Из новой записной книжки 18
Дон Фортунадо-13, почёсывая Гондурас Тщеславия, перечитывал град хвалебных «рецек» под своей новой буги-синто-рок-поэмой «Я смотрю в унитаз, хохоча».
ПАПА ГЕКА.
- Слушай, Бобик, а ты не знаешь, у Гека Финна отец, что ли, был финн? – спросил у жены Анатолий Ефимович.
- В каком смысле? – рассеянно спросила жена, манипулируя гаджетом.
- Ну, может, папаша Гека был финном? Типа, эмигрантом? Во втором поколении? В Америку же вся нищета ехала. Вон, ирландцы чуть не повыздыхали, когда картошка не уродила, поплыли в Америку, теперь банкуют – Джон Кеннеди, Генри Форд, Рональд, понимаешь, Рейган – все оттуда, с-под Белфаста.
- Конан Макгрегор, - сказала жена, обожавшая бои без правил.
- Да, я забыл, - сказал Анатолий Ефимович. – Так я насчёт Гека Финна.
- Отцепись, - сказала жена. – Спроси у Гугла.
- Точно! – сказал Анатолий Ефимович. – Вот я дурак!
- Я тебе это всегда говорю, – сказала жена, надела наушники и углубилась в новый сериал «Богатые тоже люди».
«Отец Гека Финна был финном?» - забил Анатолий Ефимович в поисковой строке.
«Я думаю… - для вида заколебался ИИ. – Нет, отец Гека Финна не был финном. В романе Марка Твена «Старик» Финн – местный бродяга и алкоголик. Его фамилия (Finn) - это распространённое английское имя, никак не связанное с происхождением из Финляндии. Прототипом отца Гека Финна послужил Вудсон Бланкеншип, живший в городе Ганнибал (штат Миссури). Он был нищим пьяницей, а его сын Том дружил с Марком Твеном в детстве.»
- Ясно, - сказал Анатолий Ефимович. – Не финн Гека папа.
Он встал перед женой и засемафорил руками, как бы хотя остановить поезд. Жена, не отрываясь от «Богатые тоже люди», показала дулю.
Свидетельство о публикации №226092500019