Хорошая работа - ЖИТЬ! Книга вторая 8

Часть первая
    Триста лет тому...
    до нас
   
   Глава 7.
   Иркутская провинция

   Представьте себе единым куском земли - Прибайкалье, Забайкалье, Бурятию, Якутию и российский Дальний Восток...
   Представили?
   Так вот триста лет назад все это и была Иркутская провинция! (Тогда какой же была Сибирская губерния, в которую она входила! )

    Ей выпала  ключевая роль в освоении Сибири. А сам Иркутск был одним из пунктов, где начинались или заканчивались многие маршруты Второй Камчатской.
      ***
   Сюда, в столицу провинции, и стремилась группа Стеллера.  А добравшись, совершила несколько походов по Байкалу, на Витим.
    Впервые провела геодезическую сьемку около Иркутска и Байкала.
    Состоялась и удачная поездка из Иркутска в Баргузин., которая заняла почти два месяца. ( 22июля- 18 сентября.)
   Почему   туда ?
   Потому что господа профессора там еще не бывали, никаких наблюдений и исследований не проводили, объяснял Стеллер .   
   Тайга вокруг Байкала, дикая, первородная еще только ждала своих исследователей.

   Баргузинский острог (1648г. ) был первым  за Байкалом опорным пунктом русских. А  расположенное неподалеку  (по сибирским меркам) поселение Усть - Баргузин стояло в устье одной из трех самых крупных рек, что впадают в озеро.  Именно здесь начинался путь к промысловым угодьям, где добывали лучшего в мире соболя.
   Отсюда же  "промышленные" люди начинали плавание  в надежде на богатый улов.
   Так что в заповедных местах было  что изучать!
   А ненасытное желание посетить чужие земли, обследовать  их состояние и диковины, - владело не только одним  адъюнктом.
   Конечно же, они хотели быть первыми!

     Работали много, с азартом, исследуя Восточное Прибайкалье. 
    "Будучи в пути за Байкалом озером чинены наблюдения, касающиеся естесственной, географической и политической историй. И дорога, по которой лежал путь, географическим образом описана," - сообщал Георг Стеллер.

    А "Ведомость",  документ  " сочиненный в Баргузинской приказной избе",  указывает, что в Петербург, в Кунсткамеру, были посланы:  " шесть ящиков высушенных трав, минералов, костей и семян, а также бочка с рыбой и иными курьезными вещами."  Все это было отправлено "за казенной Иркутской печатью".

   В научном  плане исследования группы уже к ноябрю оформились в сочинениях Георга Стеллера - история рыб, история птиц, описание рыб: тайменя, омуля, сига и других; описания насекомых, змей, ящериц, минералов и каталог семян.
 
   Сам Стеллер  еще сходил до Кяхты, центра русско-китайской торговли .  Там закупил впрок китайской бумаги, чтобы было в чем сохранять коллекции растений на Камчатке.
   Сумел заполучить образцы китайского фарфора.
   Но выполнить одну просьбу профессоров не смог.  Ни у кого из торговцев (китайских, русских)  не нашлось китайского плиточного чая (уй-чай), который набирал популярность в Сибири.
 
     Ремарка 5

   Сейчас трудно представить, что бочка рыбы из Байкала содержала настоящее научное открытие. Но путешественникам посчастливилось. Как раз в августе-сентябре рыба из озера идет на нерест в реки. То есть богатство моря "приплыло" ученым прямо в руки: омуль, сиг, таймень, хариус,  ( осетра ловили только зимой)

 ...  К слову сказать, через 230  лет, после тех событий здесь, в Усть- Баргузине, работала наша студенческая лингвистическая экспедиция.

   Тот же  невероятный белый песок, тот же необъятный голубой простор Байкала, такие же  сосны, приземистые на кромке берега и высоченные в глубине "материка".  Такой же  запах согретой солнцем хвои и свежий ветер с моря... Июль такой же,.. И рыба та же самая...

   Студенты в столовой сначала радовались- нежный омуль, жирный сиг, даже изысканный хариус- вот вам, ешьте с удовольствием. Хотите соленый, хотите жареный, хотите отварной  ( в  данном случае самый доступный и дешевый провиант экспедиции).

   В первые дни все сметалось с тарелок  подчистую, где еще поешь  такой!
   Через неделю некоторые стали делиться своими рыбными порциями.
   К концу месяца со всего курса только двое с наслаждением, как прежде, ели рыбу.
      Я, потому что знала в ней толк : дед мой был  рыбак, и реки  Ока с Зимой, и ближние озера снабжали  с его помощью нашу семью всем, что там водилось
    .    И   моя землячка Нэля.  Потому, что повара местные готовили  рыбу превосходно.

    Уезжая,  некоторые даже повезли домой гостинцы - бакальскую рыбу. Не бочками, правда, меряли  (не для науки же! ), а несколькими  хвостами .  Замечу, что в обычную омулевую бочку для рыбного байкальского промысла 18 века входило 1000-1100 хвостов.
   И как отмечено в одном из номеров Иркутского обозрения  начала 1800 - х годов,   байкальским омулем снабжали  население  до самого  Енисейска,   и это рыба была самой дешевой.
 Кто бы мог подумвть, что такие далекие по времени события могут быть  связаны...
   
         ( Продолжение следует)

   
   

   


Рецензии