Без названия

16 сент. Должны были выехать, но не выехали. То - то, то - это. То пятое, то десятое. А там вечер и ночь. А кто в ночь едет? Ну и мы не поехали.

17 сент. Собирались в 11, выехали в обед. Ну да ладно. Путь неблизкий. Дорога грунтовая. Кое-где асфальт. Кое –где выбоины и колдобины. Но нам на дорогу без внимания. Машина у нас специальная. «УРАЛ» по классу «экспедишн». Ну почти. В кунге есть два спальных места, стол, встроенные шкафы для одежды, зона для готовки еды. Есть умывальник с горячей водой, есть отопитель «фен». Есть обычная печка, с теплообменником. В отдельном отсеке, в «собачнике» лежит лодка ПВХшка «Солар 500»,  мотор «Тохацу-50» с водометной приставкой и бочки с топливом. Такой вот «УРАЛ». Ралли «Париж-Дакар» на нем, конечно не выиграешь. Зато где остановился, ноги в тапочки всунул – и ты дома. Тянется дорога. Сопки, долины, перевалы. Первый снег на вершинах лежит. Ручьев  и речек бесчисленное количество. Что интересно, чем дальше, тем диковинней названия. Сперва названия вполне обычные, простенькие. Ручей «Пряменький», речка «Егоза». Далее идут странные названия, вроде «Дондычан» и прочие наборы букв. Порой и не выговоришь. Да что там выговорить, прочитать через окно не успеваешь. Хоть и едем не быстро. Километров 60-70 в час, не больше. Заканчивается странный перечень названий так и вовсе неожиданно. Река с названием «Речка» и ручей «Без названия». Видимо фантазия у составителя названий иссякла. А может быть торопился карту топографическую в печать  сдать. Нет названия – ну и пускай. Кому надо и так не заблудятся. Кстати, здешний шоферской люд перенял эту практику и охотно использует такие термины для ориентира. Коли говорит что колесо пробил «на сто полста», то сразу все ясно. На Яблоневом перевале дело было. На 150-м километре. А вовсе не на «Дедушкиной лысине», до которой еще пилить и пилить.  Ясно же.
Кафешка на пути появилась. Поселок рядом. Вроде еще не заброшенный. Остановились на «пятаке». Тоже местный термин. Стоянка значит. В кафе не пошли. У нас пирожки и кофе в термосе. Пирожки покупные. От их вида любого ЗОЖника кондрашка хватит. А нам так в самый раз. Перекусили и дальше поехали. Народ из кафе на нас глазел. Больно машина необычная. Да еще в камуфляже. Кто хочешь засмотрится. На 121-м километре «Долина смерти». Распадок, в котором замерз целый этап вместе с конвоем. Во времена ГУЛАГа. Не знаю, правда или нет. Скорее всего, правда. Морозы и ветра здесь сильные
Приехали почти ночью. Минус 2 на улице. Темень, глаз коли. Фонари, конечно есть. Но мы где-то на окраине поселка. Такие места почему-то «шанхаями» называют. Ветхое здание. Запах кошек. Наглядная агитация времен СССР, удобства во дворе.
М- да. Заехали. Не «УРАЛ», а машина времени.

18  сент.
Послонялись с утра в инспекции. Полистал справочники 1958 года издания. Послушали местные новости. Подошло время обеда.
Обед в золотодобывающей компании. По знакомству, конечно. Кормят тут вкусно. Первое – супы разные. Салаты, гарниры на выбор.  Красота.
Выезд. Ручей с вполне логичным названием «Золотой». Мосты через речки без ограждения. Ровно на ширину машины. А зачем что-то монументальное возводить, вдруг сломается. А так  и не жалко. На лужах ледок. Дорога в лес ведет. В лесу шлагбаум. Пошел искать кого-нибудь. Что бы открыли. Через двести метров – поляна. Техника стоит разная. Погрузчики, экскаваторы. Рабочие, как на подбор  - "ничего не знаю, вчера только приехал". Иностранцы из Средней Азии.  Где начальство не знают, кто начальник не знают, как называется  организация - не знают. С такими - только в разведку. Тут же в ручье моют погрузчик. Старательно так. Отыскали начальника участка. Вроде как в бане был. В отдельном вагончике. Он сфотал  зачем-то  мои документы  и как-то то сразу приуныл.  Поехали на участок. Здесь у нас –вот это, а вон там – вдалеке еще что-то. Документация? Не, на участке нет. Наверное, в головном офисе. Точно. Там должно быть. Давайте поужинаем? Ужин. Макароны, жаренная курица, свинина. Кофе. Хлеб пекут сами.  Повариха. Можно кружку не железную? У нас не ресторан, других нет. И тут же: У нас все плохо? Нашего начальника сильно накажут? Погода портится. Вернулись в поселок. Моросит. В помещении полумрак. Пахнет кошками. Как в заброшенном доме. Тоска. По прогнозу дождь на два дня. Или снег. Как получится.

