О проекте Закона о гарантиях финансового суверенит
Внимание многих людей привлекла интересная и неожиданная новость о том, что юристы в странах Карибского бассейна изучают возможность подачи иска о возмещении ущерба против Великобритании.
Внешний долг Великобритании зафиксирован в официальных документах, и потенциальные требования стран Карибского бассейна в таких документах не отражены.
В оперативном докладе Счетной палаты РФ проведен анализ состояния государственного долга России (рассмотрен период: первая половина 2026 года).
Попытка поставить вопрос о возмещении Великобританией ущерба странам Карибского бассейна показывает, что в современных условиях возможны весьма неожиданные ситуации для развитых стран, потенциально опасные для финансового суверенитета.
От подобных рисков есть смысл защитить финансовые интересы России.
Одна из возможностей предотвратить подобные риски состоит в следующем.
Может быть принят отдельный закон о гарантиях финансового суверенитета России.
Одной из концептуальных основ такого закона может стать принцип приоритета российских правовых норм над международными.
Такой проект может предусматривать направление всем странам-членам ООН официальных уведомлений с предложениями предъявить (задекларировать) имеющиеся у них финансовые требования к Российской Федерации по состоянию на определенную в законе дату (например, на 1 января 2027 года).
Закон также может предусматривать, что финансовые требования, не предъявленные в пределах определенного периода (например, года) будут считаться ничтожными (не подлежащими рассмотрению и удовлетворению).
Промежуточный отчет будет содержать сведения о направлении соответствующих уведомлений всем странам-членам ООН. Промежуточный отчет может быть опубликован для всеобщего сведения, в том числе для информирования потенциальных заявителей требований.
Все поступившие требования учитываются и анализируются финансовыми органами и Счетной палатой РФ.
Не поступившие (незадекларированные) требования объявляются ничтожными.
Представляется, что такой закон будет способствовать укреплению гарантий финансовых интересов, финансового суверенитета России.
24 сентября 2026 года 03:42
{ 3865.
Vladimir Zalessky Internet-bibliotheca. Интернет-библиотека Владимира Залесского}
[недостаточная скорость доступа в Интернет] [размещается в дополнительном аккаунте на период недостаточной скорости доступа в Интернет]
Свидетельство о публикации №226092400149