Работа над ошибками Глава 31

Мисс и мистер

Перед ужином  я пулей неслась в корпус от Маруси, чтобы помыть голову в душе и хоть как-то накраситься, привести себя в порядок.
Маруся послушала, что мы собираемся показать в качестве визитки, помолчала. Затем сказала:- Ребята, если это не проймет весь зал, то жюри точно оценит. В этом очень большая мысль. Ромка, ты должен ну очень постараться, чтобы донести это зрителям!
И она ушла с ним в библиотеку, чтоб не мешать мне писать . Как мне было сказано"выстроить драматургию его монолога".
Стихи, написанные мною для него, Маруся назвала именно монологом.
Сейчас герой монолога несся в клуб, чтобы спрятать за сцену охапку цветов, принесенных Павлом с поляны.

Смайлики в это время топтались у корпуса, собираясь выдвигаться на ужин.
-Ир, - позвала Маргелова, уже одетая в черное платье с блестками и держа в руках символы, что будут украшать их на выступлении. - Как дела? Успели отрепетировать?
Рядом стоял Гуткин, тоже приодетый, с зачесанными вверх волосами, которые были покрыты гелем для укладки. Выглядели они оба очень презентабельно.
-Все наспех, - ответила я, пробегая мимо. - Все ведь в самый последний момент делалось!
-Ну, ничего, обойдется,- вслед прокричала Наташа и в ее голосе я чувствовала искреннюю поддержку и никакого намека на соперничество. - Ни пуха, ни пера!
-Ты куда?- на ходу спрашивала Марта, пойдя, было, со мной в корпус.
-Голову хочу помыть. Надеюсь, успею высохнуть!
-А ужин как же?
-Придется  обойтись без ужина! Или ужин, или конкурс!
-Надо же, как ты в роль вошла! Ладно, готовься, - сказала Марта, - а я на ужин!
Подковырку я проглотила молча.
Душ был пуст, я ворвалась туда, за пять минут помылась, накрутила на голову полотенце и, лихорадочно повторяя слова, которые должны были прозвучать в визитке, кинулась в палату одеваться.
На кровати лежал фен, который мне одолжила Люда по такому случаю.
Я успела покрасить ресницы, зная, что это мне идет и уже собиралась сушить волосы, поглядывая на часы и бормоча под нос слова.
Отряд еще был на ужине.
Вдруг в палату вломился Серебров, таща в одной руке Людин утюг, который она давала девочкам гладить наряды, в другой - синяя рубашка.
-Ирк, - с порога попросил он. - Можешь мне рубашку погладить? Специально с ужина убежал пораньше!
Я со вздохом  взглянула на часы: - Ну, давай! Только скорей! Покрывало мое сними и сверни вчетверо! А утюг скорее в розетку, пусть греется! Мне еще волосы сушить!
-Ты что, на ужине не была?
-Не была! А когда бы я успела? Надо было голову помыть!
-Все, я включил!
-Тогда стихи повторяй! Я буду слушать!

Все падало из рук, строчки стихов путались, слова забывались. Разглаживая воротник синей рубашки, я обожгла руку утюгом.
После этого уже можно было не волноваться и не дергаться о чем-то ином - рука болела и на тыльной стороне кисти осталась красная полоса. Было так больно, что я не знала, куда мне деться.
Разве, что только Семизаровой было больнее, когда ее жиганула оса.
Вырвав шнур утюга из розетки, я бросилась в умывальник и сунула ладонь под холодную воду. Ровно на минуту - уже надо было бежать в клуб.
Телефон я поставила на беззвучный режим и пихнула под матрас - было не до разговоров, даже с домом.
Несмотря на внутреннюю неразбериху и боль в обожженой руке, выглядела я на пять.
Это слабо утешало, в клубе ведь нет холодной воды, спасаться нечем.
Отряд, поужинав,  уже строился у крыльца, когда мы с Серебровым выскочили из корпуса и бегом понеслись в клуб.
Наташа с Ильей после столовой  были уже там.

Лара Германовна, отвечающая за конкурс, велела всем парам собраться за полчаса до начала и читала последние наставления, дав всем понять, что любимцев у нее нет и судейство будет объективным.
Мы прибежали последними.
Нас пригласили подняться на сцену, где стояло полукругом шестнадцать стульев. Свободными были только наши, с краю.
Мы сели и успели услышать, что в конкурсе будет три блока выступлений.
В первом -"Визитка", "Комплимент" и "Анкета", после которого отсеиваются две самые слабо подготовленные пары.
-Боюсь, что самые  слабо подготовленные -мы! - шепнул Серебров, наклонясь к моему плечу.
-Не лазил бы по скалодромам, больше времени было бы на подготовку! - вполголоса проворчала я.
Наташа и Илья сидели торжественные и улыбающиеся, как жених и невеста во главе свадебного стола.
Другие пары тоже сияли. Самые младшие из четвертого отряда были смешными и забавными - мальчик в бабочке, белой рубашке и коротких штанишках с сандалиями, партнерша - в платье с оборками и с бантом на макушке.
Второй блок, продолжала Лара Германовна, танцевальный и "Угадай мелодию".