19 сент.
Вопреки прогнозу, ни снега, ни дождя.
Завтрак в давешней организации. Манная каша. Кто хочет, овсяная или там рисовая. Сладкая на молоке. На столе масло сливочное кусками по полкило на тарелках. На хлеб мазать. Или в кашу. Кому как.
Выехали на водохранилище ГЭС. Съезд с трассы и лесная грунтовка. Разбитая в хлам. По пути разные старательские артели и геологоразведка. Впрочем, они сами разведку ведут. И вообще «старательская артель» термин старый. Форма собственности, конечно, ООО. Дорогу залило. Объезд через участок золотодобычи. Шлагбаум. Собаки. Не сторожевые, обычные. Сторож Витя. Лет 50+. Растрепанные седые волосы. Очки на лбу. Можно проехать? Можно. По ходу, нас пасут по видеокамерам. Натыканы везде. Полдник на берегу булки, колбаса, дошик, консервы. Мясо индейки. Пошли на лодке вниз по водохранилищу. Там тоже артели. Паводок. Несет топляк. Водомет иногда забивает всякой плавучей ерундой. Листики, палочки. Утки мало. Редкие табунчики. И все. Людей так и вовсе нет. На сопке скальный выход. Сопровождающий поясняет –это у нас местный ориентир. Мы называем «Руки Седова». Тут же рассказал историю, о некоем стороже Седове, который в этом месте в сумерках и снегопад, потерял ориентировку, сперва кружил на снегоходе, потом угодил в ледяную трещину. Бросил снегоход и двое суток бродил по округе. Кончилось дело ампутацией обмороженных рук и присвоением одноименного названия указанной скале. Суровая обыденность для здешних мест.
Шли вниз два часа. Не спеша. Размещение на стане. Ужин. Душ. Душ для рабочих отдельно, для ИТР отдельно. Время завтрака,  обеда и ужина для рабочих и ИТР тоже разное. Мы гости, нам можно в любое время. Но злоупотреблять не стоит. Вкусно кормят в артели.  Вам селедку под шубой давать? Давайте. Куриную отбивную или сосиски под соусом? Решил пошутить: и того и другого и побольше(как Винни Пух. Тебе меду или сгущенного молока?). Вы голодный? Да я шучу. Принесли и того и другого. Надо же.
Вагончик. Тепло, чисто, светло. Полы с подогревом, микроволновка, чайник. Вай-фай. Что еще нужно. По сравнению с помещением, где мы были - небо и земля. Наши сопровождающие у себя в балке Службы безопасности. У них там мониторы по всем участкам. Мы одни. Сами по себе. На улице темень. Редко  гавкают собаки. Кобель и сучка. Молодые совсем. Сучка ластится, кобелек осторожничает. Не подходит. Вернее, подходит, но с опаской. А та норовит все лицо и руки облизать. На задние лапы встает. За полы куртки цепляется. За всякие висюльки-застежки. Схватит в пасть и не отпускает. Играется. Прикольные собаки. Я их видел летом, были почти щенки.

