Антисемитская пропаганда. Война наклеек

Оригинал публикации: Antisemitische Propaganda. Krieg der Aufkleber


Фолькер Вайс (Volker Wei;)

Сокращённый перевод: Владимир Синица 

Коллекция Вольфганга Ханейя (Wolfgang Haney)

     Бытовой антисемитизм: Быстро расклеиваемые наклейки с обвинениями общего характера. Просто-напросто евреи были для антисемитов виноваты во всём.

     «Мы страдаем по вине евреев». Антисемитская травля имела место в Германии не только во времена «Третьего рейха». Ещё до этого ненависть распространяли с помощью миллионов наклеек. Еврейским организациям это не нравилось. Они наносили ответные удары, используя хитроумные лозунги на своих наклейках.

     Их содержание отличается резкостью, отвечает сиюминутной потребности: наклейки, листовки, поспешно приклеенные на фонарных столбах или углах домов. Клочок бумаги размером с открытку или даже почтовую марку с броским содержанием и дешёвой печатью.

     Наклейки такого рода являются в настоящее время неотъемлемой частью городского пейзажа. Однако широкое распространение они нашли ещё в конце 19-го века. Отличавшиеся массовым и случайным характером они должны были доносить до общественности какие-то требования. В их бытовом характере и заключалась эффективность. При этом не всегда речь шла о чисто коммерческой рекламе.

     Первоначальным месседжем наклеек была ненависть. Пропагандистские наклейки отражали в миниатюре то, что происходило на политической арене в целом. В Германской империи росла враждебность по отношению к евреям, а голоса противников этого были почти не слышны. Антисемитизм нашел среду для своего быстрого распространения в стране задолго до того, как в национал-социалистской Германии дело дошло до истребления людей во время холокоста.
«Вклад в фонд агитации»

     Националистические союзы знали, как воспользоваться этим. Антисемитский «Немецкий народный союз обороны и наступления» только в 1920 году распространил среди населения почти восемь миллионов наклеек. Издания и партии распространяли листы с небольшими отрывными марками, содержавшими антиеврейские лозунги. Основные формулы антисемитизма в самых разных вариациях вскоре появились на спичечных этикетках и на облатках для заклеивания писем: «Мы страдаем по вине евреев» - такая, например, надпись имела распространение после Первой мировой войны. 

     Наклейки призывали к бойкоту еврейского бизнеса. Подстрекательские лозунги типа «Не покупайте у евреев!» клеили на окна и фасады домов. Отель «Koelner Hof» во Франкфурте уже в 1895 году хвастался тем, что он «свободен от евреев», и рекламировал это не только через газетные объявления, но и с помощью небольших наклеек. Украшенные подобными призывами видовые открытки разносили сомнительную рекламу по всему миру.

     Антисемитские организации раздавали в обмен на пожертвования наклейки в виде талонов, дающих право на скидку. На них была надпись - «Подарок в фонд агитации». Принимались вклады более «10 пфеннигов»», «20 пфеннигов» или «50 пфеннигов».  Таким образом ненависть к евреям можно было софинансировать грошовыми пожертвованиями.  Облатки для писем с броскими призывами использовались в качестве агитации даже в частной корреспонденции.
Мощный ответ

     Но призывы к ненависти не оставались без ответа. Противники антисемитизма наносили ответные удары - тоже с помощью наклеек. Несколько пожелтевших наклеек, направленных против разжигания ненависти к евреям, сохранилось до сегодняшнего дня. На них, в частности, можно встретить вопрос: «Существовал ли когда-либо и где-либо великий дух антисемита?»

     Наклейки, взывавшие к высокой немецкой культуре, были средством оборонительной борьбы, с помощью которого еврейские организации в Веймарской республике противостояли враждебности. «Ненависть к евреям произрастает из зависти, глупости, неспособности!», ; предупреждала одна из таких наклеек. Здесь находил своё место также консерватизм, преобладавший среди немецких евреев. Появлялись рифмованные строки с намёкам на Гитлера (Hitler): «Лучше король Божей милостью, чем идиот из Берхтесгадена».