После второго отсеиваются еще две пары, а четыре оставшиеся соревнуются в третьем блоке, где пары ждет всего лишь один конкурс - конкурс ситуаций.
Нам раздали номера  - кругляши с булавочками приколоть на грудь. Мы сидели с краю и с нас начали раздачу. Мы стали парой номер один.
Я покосилась на Сереброва, который сосредоточенно прикалывал номер на грудь. У него дрожали руки и я понимала, что он волнуется.
-Ир, помоги, - попросил он. -А то криво получается!
Я помогла и осмотрела дело рук своих - синюю отглаженную рубашку и номер один на серебровской груди - Серебров  выглядел суперменом, синяя рубашка шла к его загорелому лицу и светлым волосам, которые, наконец, были идеально причесаны.
У меня ныла рука. Я снова села на стул и ухватилась рукой за его железную ножку - так меньше болело.
-Что с тобой?- Серебров, наконец, заметил мои страданья. - Ты чего за стул хватаешься? Примета, что ли, какая?
Я вытащила руку из-под стула, показала красный след от утюга: -Утюгом прижгла, когда рубашку тебе гладила!
-Очень больно?
-Ну да...Очень. Через два-три часа должно полегчать. А пока болит.
-Это я виноват!
-Да ладно, это спешка виновата, нехватка времени. Уж, как получилось, так получилось!
-Ребята, уходим за сцену!- командовала Лара Германовна. - Зрители идут!
Мы все, участники конкурса, попрятались в кулисы.
С нами стояли и две старшие пары - первый отряд. Одна пара была одета в костюмы бальных танцоров и сверкала лаком, помадой и россыпью самоцветов на платье партнерши.
Как потом выяснилось из их визитки, они и были партнерами и в лагерь приехали вместе.
Вторая пара была в костюмах из клубной костюмерной -партнерша в русском сарафане и кокошнике, партнер в вышитой косоворотке из -под которой синели джинсы с дырами от бедра до колена.
Стоящие в кулисах напротив пары третьего и четвертого отрядов были одеты куда скромнее.
В зале зазвучала музыка и из двух кулис к середине сцены пошли двое ведущих - старшая вожатая Мария, сменившая футболку с лагерной символикой на модное платье и плечистый вожатый пятого отряда по имени Артем, что тащил Семизарову в медпункт, когда она потеряла сознание.
Диджей зажег софиты, направил свет на ведущих и шоу началось.
Я не очень слушала приветствия ведущих залу, условия конкурса и представление жюри, а искала, к чему бы прижать пылающую от боли руку.
За кулисами нашелся висящий на стене красный огнетушитель и к его металлическому боку я и прижалась.
Серебров стоял рядом и жалел меня. Морда у него была виноватая, вероятно, он представлял себе, как мы сейчас выйдем на сцену, сядем на стулья и там на виду у всех меня начнет корчить.
В это время начали вызывать пары и мы, как номер один, первые показались перед зрителями.
Серебров встал с той стороны, где с рукой у меня был порядок и мы вышли на сцену. Он крепко держал меня за здоровую руку.
Зрители захлопали, заулюлюкали, второй отряд скандировал: -Ро-ма! И-ра! Ро-ма! И-ра!
Мы помахали зрителям и уселись на свои стулья.
Ведущие стали вызывать другие пары. С нами рядом оказались смешные малыши с бантом и бабочкой. У мальчика в руках была маленькая дудочка, которую он гордо назвал "блокфлейтой".
Потом были вызваны блистательные танцоры, они сделали замысловатое па на середине сцены, партнерша очень эффектно взмахнула юбкой своего звездно-переливчатого платья и партнер грациозно подвел ее к стулу.
Далее вышли наши Инь и Янь. Зрители в очередной раз одобрительно захлопали, а смайлики неистово завизжали - Наташа и Илья получили свою порцию поддержки.
Вызвали остальных и конкурс стартовал.
Мария объяснила, что конкурс начинается с визитки, где пара представляет себя произвольно, а жюри оценивает, но результаты озвучивает только по окончании первого этапа, когда две пары конкурсантов будут отсеяны.
Я понимала, что мы выступаем первыми и это очень осложняет нашу задачу - ведь мы не успеем до своего выхода на сцену увидеть, что показали остальные и поэтому нам тяжелее всех. Но делать было нечего.
Маруся обещала нам помочь с фонограммой и сдержала слово. Зазвучала  лирическая мелодия, четыре голоса запели о любви.
Мы с Серебровым появились из разных кулис.
В руках у меня были цветы и я, порадовавшись, что в джинсах удобней, чем в платье, села на край сцены, свесив ноги вниз. Песня звучала, я плела венок, Серебров чеканил мячом у меня за спиной. Отглаженную рубашку он, по нашей общей задумке, завязал узлом на животе, закатал рукава и расстегнул на груди. И зачем только я ее наглаживала? Джинсы перед выходом из кулис тоже были закатаны .
Мяч ухал, шлепаясь на сцену и отскакивая от нее, она слегка содрогалась.
Песня звучала, в первом ряду шептались малыши, ожидая, что сейчас будет.
