Дед Фирс

    «Точу ножи и ножницы, точу ножи и ножницы!», «Кому ножи точить, кому ножи точить?!», часто можно было услышать призывной голос на ул. Интернациональной (Ленина) в небольшом тогда г. Ст, Оскол (1960г).
   
    Это одноглазый дед Фирс с деревянной рамой ножного точила на плече разгуливал по дворам, предлагая свои услуги.  В базарные дни основным местом его работы был городской рынок на верхней площади.

    Знаменит он был тем, что имел два Георгиевских креста, полученных в первую мировую войну. В советское время два Георгиевских креста приравнивались к Ордену Славы.

    Первый крест он получил за добычу немецкого знамени войсковой части.
Находясь в разведке в районе одной из немецких частей, он обнаружил, что палатка командира части не охраняется. Войсковая часть только что прибыла на место дислокации и солдаты и командиры занимались обустройством и хозяйственными делами.
    Выбрав момент, он заскочил в палатку и схватил знамя части. Снял с древка полотно, окутал его вокруг тела под гимнастеркой и дал ходу в лес. Немцы, обнаружив пропажу знамени начали погоню с собаками. Он не стал бежать дальше в лес, а рассыпав вокруг махорки залез на дерево с густой кроной.
    Немцы всю ночь искали его вокруг, но не нашли. По его словам он просидел на дереве до следующей ночи и когда поиски закончились ушел в расположение своей части.
    По существующему тогда у немцев военному положению при утере войскового знамени командир расстреливался, а часть расформировывалась.
   
    Второй крест он получил за спасение своего командира.  Он прикрыл своим телом своего командира в бою от разрыва снаряда или гранаты. Получил многочисленные ранения и лишился одного глаза. В госпитале выжил.

    После ВОВ он одно время работал на хлебозаводе, но с возрастом ушел с работы.
Любитель выпить он подрабатывал, точа ножи и ножницы. Один раз его пьяного доставили в медвытрезвитель. Жена пришла со скандалом, рассказав кто он такой. Его отвезли на машине домой, а начальство указало сотрудникам, чтобы его больше не брали в медвытрезвитель.

    После этого случая, он понял это по-своему и осмелел. Однажды, напившись он лежал на улице. Милиционеры ехали на мотоцикле с коляской мимо. Он закричал им и потребовал, чтобы его отвезли домой. Милиционеры, матерясь и ругаясь, посадили его в люльку и отвезли домой.

   Ведь была команда не брать его в медвытрезвитель!


Рецензии