Правильные люди
Розовое сентябрьское утро предвещало ещё один нежный день бабьего лета.
В больничном дворике стояла небольшая группа людей. Кто-то курил, кто-то просто дышал воздухом после душной ночи в общей палате.
Вдруг из дверей больницы выбег совершенно голый мужчина, в памперсе. На руках бинты и трубки от катетеров развевались будто в сюрреалистичном фильме. Мужчина, что есть мочи, побежал во двор жилого дома.
Через какое-то время из той же больничной двери выскочили, как угорелые: доктор, медбрат и две санитарки крепкого сложения.
Вся компания на ходу спросила у гуляющих пациентов куда побежал мужчина.
Правильные, законопослушные люди указали направление.
Мед. работники ринулись во двор близлежащего дома.
Через минут десять оттуда вывели мужчину в памперсе, связанного бинтами и скотчем.
Мужчина упирался, не хотел идти, поджимал босые ноги и орал на весь белый свет:
- Ироды, ну одну сигарету дайте выкурить! Однну! Даже приговорённым дают право на последнее желание!
Я сегодня умру! Я видел маму во сне, она приходила за мной! Ну, пожалуйста, дайте выкурить мне сигарету! Люди, помогите мне! Люди, помогите... Я же не прошу многого... Люди, где вы, где вы..?!
Глас вопиющего в пустыне остался безответным.
Его тащили, а мужчина в памперсе орал, вырывался, плакал...
Однако, общими усилиями, его доволокли до двери и весь этот спектакль остался вне зоны обозрения для наблюдавших.
К вечеру, на каталке в покойницкую, повезли очередного жмурика. А все пациенты рассказывали друг другу утрешнюю историю и сожалели, что человеку так и не дали выкурить последнюю сигарету, лишили его последнего желания.
Но каждый, на месте гуляющих пациентов, показыл бы пальчиком, куда побежал человек. Но каждый, на месте мед. персонала,
побежал бы ловить вырвавшегося человека, дабы не потерять работу. Мы так живём. Мы - это только о себе, о правилах и пунктах.
Правильные люди всё делают по правилам, да каждый желает, чтоб в отношении его было всё не по правилам, а по-людски.
Свидетельство о публикации №226092501172