Мяч покатился ко мне, малыши подались вперед, готовые схватить упавший со сцены мяч. Но, якобы незнакомый со мной парень, кинулся всем телом на мяч и успел поймать его в сантиметре от края сцены.
И тут он увидел меня.
И тут я доплела свой венок.
И тут он отшвырнул от себя мяч далеко-далеко, прямиком в кулисы.
И тут я надела венок ему на голову.
И тут музыка закончилось.
Мы сидели и смотрели друг на друга.
Вернее, сидела я, а Серебров сперва лежал. Потом тоже сел и  мы держали паузу. Включилась следующая фонограмма -пенье птиц.
И всем должно было стать понятным, что эта встреча не случайна, что мы влюблены и нам хорошо вместе.
Потом Серебров взял микрофон, что специально для него незаметненько лежал у края сцены.
Постучал по нему легонько, проверить, включен ли он. Микрофон гулко отозвался эхом. Диджей притушил свет.
Серебров перелег головой ко мне на колени и оба мы стали смотреть вверх. В небо, значит.
В зале защелкали фонарики фотовспышек.
Я видела крепеж кулис и четыре ряда фонарей. А Сереброву полагалось видеть небо в звездах. Потом он повернул голову ко мне.
Он читал в микрофон, очень даже прилично читал, я не ожидала от него. Звучало это здорово. Думаю, в зале ему жадно внимали.
Смотри, как светят звезды в вышине.
Они видны лишь нам, тебе и мне.
Пусть этот свет  небесный не погаснет,
Когда влюбленные наедине.
Пускай  вокруг свирепствует война,
Пускай непонимания стена,
Пускай весь мир вокруг готов взорваться!
Нужна влюбленным просто тишина.
Зачем богатство, слава, сила, мощь?
Нужны им только музыка и дрожь,
И пелена дождя, чтоб там их спрятать.
От жадных взглядов их укроет дождь.
Коль на земле все захотят любить,
Не быть войне, резне, смертям не быть!
Пусть все влюбленные скорей найдут друг друга!
И будем жить! Какое счастье -жить...

Конечно, тут была своя хитрость.
 Перед началом конкурса Серебров прикрепил скотчем лист с крупно написанным стихотворением к краю сцены между софитами.
Сидящим в зале этого было не видно, а  Серебров, лежа на моих коленях, просто - таки уткнулся носом и глазами в текст.
Когда он закончил, зрительный зал захлопал, хотя мы этого и не ждали.
Серебров встал, протянул мне руку, чтобы поднять с пола. Вспомнил, что нужно перейти на другую сторону, чтоб не тащить меня за обожженную руку.
Передал мне микрофон.
-Раньше нас можно было называть Ромео и Джульеттой, - сказала я в темный зал - весь свет был на сцене. - Но их время прошло и они погибли за свою любовь. Немалая цена, правда? Но ведь и любовь - самое большое чудо на свете, самая желанная мечта каждого и самый дорогой дар для тех, кому она дается. Потому такая цена. Сколько бы веков не прошло, сколько бы влюбленных не пропало от нее, сколько бы жертв она не требовала, она всегда будет желанной гостьей на земле. И всегда найдутся желающие любить и быть любимыми.
Я замолчала и уставилась в темноту зала. Зал тоже молчал, было тихо-тихо. Я поняла, что надо импровизировать дальше, пока хотят тебя слушать.
-Поэтому совершенно неважно, - продолжала я, - какой век сейчас на земле, какая местность окружает нас - итальянский город Верона или подмосковный лагерь "Дружный", неважно, что моего парня зовут не Ромео, а Роман и что он меня зовет вовсе не Джульеттой, а просто Ирой, а  иногда даже и Иркой... Раз он любит меня, ему все простится!
Я снова замолчала. Тут второй отряд просто -таки взорвался аплодисментами и визгом. Остальные тоже присоединились. И аплодисменты напоминали настоящую овацию.
Снова смайлики стали скандировать : - Ро-ма, И-ра! Ро-ма! И-ра!
Я сделала в зал жест рукой - еще не все.
И отдала микрофон Сереброву. Он хриплым от волнения голосом обратился к жюри:- Все влюбленные знают, что цветы - лучший подарок и искреннее проявление чувств. Мы дарим их членам жюри, чтоб их настроение всегда было летним и солнечным, чтобы лагерь "Дружный" каждому подарил радость встречи. И, может быть, не только с летом, но и с любовью!
Диджей за пультом в тишине снова врубил фонограмму пения птиц.
Серебров спустился в зал и пошел дарить цветы членам жюри, потом  одним прыжком, как ягуар, легко запрыгнул на высокую сцену.
Зал снова захлопал, а мы облегченно выдохнули, помахали залу рукой и ушли в кулисы.
Здесь мы обнялись, чтобы снять напряжение и я почувствовала, что Серебров - мокрый под рубашкой. Я провела рукой по его спине:-Ты чего такой мокрый?
-Ох, Ирка, - он затряс головой, - я не думал, что это так страшно! Аж всего трясет!
Он повернулся к паре в сарафане и косоворотке. У них была бутылка с водой. Серебров попросил воды, у него от возбуждения  пресекался голос.
Потом мы привели его в порядок, раскатали рукава рубашки и джинсы, развязали узел  на животе и мой партнер принял вполне элегантный вид.