20 сент.
Вечером отключили калорифер и с утра в вагончике стало прохладно . Встал, включил снова. Кофе в вагончике. В столовой рисовая каша.
Накрапывает дождь. Наш сопровождающий умчался по делам в другой район. Обещался быть к четвергу. Думаем что делать дальше. Ну как думаем. Я пью кофе и смотрю в окно. напарник спит. Вот и все раздумья. Пошел прогуляться. По дороге на промывочные полигоны.
По обочине прыгала  белка. Черная с белой грудью.  Не стала позировать для фото. Убежала. Где то в лесу лаяли собаки. Ну, на то и собаки, что бы лаять. Через некоторое время они появились. Узнали меня, обрадовались. Завертели хвостами, запрыгали. Пошли по траншее к сопке. Из -за отвала - медведь. Хитрый, гад. Пропустил нас и сзади появился. Сперва появилась голова. Высунулся по грудь. Морда, уши круглые. Хорошо видно на фоне желтой хвои лиственниц. Рассматривал нас. Метров 40 до него. Собаки побежали к нему. Он на них ноль внимания. Наверное, привык. На него, видимо и лаяли раньше. Ну, когда я их услышал. Ко мне медведь проявил сдержанное любопытство. Вроде и заинтересовался, но в рамках приличия. Ружья у меня не было, только фотоаппарат. Бежать в таких случаях не рекомендуется. Пошел по траншее к дороге. Получилось, что навстречу к нему. Рассчитывал, что он убежит. Зря рассчитывал. Он пошел ко мне. Блин. Не боится, ни собак, ни меня.  Завернул низ  куртки над головой, растопырил руки. Зарычал. Медведь испугался. Убежал. Собаки за ним, и тут же вернулись. Пошли на стан. После обеда (харчо, рис, тефтеля, селедка под шубой - были разные варианты) снова пошел в распадок. Карабин взял, на всякий случай. Кто знает, что у здешних медведей на уме. Рабочие сказали, их тут несколько бродит. Да еще мамка с медвежонком. Еще одна белка. Кедровки. Следы медведя и оленя. Всё. Ходил до пол шестого. Собрал немного красной смородины и шиповника. Заварил в термос. Ужин.  Выбрал: тушеная свинина , рис. Селедка под шубой. (Она тут утром, днем и вечером, что ли). Душ. Телефон не заряжается. наверное, шнур не подходит. А фотоаппарат - нормально.
Вай фай еле-еле. Вагончик экранирует. Антенна - тарелка большая на улице. Холодно.
За ужином механик посетовал на ломающих технику рабочих. Мол, некогда на рыбалку сходить. Он из Казахстана. За столом еще один работник ИТР. Тоже оттуда. Поговорили о рыбной ловле на Иртыше(Казахстан.)

21 сент.
На завтрак не пошли. Лень матушка. Повалялись. Кофе, полкружки вчерашней смеси из красной смородины и шиповника. Настоялась за ночь в термосе. Терпкая, кислая и вкусная, как по мне. Фотоаппарат. Карабин. Свистнул артельских собак и пошли бродить по распадку. Медведей на глаза не попалось, хотя следов их жизнедеятельности было с избытком. Следы всякие разные: от совсем малюсеньких(медвежат этого года) до вполне себе приличных. Ну, оленьи еще и лосиные. Встретили пару белок. Сфотал. На луже попалась утка. Каменушка. Лужа метров 15 на 15. Глубина такая, что только что бы собаке плыть. Утка не улетала, собаки гоняли ее туда-сюда по луже. Утка ныряет, собака за ней плывет. Продолжалось это минут двадцать. Устала и каменушка и собака. Плавала только сучка. Очень азартная. Кобелек явно притормаживает. Во всем. Брат и сестра. Сестра доминантная особь в их стае)). Когда надоело смотреть на эти догонялки, позвал собак и пошли дальше. Побродили часок и пошли назад. На стан. Там сюрприз: пришла смс-ка - возвращаться в город. Связался с руководством, сказал, что нам два дня пути минимум. Хорошо, возвращайтесь. Ладно. Завтра выдвинемся. После обеда опять пошел с собаками. С ними тут никто не возится, они сами по себе. Обычные таежные собаки. Не видевшие не то что города, а просто поселка. Зато здесь как рыба в воде. Едят с куста шиповник и даже прыгают за ним. В смысле за ягодой. Нашли поляны с голубикой. Ее много, висит гроздьями. Но уже отошла, мягкая и течет. Собирать не удобно, а есть - так в самый раз. Особенно тем,  у кого длинная узкая морда. Это я про нашу доминирующую особь. Ей обязательно не только объедать куст, с которого я собираю ягоду, но и засунуть нос мне в ладонь. Съесть, что в ладони. Кобелек в стороне, чуть что - ему задают трепку. Прям по настоящему. Матриархат. Нашел какую-то кость - забрала. Хотя там грызть нечего. А так - дружная собачья семья. Старшая сестра и брат двоечник-второгодник. Хотя они из одного помета. Даже окрас одинаковый. Сестра чуть светлее.
Пришли на стан.

22 сент.
Выехали. Добрались без происшествий


Рецензии