Герои Эльбруса
13 февраля 1943 года бойцы Красной Армии сбросили с западной вершины Эльбруса флаги Третьего рейха и штандарты 1-й горнострелковой дивизии вермахта «Эдельвейс», установив вместо них знамёна с серпом и молотом. Это восхождение имело огромное символическое значение для советских войск, освобождавших от немцев Кавказ, и нанесло мощный деморализующий удар по врагу, уже считавшему эти горы своими.
Немцы пришли на Эльбрус 21 августа 1942 года во время наступательной операции «Эдельвейс». В этот день группа лучших альпинистов одноимённой горнострелковой дивизии покорила обе вершины горы: западную – 5642 метра и восточную – 5621 метр. Восхождению предшествовали ожесточённые бои на перевалах Главного Кавказского хребта: фашисты стремились прорваться в Закавказье, к черноморским портам и бакинской нефти. Несмотря на упорное сопротивление советских войск, противнику удалось добиться ряда локальных успехов: к середине августа части дивизии «Эдельвейс» подошли к Клухорскому, Марухскому перевалу и, непосредственно, к Эльбрусу.
Красная Армия не собиралась оставлять горы в руках неприятеля. С сентября 1942 года позиции немцев на Большом Кавказском хребте регулярно бомбили советские самолёты. В конце декабря наши войска усилили наступление и уже к 6 января 1943 года выбили противника с перевалов Чиперазау, Марухский и Санчарский.
В начале февраля 1943 года командование Закавказского фронта приказало советским воинам сорвать гитлеровские знамёна с вершины Эльбруса. Штурм поручили объединённому отряду под руководством опытных альпинистов Александра Гусева и Николая Гусака. Всего на ответственное задание отправились 20 человек. Отряд нёс на себе не только необходимое в горах снаряжение, но и оружие с боекомплектом: в горах ещё находились недобитые группы противника, а склоны гор были заминированы отступающими немецкими частями.
К 10 февраля группа альпинистов дошла до «Приюта одиннадцати». Повреждённую бомбёжками гостиницу брать с боем не пришлось – немцы уже ушли. Советские бойцы столкнулись с совсем другими противниками: морозом, снегопадом и сильнейшим ветром. Первым на штурм западного купола свою группу из шести человек повёл Николай Гусак, мастер спорта СССР по альпинизму. Командир отряда Александр Гусев вместе с остальными остался ждать у «Приюта».
Александру Сидоренко и его боевому товарищу Бекну Хергиани выпала честь первыми сорвать с флагштоков остатки гитлеровских знамён, истрёпанных ветром. На западной вершине были водружены советские флаги.
В тот же день советские альпинисты узнали по радиосвязи об освобождении Ростова. После этого радостного известия Александр Гусев принял решение отложить спуск и приступить к штурму восточного пика. Он лично повёл группу на вторую вершину и установил там советский флаг 17 февраля. Примечательно, что немецких штандартов на восточном куполе уже не было. Своенравный и гордый Эльбрус сам скинул с себя знамёна иноземных захватчиков [1].
В архивах сохранились наградные листы, заполненные на участников этой уникальной операции. В этой статье расскажем лишь о нескольких Героях Эльбруса, их дальнейшей службе и наградах.
Габриэль Георгиевич Хергиани (не путать с участвовавшим в этой операции Бекно Хергиани) с октября 1942 года был бойцом Сванского партизанского отряда. 17 ноября 1942 года партизан был награждён своей первой медалью «За отвагу».
В феврале 1943 года Габриэль Георгиевич принял участие в штурме западной вершины Эльбруса.
В наградном листе рассказывается о его участии в этой операции: «Преодолевая минные поля и заграждения в условиях низкой температуры разреженного воздуха и штормовой погоды тов. ХЕРГИАНИ поднялся на высоту 5633 метров и своим личным участием обеспечил снятие фашистских флагов и установление на высочайшей точке Европы государственного флага СССР».
20 марта 1943 года Габриэль Георгиевич Хергиани был награждён второй медалью «За отвагу».
Никита Арамович Петросов в годы Великой Отечественной войны работал кинооператором киногруппы Закавказского фронта. В феврале 1943 года вместе с бойцами Красной Армии он преодолел все трудности подъёма на высочайшую точку Европы и «произвел кинос’’емку всего штурма вершин».
20 марта 1943 года Никита Арамович Петросов был награждён медалью «За отвагу». Он продолжил службу в качестве фронтового кинооператора. К 1945 году Н. А. Петросов получил звание капитана и был отмечен ещё двумя боевыми наградами – медалями «За оборону Сталинграда» и «За оборону Кавказа».
Младший лейтенант Георгий Константинович Сулаквелидзе служил в Красной Армии с июня 1941 года. В 106-м горнострелковом полку он занимал должность инструктора альпинизма.
В наградном листе говорилось: «В феврале 1943 г., выполняя приказание командования Закавказским фронтом, мл. лейтенант Сулаквелидзе Георгий Константинович участвовал в штурме восточной вершины Эльбруса».
Как и другие участники операции младший лейтенант Сулаквелидзе 20 марта 1943 года был награждён медалью «За отвагу». Офицер завершил военную службу 5 марта 1946 года в звании лейтенанта. Позже Георгий Константинович получил ещё две боевые награды – медали «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Воентехник 2 ранга Николай Борисович Персиянинов пошёл на фронт добровольцем в сентябре 1942 года. В 897-м горнострелковом полку его назначили инструктором альпинизма. 20 марта 1943 года он также был награждён медалью «За отвагу» за штурм восточной вершин Эльбруса.
Интересен дальнейший боевой путь этого офицера. К 1945 году Николай Борисович имел звание гвардии старшего лейтенанта, был отмечен медалью «За оборону Кавказа», а за новые подвиги награждён орденом Красной Звезды. В конце войны он занимал должность командира взвода в 6-й отдельной гвардейской воздушно-десантной разведывательной роте 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
Николай Борисович неоднократно ходил в разведку, добывая ценные сведения о противнике. 3 апреля 1945 года командир взвода вновь отправился на задание. По нашим бойцам ударил вражеский пулемёт. Продвижение вперёд стало невозможным. Офицер подполз к пулемёту и броском гранаты уничтожил его. Разведчиками был захвачен пленный, но их командир пал в этом бою смертью храбрых.
14 апреля 1945 года гвардии старший лейтенант Персиянинов был удостоен ордена Отечественной войны I степени посмертно.
Ещё одним участником восхождения на Эльбрус, награждённым 20 марта 1943 года медалью «За отвагу», был Николай Павлович Моренец, старший инструктор альпинизма 106-го горнострелкового отряда.
Окончание Великой Отечественной войны Николай Павлович также встретил в разведке. Лейтенант Моренец в 1945 году занимал должность офицера разведки 976-го стрелкового полка. К награде, полученной за операцию на Эльбрусе, добавились медали «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Источники
1. https://ria.ru
2. ЦАМО. Ф. 33. Оп. 682525. Д. 205.
3. ЦАМО. Ф. 33. Оп. 690306. Д. 3457.
4. ЦАМО. Ф. 33. Оп. 44677. Д. 361, 376.
5. ЦАМО. Ф. 1550. Оп. 2. Д. 46.
6. ЦАМО. Ф. 2250. Оп. 2. Д. 29.
7. ЦАМО. Картотека награждений. Шкаф 83. Ящик 26.
Свидетельство о публикации №226092600952