Не бальный танцор, конечно, но очень даже ничего.
 Я и не подозревала до начала конкурса, что  Серебров может быть таким красавчиком.
Права Марта, что разглядела это сразу.
 Я же успела возненавидеть его с момента приезда и мне он казался просто чудовищем.
Одень он такой же бальный костюмчик, танцор из первого отряда   сильно потерял бы в глазах зрителей.
В это время на сцене была следующая пара, где партнер играл на дудочке, а партнерша пыталась петь. Но она отчего-то смутилась и они  быстро закончили свою визитку.
Дальше вышли бальники.
Этих встретили ревом и громовыми аплодисментами из боковых рядов, где сидел первый отряд.
Они представились и сказали, что станцуют танго - танец страсти. Ведь страсть - это тоже любовь. Только неистовая. А танец - та стихия, где страсть  нужна обязательно.
Рука у меня все еще болела и я не могла внимательно смотреть остальные визитки. Я снова устремилась к спасительному огнетушителю.
К кулисам мы подошли лишь, когда Наташа и Илья показывали свою визитку. У них между собой все было хорошо отрепетировано и они понравились залу и жюри.
Серебров хохотал, глядя, как Гуткин ходит по сцене на руках. А я, посмотрев на инь и янь, снова ушла к своему огнетушителю - рука все еще болела.
Вытянув шею, я смотрела на следующие пары и гадала, что же нам предложат делать дальше.
Когда были показаны все восемь визиток, начался конкурс комплимента.
На сцену приглашались две пары, менялись партнерами и в таком обновленном составе надо было говорить друг другу приятности до тех пор, пока не иссякали комплименты.
Мы с Серебровым были званы на сцену с "сарафаном и кокошником", как про себя прозвали пару из первого отряда.
Мы оказались изобретательнее, наши комплименты звучали гораздо дольше. Первым тормознул  партнер "кокошника".
Затем завис и  сам "кокошник", а мы могли бы говорить еще и еще.
В этот миг я поняла, что пара номер один - это очень большие преимущества, хотя остальные и не догадывались об этом.
Когда на комплимент были вызваны следующие две пары, они попугаями повторяли уже сказанное нами и жюри объявило, что будет снижать оценки за повторы.
Третий конкурс блока - "Анкета" открыли тоже мы.
 Как объяснили ведущие, это должно было стать импровизацией чистой воды.
Нам задавались коварные вопросы  по очереди - партнеру и партнерше, а отвечать мог любой, у кого быстрее рождался ответ.
Руководительница хора, могучая тетка с баяном, сидящая в жюри, спросила:- Как поступит Джульетта, если Ромео, придя на свидание и стоя под балконом, вместо того, чтобы признаваться ей в любви, станет звать ее в Макдоналдс?
Серебров прыснул, а я метнула на него быстрый взгляд и ответила:- В Макдоналдс, пожалуй, и я не откажусь, зная, что мой Ромео - спортсмен и за каждый съеденный кусочек ему придется пробежать лишний круг на стадионе!
- Сперва в "Макдоналдс", а потом точно на стадион и обязательно вместе!- добавил он. - Вместе и на стадион, и на скалодром!
Последняя фраза была сказана  лично для меня. Зал же воспринял это, как полноценный ответ и зааплодировал.
Следующий вопрос был от физрука:- Сможет ли Ромео украсть Джульетту с балкона, если там высоко?
Серебров, не раздумывая, ответил: -Если у Ромео хорошая физподготовка, он не только  украдет Джульетту с балкона, но и луну с неба снимет!
Тут же Серебров кинулся животом на сцену и стал в темпе отжиматься.
После пяти отжиманий зал стал  считать. Серебров отжался раз двадцать, бодро вскочил и сказал:-Если руки крепкие, украду, откуда хотите!
Он прыгнул со сцены в зрительный зал и сделал мне знак подойти поближе.
Протянул руки и сказал чуть слышно: -Давай на руки, не бойся, удержу!
Это была авантюра. Я, трусиха, сделала отважное лицо и скользнула на руки Сереброву с края сцены.
Он прогнулся под моей тяжестью, но тут же распрямил колени, повернулся к залу с улыбкой и под аплодисменты утащил меня за кулисы.
А там уже, тяжело дыша - я совсем не перышко и на скалодроме он сам обозвал меня бегемотом!- схватил меня за руку и выволок к микрофону.
Зал аплодировал.
-И последний вопрос, - объявила Лара Германовна, председатель жюри, - родители Ромео и Джульетты ссорились и воевали и этому не было конца. Как их помирить?
Оба мы открыли, было, рот, но Серебров, услышав, что я готова отвечать, замолчал и показал мне глазами, давай, мол, уступаю!
-Шекспир не знал, что на свете существует лагерь с таким замечательным названием "Дружный"! Здесь могут помирить даже самых непримиримых врагов!
Я ткнула локтем Сереброва: давай, продолжай!
И он закончил: -Приезжайте в "Дружный"! Это лучшее место на земле! А отряд "Смайлики" самый веселый в нашем лагере! С нами вы никогда не будете скучать!
Смайлики, довольные таким ответом, завозились и заулюлюкали радостно из последних рядов.