     Автором таких наклеек была среди прочего «Центральная ассоциация немецких граждан еврейской веры» (CV). На парламентских выборах 1928 года CV подготовила наклейки для заклеивания антисемитских предвыборных плакатов. Например, если плакат НСДАП объявлял, что «евреи не допускаются», то с помощью изготовленных наклеек текст получал продолжение в виде слов - «потому что мы не хотим иметь ничего общего с ложью». Правда, боевитость призывов CV наталкивалась на такой поток антисемитских материалов, что их эффективность оказывалась нулевой.
Редкие свидетельства

     Сегодня о существовании таких агитационных наклеек почти забыто. Их выпускали в больших количествах и в основном низкого качества, потому и век жизни их был недолгим. По той же причине они являются редкостью. «Не архивные вещи» - так называет их Изабель Энценбах (Isabel Enzenbach) из Берлинского центра исследований антисемитизма. За то, что историк может сегодня представить большой фонд сиюминутных сюжетов в богато иллюстрированной антологии, следует благодарить Вольфганга Ханейя. Ханейя родился в 1924 году и с самого детства является страстным коллекционером. Бывший член городского совета Шарлоттенбурга и председатель Союза берлинских нумизматов располагает самым значительным в мире собранием этих редких свидетельств бытового антисемитизма в Германии.

     Многие вещи из его коллекции являются случайными находками. Будучи коллекционером так называемых цельных почтовых вещей он постоянно встречал на конвертах пропагандистские наклейки. На сегодняшний день ему удалось собрать более 600 таких предметов. Энценбах считает их невероятным сокровищем и видит в них доказательство того, что бытовые формы антисемитизма могли иметь место задолго до 1933 года.

     Но почему Ханей вообще собирает реликты ненависти? Его мать еврейка, сам он пострадал от репрессий во время нацистского режима. Несмотря на свой талант, ему как «метису первой степени» было отказано в получении более высокого образования. Он работал каменщиком на строительстве бункеров и прятал свою мать-еврейку в деревянной лачуге в лесу к востоку от Берлина. Большая часть родственников была убита. В коллекционировании антисемитики находят друг друга страсть Ханейя и его судьба. «Я делаю это для того, чтобы объяснить немцам, что происходило в нашей стране и что случилось по её вине», - сказал он в разговоре с издателем. В мусор отправились лишь налоговые карточки матери, когда берлинское финансовое управление даже после 1945 года продолжало помечать их, ставя на них навязанное имя «Сара», которым она как еврейка должна была стигматизировать себя во время «Третьего рейха», - из злости. Сегодня он сожалеет по поводу этой потери.
Подробнее об этом можно прочитать: Изабель Энценбах, Вольфганг Ханей (изд.): «Антисемитизм в малом формате. Бытовая антисемитская пропаганда с 1893 года. Виньетки, марки, наклейки из коллекции Вольфганга Ханейя», Берлин, 2012


Рецензии
Да, немчура очевидно в большинстве всегда были восприимчивы к массовому оболваниваю. Вот и сейчас уже русских себе сделали врагами. Не могут фашисты никак жить спокойно. А ведь помню в детстве такие красивые, трогательные открытки, игрушки были в Германии для детей, учили доброму и вечному. Как умели праздники проводить детям! Ну почему же, вырастая, их детишки становились зверьми и придурками, непонятно. Может быть это местность оказывает влияние. Ведь всю историю человечества они себе везде и во всех искали врагов и нападали на людей, которые были не такие, как они!
Это же наверное как раз евреи. попав в Европу, столетиями научили немцев и сделали из диких неучей, убогих недоумков более или менее умными людьми?

Александр Жданов 2   26.09.2026 11:54   •   Заявить о нарушении