4. 20 Развитие духовности и интеллекта
Из книги «Сокровенное знание. Теория и практика Агни- Йоги» Е.И. Рерих:
(стр. 121) «... человек в самом начале своей земной эволюции не обладал интеллектом, но по своей духовной организации он превосходил нас».
В чём это выражалось? Он был ближе душою ко всему его окружающему. Что надо понимать под духовностью? Единение со всем сущим?
«Ведь духовность, прежде всего, есть сознание. Сознание лежит в основании Вселенной. Каждый атом наделён сознанием; где жизнь, там и сознание, но, конечно, степени сознания и осознания безпредельны».
В чём проявляется сознание атома? Скорей всего, в том, что он способен соединяться с другими атомами.
Разве степень сознание не связана с интеллектом?
«Правда, в тонком мире можно наблюдать полусознательные и даже безсознательные посмертные состояния, но только в тех случаях, когда духовность или спит, или отсутствует, когда человек, в своих земных жизнях, не развивал в себе высших способностей и тем нарушил связь со своими духовными центрами, дающими нам истинное безсмертие богочеловека, владеющего яснознанием.
Именно лишь в случае богочеловека или архата, при объединении разума с духовным сознанием, можно применить термины яснознание, ясновиденье и яснослышание. Потому, говоря о духовности первобытного человека, лучше заменить эти термины просто духовным сознанием, духовным зрением и слухом».
Допустим, что всё это так, и начальные люди имели третий «духовный глаз», то как связать всё это со случаями людоедства начальных людей? Или речь идёт о Первых Коренных расах человека, а не о физическом человеке? Возможно, начальные люди воспринимали смерть по-другому, чем современный человек.
Свидетельство о публикации №226092500359