-Это была не только анкета, - объявила ведущая после нашего ответа, - а еще и прекрасная реклама нашего любимого лагеря!
Мы ушли за кулисы и я рванула спасаться к огнетушителю.
Пока остальные отвечали на вопросы, мы хохотали, вспоминая, как Серебров пер меня за кулисы по лестнице и чуть не рухнул со мною на ступенях.
-Представляю, как угорал бы зал, если б мы шлепнулись!- подначивала я.
-Ты думаешь легко тебя было поднять? У меня чуть пупок не развязался!
- А какого лешего это пришло в твою безумную голову? Сам все это замутил, а я еще и виновата?
-Ну, надо ж было как-то реабилитироваться после того, как ты руку обожгла! Фу-ты, до сих пор колени дрожат!
-Кстати, про руку...Потихоньку  отпускает...
-Уфф...Наконец-то...А то с вами одни проблемы!
-С кем это с нами?
-С женщинами!
-Где это ты успел с женщинами пообщаться, да еще и проблем нахватать?
-Да, в тихий час на скалодроме с одной разбирались...
-Хорош болтать! Вон, первый тур закончен! Слышишь?
И правда, пока мы топтались возле огнетушителя, жюри стало подводить итоги первого этапа.
Тетка с баяном поднялась со своего места, развернулась в сторону зала и растянула свой баян: - Пока жюри подводит итоги, споемте, друзья!
И она заиграла песенку, которую с азартом подхватили первые ряды младших отрядов.
Задние ряды молчали, им было несолидно драть глотку под баян. Пока подводились итоги, старшие отряды мигом уткнулись в телефоны.
Отсеяв  две обреченные пары - из третьего и четвертого отряда, жюри  наградило их  мягкими игрушками и посадило в первый ряд зрительного зала.
А конкурс продолжался. Ведущие объявили творческую часть - музыкальный и танцевальный конкурсы.
Во время музыкального баянистка со своим инструментом поднялась на сцену и стала наигрывать каждой паре индивидуальную  мелодию. Надо было  ее угадать и спеть несколько строк.
Нам достались нестареющая "Музыка нас связала, тайною нашей стала" и "Калинка-малинка".
Илья и Наташа тоже справились. Малыши с флейтой горланили громче всех, чтобы соревноваться в третьем туре.
Когда объявили конкурс танца, ведущие объяснили, что диджей будет включать нарезку популярных мелодий в разных жанрах - сиртаки, цыганочку, кадриль, лезгинку - а пары все вместе должны быстро переключаться от танца к танцу и двигаться сообразно жанру.
Лишь только зазвучала первая мелодия-чарльстон, бальники вырвались на авансцену, оттеснив прочие пары назад к киноэкрану, который закрывал стену кинозала.
Все пары, оставшись за спиной у бальников, старались двигаться в такт музыке, но за стремительными движениями профессионалов, никого было толком не разглядеть.
Потом зазвучал вальс и все, конечно, жадно уставились на танцоров.
Уж тут они показали все свои умения - партнерша лебедем выгибала шею и спину, партнер припадал на колено, при этом они так взмахивали ногами, что разогнали всех, особенно младших по углам.
Все, как могли, уворачивались от этих махов и я поняла, что конкурс грозит стать индивидуальным зачетом.
-Надо вниз, перед залом встать! - прокричала я в ухо Сереброву, пытаясь перекрыть музыку. Он услыхал, понял, кивнул и потащил меня за руку к краю сцены.
Мы спрыгнули в зрительный зал и стали танцевать перед первым рядом. Все, кто сидел впереди, отвлеклись от сцены и теперь смотрели только на нас и хлопали только нам.
Вслед за вальсом раздались звуки детской польки "Утята". 
Мой партнер запрыгнул на сцену, сгробастал парочку с бантом и бабочкой и поволок их вниз. Тут, где уже выплясывала я, он посадил малышку на плечи  и этакой башней они продолжали танцевать.
 Я  тоже не растерялась, подхватила мальчонку с бабочкой и мы с ним, держась за руки, побежали вдоль рядов зрительного зала вприпрыжку.
Зрители смеялись и с удовольствием нам хлопали.
Мы оббежали  зрительный зал, вернулись к сцене и Серебров вернул малышей на сцену, перенеся одного за другим наверх. Сами мы раскланивались после конкурса внизу.
Снова  на сцену поднялась из зала аккомпаниаторша и, пока жюри подводило итоги второго этапа, мы оказались за кулисами. На этот раз отсеяли и "кокошник" с "косовороткой".
К третьему туру остались  инь и янь - Наташа с Ильей, "наши" малыши, бальники и мы.
Впереди было  лишь одно испытание - конкурс ситуаций.
-Ну все, мы, в общем, в пролете!- наклонившись ко мне, шепнул Серебров, разглядывая счастливую после танцевального конкурса пару из первого отряда.
К концу состязаний он успел утратить первоначальный лоск, челка рассыпалась, после танцев вид у него был загнанный. Из супермена он снова превратился в привычного мне Сереброва.
-Что ты имеешь в виду - танцоры затмили всех? - уточнила я.
-Ну, это и слепому ясно!
