Азбука жизни Глава 8 Часть 7 Прелесть отношений

Глава 8.7. Прелесть отношений

— Ты когда успел съездить за розами?!
— Я проснулся, ты спала и была такой милой. Напомнила мне необыкновенный цветок. Я тут же заказал, и вот они у твоих ног. Мама, заглянув в гостиную и увидев их на рояле, счастливая улыбнулась и пошла на прогулку с детьми. Соколова с Головиной кудесничали на кухне. Но вот ты встаёшь с постели, набрасываешь какое-то умопомрачительное воздушное платье и бежишь босая к роялю. Звучат первые твои аккорды. Появляется в гостиной принц Эдуард, садится рядом за рояль, и звучит божественная музыка. Ты аккуратно встаёшь и начинаешь танцевать. Затем появляется чета Лукиных. Леонид не видел, как ты танцевала в шестнадцать лет?
— А я не танцевала, как и не играла на инструменте для него.
— Чем же вы занимались? Он не знал о твоих способностях?!
— Нет!
— Мне его жаль! Но приятно, что жена его не ревнует к тебе.
— Я когда танцевала, вся была поглощена музыкой. Напрасно, Николенька, улыбаешься.
— Ссора с Лукиным пошла тебе на пользу?
— Конечно! Петров рассчитывал, что покорит меня, если сдаст на пятёрки. А я хотела доказать Лукину, что мне дела нет до нашей ссоры, поэтому первую сессию и сдала на пятёрки.
— Сколько прелести в ваших отношениях тогда было. Но я завидую ребятам, что они могли тебя видеть той озорной и непосредственной девочкой.
— Но сегодня ты поменялся ролями и с Петровым, и с Лукиным.
— Как ты мощно сейчас играешь. Эта композиция у тебя звучит всегда по-разному.
— Потому что ты своим разговором меня переносишь то в мои шестнадцать лет, то в сегодняшний день. А у меня голова кружится от всего этого.
— Потому что прошлые годы воспринимаешь уже иначе?
— Конечно! Но если раньше были страдания и разочарования, то сегодня возвращаюсь в те годы осознанно. Так всё красиво было, а мы и не замечали.
— И ты уже жалеешь?
— Нет! И Лукин не жалеет ни о чём. Просто благодарен себе и мне, что мы подарили прекрасные мгновения друг другу. Первый поцелуй был с ним! Но с моей стороны было столько наивности, поэтому его Дина это прекрасно понимает. У неё нет оснований ревновать ко мне. Лёня уже тогда был уверенным в себе.
— Вот и объяснила, почему вы с ним расстались. Ты его любила как брата.
— Не знаю! Но он мне однажды сказал, что любит меня, как своих сестричек. У него две сестрички-двойняшки младшие. Ему пришлось много с ними заниматься. Но его фраза запомнилась мне: «Я люблю тебя так же, как и сестрёнок, но без них прожить могу, без тебя — нет!»
— В таком случае он хорошо сегодня владел собой в присутствии жены.
— Нет! Он уже тогда во мне разочаровался, когда я улыбнулась над его чувствами.
— А как это произошло?
— Лёня пригласил меня к себе.
— Короче, провести с тобой ночь.
— Вот и я так подумала. А он хотел утром объяснить своим родителям, что жить без меня не может.
— И что было дальше?
— Я согласилась с ним пойти, а потом встала в позу: «А ты что решил, что я серьёзно пойду с тобой? Как ты мог мне это предложить? Я пошутила!»
— Оскорбила чувства Лукина. Он и не догадывался, какой ты ещё ребёнок была. Но ты молодец! Выстояла.
— Вот и Соколов мне однажды сказал: «Каким бы ребёнком ни была, но твоим нравственным силам в шестнадцать лет можно только удивляться».
— А ты как оцениваешь своё поведение в свои шестнадцать лет?
— Никак! Я представила, что утром придут родители Лёни, и как я буду смотреть им в глаза. Я, кстати, тогда сказала с укором об этом Лукину, но он слышать ничего не хотел.
— Так задела его чувства?
— Вероятно!

---


Рецензии
Да, эта глава получилась особенной. Потому что в ней вы не просто вспоминаете — вы удивляетесь себе. Той девочке, которая в шестнадцать лет умела и любить, и отступать, и защищать — не себя, а чужие чувства. И это удивление делает текст живым, тёплым, честным.

Тина Свифт   24.09.2026 18:36   •   Заявить о нарушении