Произведения, эсэсчека оэс...

     Многие произведения, создаваемые в двадцатые годы двадцать первого века, в том числе многосерийные телевизионные фильмы, фильмы для Сети, значительно уступают своим художественным качеством произведениям советского массового, популярного искусства.

     Да, произведения массового, популярного искусства создаются не только на так называемом "буржуазном" Западе, создавались они, например, и в Советском Союзе.

     Многие мыслители с предвзятым мнением, пренебрежительно относятся к произведениям массового популярного искусства, потому что являются сторонниками создания и освоения произведений так называемого высокого (элитарного) искусства.

     Благородные цели создания и освоения произведений высокого искусства состоят в том, чтобы возвышать, побуждать к творчеству и развивать.

      Мыслители с пренебрежительным отношением к массовому, популярному искусств считают, что у создания и освоения его произведений тоже есть цели, но они не являются благородными.

     Создание и освоение произведений массового, популярного искусства или отвлекает внимание единичных и сборных личностей от рассмотрения чего-то острого и сложного в окружающей действительности, или обеспечивает согласие с порядком властвования (государством), существующим в народе-обществе (совокупности людей, создавшей в себе и государственность, и самоуправление, способные существовать несколько веков и дале тысячелетий).

     В СССР произведения массового, популярного искусства были, и создавались они и осваивались для того, чтобы советские зрители, слушатели, читатели согласны были с существованием советской власти и с осуществлением коммунистической партией руководящей роли в советском народе-обществе.

     Даже так называемый "социалистический реализм" можно назвать совокупностью требований к созданию таких произведений искусства, освоение которых зрителями, слушателями, читателями обеспечивало бы их согласие с существованием советской власти и с осуществлением коммунистической партией руководящей роли в советском народе-обществе.

     Коммунистическая Партия Советского Союза не запрещала искусству и художественной литературе в СССР создавать возвышающие, побуждающие к творчеству, развивающие произведения, но согласие с существованием советской власти и с осуществлением коммунистической партией руководящей роли компартией обеспечивали произведения кино, музыки, театра, художественной литературы, рассказывающие о деятельности советских разведчиков и советских же контрразведчиков. А такие произведения являются произведениями не высокого, а именно массового, популярного искусства.

     Массовое, популярное искусство в Советском Союзе, в отличие от массового, популярного искусства на Западе, не отвлекало внимание зрителей, слушателей, читателей от острых и сложных проблем современности. Наоборот, советское массовое, популярное искусство живо интересовалось тем, как разрешались и разрешались ли вообще такие проблемы.

     Некоторые мыслители, принадлежащие российскому народу-обществу считают, что лучше, чем осуществлять значительные, существенные затраты времени и сил на определение и продвижение объединяющих российский народ-общество идей и идеологий, создавать произведения массового, популярного искусства, продвигающие в сознание представителей российского народа-общества мысли о необходимости единения, единства российского народа-общества и сохранения верности личностей своей принадлежности к российскому народу-обществу.

     Для создания произведений массового, популярного искусства, освоение которых обеспечивает достижение российским народом-обществом своего единства и сохранение верности личностей своей принадлежности российскому народу-обществу, не обязательно руководствоваться западными образцами массового, популярного искусства.

     Произведения В.Горбача, Валентина Иванова, К.Дербенёва, Л.Овалова вполне могут рассматриваться образцами для авторов, создающих для зрителей, слушателей, читателей и читательниц произведения массового, популярного искусства, освоение которых российскому народу-обществу обеспечивало бы единство, единение, а отдельным его личностям помогало бы сохранять верность своей принадлежности российскому народу-обществу.

     P.S. Тем читательницам и читателям, которых не отпугнуло в жителях вымышленного города Большереченска отсутствие в них интереса к поиску объединяющих идей и идеологий, автор данного текста сообщает: большереченцы знают, что обеспечение согласия менее почтенно, чем обеспечение единства народа-общества и сохранения верности личностей своей принадлежности родному народу-обществу. Но большереченцы учитывают, что пэоэс ("произведения, обеспечивающие согласие") - это всего пять букв, а "идеология" - это целых девять букв. Также большереченцы не хотели, чтобы в названии данного текста читателям слышались бы эСэС и ЧеКа, но так получилось в полной независимости от воли большереченцев. Автор данного текста поясняет читательницам и читателям, что эсэсчека оэс в названии данного текста,- это "слушание, созерцание, чтение которых обеспечивает согласие". То, какое согласие лучше: обеспеченное некритическим  сознанием или обеспеченное критическим сознанием, - судить самим читательницам и читателям.

 

 
 

 

 


Рецензии