-А для тебя так важна победа?
-Не люблю проигрывать!
-Замолчи! Потом! Все потом! От проигрыша еще никто не умирал! Мы и не готовились толком!
Ведущий унес со сцены лишние стулья, оставив только восемь.
Мы сели. Моя рука еще саднила, Серебров хватал меня за нее во время танцев, забыв про мою травму. Ну, это и понятно - где там в волненьи вспоминать про это!
И снова пару номер один, то есть нас, ведущие пригласили к микрофону первыми.
Нам зачитали ситуацию, она была предложена Сереброву:- Вы стоите на остановке и ждете автобус. На этой же остановке стоит симпатичная девушка, которая вам очень нравится. Вы хотите познакомиться, но тут подходит ваш автобус. Что вам делать? Как быть?
-Я останусь на остановке, - тряхнул челкой Серебров, - симпатичная девушка гораздо важнее автобуса!
-А если этот автобус последний?- прозвучал вопрос из жюри.
- У меня ноги крепкие, - отвечал мой партнер. - Я вовсе не боюсь пешком дойти до своего дома! Ну, а если...это будет последний автобус девушки, я сделаю вот что...
Тут Серебров подставил мне спину, я сообразила влезть к нему на закорки и он, до ушей улыбаясь зрительному залу, утащил меня за кулисы.
Там он ссадил меня и мы вновь выбежали к микрофону.
Зал хлопал.
Теперь ситуация была предложена мне:-Взрослых нет дома, а к вам в гости пришли подружки. Вы достали из шкафа мамины платья, взяли мамину косметику и устроили дома шумную вечеринку. В разгар веселья появилась мама. Что вы будете делать? Как вы ей это объясните?
-Я скажу ей: "Мама, в жизни так мало праздников, что мы решили не дожидаться ближайшего, а устроить праздник прямо сегодня! А какой же праздник без нарядов и косметики? Ведь для нас, девочек, красивое платье и косметика - это само по себе праздник!"
-Но ведь мама запрещает трогать свои вещи!- продолжались реплики со стороны жюри.
-Я отвечу ей, - продолжала я, - что ты, мама, самая красивая и платья твои тоже самые красивые! И мне хочется быть похожей на тебя, потому на мне сегодня твое платье!
Я отступила от микрофона и окинула себя взглядом. Одета я была скромно - синие джинсы и синяя футболка. Только на лице была косметика и волосы я успела высушить и уложить феном. В общем, вид у меня не был вызывающим.
Когда я вернулась на свой стул, Серебров придирчиво оглядел меня и строго приказал: -Перестань сутулиться! Ну-ка, выпрямись!
Я поспешила выпрямить спину и пыталась слушать, как отвечают другие.
Малыши из четвертого смущались, мальчик не сразу, но ответил на свой вопрос, девочка долго думала. Ей пытались помогать аплодисментами.
Бальники, чья пара называлась "Два лада", так как их звали Леонид и Лада, ответили хорошо. Да они вообще все делали хорошо и ярко, на то они и первый отряд, да еще и танцующий первый отряд.
Наташа тоже справилась с ситуацией и быстро ответила, а Илья маленечко затупил. Наташе позволили ответить за него и они вернулись на места немного сконфуженные.
Далее ведущими было объявлено, что конкурс подошел к концу и, пока жюри подводит окончательный итог, пара номер три  "Два лада" исполнит для зрителей романтичный танец "Румба".
Мы все отодвинулись со своими стульями к самому экрану, зал властно заполнили звуки знойной бразильской музыки и танцоры закружились в ритме танца пестрой каруселью. Зал хлопал в такт музыке, а участники, затаив дыхание, ждали объявления итогов.
Наконец танцоры закончили, сделав грациозный поклон и все шестеро сидящих у них за спинами уже ни капельки не сомневались, кто станет победителем шоу "Мисс и Мистер Дружный".
Зазвучали фанфары.
На сцене зажегся весь свет и Артем, который взял листок с результатами конкурса из рук председателя жюри, поднялся на сцену, где его ждала Мария.
-Внимание, Дружный! - прозвучал ее задорный голосок. - Закончен конкурс на самую яркую  пару второй смены, которая будет носить титул "Мисс и Мистер Дружный"! Но сперва всем залом мы выберем пару на приз зрительских симпатий! Мы будем называть пару и ее номер, а вы своими громкими аплодисментами выберете тех, кто больше всех достоин ваших симпатий! Итак, пара номер один - "Ромео и Джульетта"!
Зал захлопал, затопал ногами, раздались аплодисменты.
 Мы с Серебровым держались за руки, но я понимала, что после нас зал будет хлопать сильнее и сильнее. Наши первые аплодисменты станут лишь примером для аплодирующих.
-Два лада! Пара номер три!
Зал загрохотал сильнее.
- Пара номер четыре - Инь и янь!
Второй отряд заорал так, что, казалось, потолок в кинозале обвалится.
-Пара номер два - Маша и Миша!
Малышня завопила, забила в ладоши, застучала ногами, им помогали вожатые.
-Итак, судя по вашим аплодисментам, приз зрительских симпатий получает пара из четвертого отряда Маша и Миша! Поздравляю свою тезку! Ура!- объявила Мария.
Малыши с бантом и бабочкой стояли улыбающиеся, растерянные и ничего не понимали - они, что ли, стали мисс и мистер лагеря или этого не может быть?
А к ним уже неслись подарки - плюшевый мишка партнеру и кукла партнерше.
Они  несмело приняли свои подарки и не знали, что им делать дальше. Зал аплодировал. Мария отвела их назад к экрану, где стояли все участники.
-Третье место в конкурсе занимает...- Артем выдержал паузу, - третье место в конкурсе занимает...пара номер четыре - Инь и Янь!
Серебров сильно сжал мою руку.
-Не жми так, не сходи с ума! - прошептала я.
Раздались фанфары и Артем вручил  Наташе и Илье два больших фотоальбома, запаянных в прозрачную слюду.
Зал аплодировал. Танцоры сияли победными улыбками. Мы стояли напряженно, боюсь, что у нас не получалось улыбаться в этот миг.
-Второе место тоже почетно! - утешалась я про себя.
-Второе место в конкурсе после долгих размышлений и споров жюри решило присудить паре номер...паре номер три - Ладе и Леониду! Аплодисменты!- объявил Артем.
 А Мария, сияя своим матрешечьим личиком, уже вручала подарки первому отряду - две большие коробки с настольными  играми.
Мы окаменели.
-И наконец, мы объявляем пару, победившую в этом славном соревновании и именно они будут носить в этой смене титул "Мисс и Мистер Дружный! - торжественно объявила Мария, вернувшись к микрофону.- Пара номер один - "Ромео и Джульетта"! Аплодисменты!
Второй отряд прорвало таким криком, какого я еще не слышала. Среди криков и аплодисментов выделялся голос Ксюхи: - Ирка, ты лучшая!
- Ро-ма, И-ра!- скандировала команда наших футболистов.
-Наша пара лучше всех, нашу пару ждет успех!
-Слово для поздравления победителей, -прервал кипеж в зале Артем, постучав по микрофону, - предоставляется председателю жюри, руководителю театральной студии Ларе Германовне!
Конечно, не кривя душой, я не надеялась на такое решение жюри.
Я не могу сказать "мы не надеялись", так как совсем мало времени у меня было понять,  какой на самом деле мой партнер по конкурсу  и человек, ставший мне внезапно очень близким, Роман Серебров.  А оказывается, он был прав, он надеялся на победу и победа досталась именно ему.
А заодно и мне, ведь теперь мы были вместе.
И вот мы стояли с ним в центре сцены и все происходящее вокруг слегка отодвинулось.
Мы не говорили друг другу ничего, не смотрели друг на друга. Мы стояли, не в силах мгновенно осознать, насколько сблизил нас этот конкурс, что мы смогли победить.
Не сразу я услышала, что говорила в наш адрес Лара Германовна.
Я лишь понимала, что Серебров положил руку на мое плечо, очевидно вспомнив, что кисть у меня обожжена утюгом.
Я в ответ положила эту ладонь ему на спину и поняла, что он снова мокрый, словно упал в прорубь.
Кстати,  у меня самой было полное ощущение, что я нырнула в прорубь. Одним махом. Это адреналин, конечно. Я ведь ужасная трусиха.
 В жизни я бы к проруби и близко не подошла.
Но то, что происходило здесь и сейчас, это была не жизнь, привычная и повседневная моя жизнь.
Это было нечто другое. Слово не могу придумать, что это сейчас со мной происходило.
Как сквозь вату доносились слова:- Мало того, что они оказались самыми находчивыми, быстрыми, они еще показали, как спорт помогает человеку быть красивым, сильным, выносливым и непобедимым! И еще одно: жюри было в трудном положении, выбирая лидеров между первой и третьей парой. Но тут было одно обстоятельство -Лада и Леня  уже давно всем доказали, что они пара. Да это и видно невооруженным глазом! Пять лет они все делают вместе - тренируются, выступают, ездят на отдых. Конечно, их очень трудно обойти! Но пара номер один все делала без подготовки. И мы сравнили - пять лет вместе и один день. И мы сочли это уважительной причиной, чтобы объявить победителями Ромео и Джульетту!
А еще нам стало известно, что стихи, которые прозвучали в визитке, написаны самой участницей. Отличные, замечательные стихи о влюбленных! Поэтому есть предложение - Лада и Леонид готовят и показывают на сцене сольный концерт из своих танцевальных номеров, а все участники конкурса, да и весь лагерь с удовольствием придет на их концерт! А пока же поздравим победителей Романа и Ирину, они получают титул "Мисс и Мистер Дружный"!
Зазвучали фанфары. Во всем зале вспыхнул свет и к  нам с двух сторон подошли Мария и Артем.
Артем надел на каждого из нас по голубой ленте через плечо, на которых было выбито по трафарету "Мисс Дружный" и "Мистер Дружный".
А Мария вручила нам дипломы, где было написано, что мы победители в шоу и по воздушному шару в виде сердца с надписью " Love".

Долго еще мы не могли уйти со сцены. Нас, всех участников, снимал фотограф для лагерной хроники. По очереди и группой. Танцоры улыбались привычно-широкими улыбками, но видно было, что они в недоумении - как это можно было им, таким срепетированным, ярким и безупречным в своем гармоничном слиянии оказаться на втором месте.
Наташа с Ильей обнялись с нами и мы вчетвером смеялись  над Серебровым, у которого остался на щеке след от Наташиной губной помады.
Малышей по команде ведущих уводили из клуба, а старшие подходили к сцене и поздравляли участников.
Сереброву перепало много дружеских рукопожатий.
Возбуждение от неожиданно свалившейся на нас победы не проходило и Серебров сделал стойку на руках на самом краю сцены, чуть не обрушившись вниз.
Но его восторженные прыжки  моментально пресек диджей.
Он вылез из-за пульта и погрозил Сереброву кулаком:-Ты уймешься, наконец? Скакун! Ты мне всю технику угробишь! Каждый твой прыжок со сцены - минус один микрофон! Устали вас предупреждать - со сцены не прыгаем, ступеньки есть! Ноги ваши мне не жалко, а вот микрофоны и провода денег стоят! Если что, с матери твоей сдеру!
Услышав про это, Серебров присмирел.
От дверей в зал ему кричала Стеша, которую уводили из зала. Серебров увидел ее тщетные попытки обратить на себя внимание и помахал ей рукой.
На сцену забралась Ксюха и принялась истово обниматься сперва со мной, затем с Наташей Маргеловой.
- Ох, видела бы Семизарова!- взахлеб тараторила Ксюха. - С ней бы удар случился!

Словом, я плохо помню остатки вечера.
В голове все смешалось, как винегрет.
Девчонки из палаты обнимали и тискали меня, висли не Сереброве. Даже вторая палата, забыв о нашей ссоре с Семизаровой, поздравляла.
Марта обняла меня деревянными руками, ткнула губами в щеку, словно клюнула:-Поздравляю!
Больше ничего не было сказано.
 Было обидно и неприятно, этакая реакция лучшей подруги на мою победу. Не мою, а нашу, всей третьей платы, всего отряда!
Но я понимала, что мне придется об этом думать и завтра, и потом тоже. А сегодня - нет.
Сегодня не хотелось омрачать ту радость, нет, тот совершенно неожиданный восторг, который поселился внутри меня после объявления результатов конкурса.
Дойдя до корпуса, я первым делом привязала устремившийся к потолку свой шар за оконную ручку и достала из-под матраса телефон.
Всех уже звали на свечку и я быстро отправила одинаковые смс отцу и маме: -Поздравьте меня! Я выиграла конкурс "Мисс лагеря"! Завтра напишу и фотки пришлю, а сейчас зовут в холл подводить итоги дня. Пока! Люблю! Целую! До завтра!
В холле уже все сидели и лежали. Мой партнер, мистер Дружный, стоял, прижавшись плечом к стенке у входа в коридор.
Меня же ноги не держали, сказывалась усталость и я, найдя малюсенький прогал на ковре, уселась туда. Место было не рядом с Мартой. Но она и не смотрела в мою сторону, а делала вид, что усиленно слушает вожатых.
Планерку вела Люда, Слава был в штабе дружины, как обычно в этот час, Леша ходил по палатам, проверяя, как расстелены постели и как проветрены комнаты, потом присоединился к отряду.
Люда сияла и радостно начала свечку с поздравления смайликов с победой, нашей победой в конкурсе.
И когда свечка поплыла по рукам, тоже только об этом и говорилось.
Мозг был настолько перевозбужден, что я плохо понимала, что говорят и кто говорит.
Когда свечку передали мне, я сказала:- Спасибо всем, кто помогал и вдохновлял нас сегодня. Только благодаря вашей поддержке мы это осилили. И для меня было очень неожиданным решение жюри, ведь мы готовились в последние минуты! Очень поддержали Наташа и Илья, там на сцене я очень чувствовала их присутствие и молчаливую солидарность. Вообще, большое счастье, когда у человека есть друзья, это дороже любой победы!
Маргелова потянулась ко мне и мы с удовольствием обнялись.
Я чувствовала, что в ней нет досады на наш выигрыш, она искренне радовалась, что победа досталась второму отряду.
Когда свечку передали Сереброву, он посмотрел на огонек:
- Сегодня был трудный день. Но он принес победу. Поэтому я запомню его. Было трудно соревноваться с такими соперниками, как "Два лада", тем более, обойти их. Они ведь профессионалы, они уже не первый год танцуют на сцене и не боятся ее. А мы и правда готовились в последний момент. К тому же, моя партнерша вышла на сцену с травмой  и у нее во время выступления болела рука. Ей, в первую очередь, я хочу сказать спасибо, что она не отказалась принять участие, когда отряд ей предложил и это именно с ней мы выиграли. Благодаря ей!
Леша захлопал, смайлики подхватили, трижды прокричали "Поздравляем!"
И долго еще отряд не мог угомониться, бродили в холле и по коридорам, прежде чем улечься.
-Что с рукой?- поинтересовались еще на свечке Кира и Вика и я ответила, что обожглась утюгом, когда готовились одеваться на конкурс.
 С Мартой мы пытались разговаривать, как обычно, но я видела, что получается плохо.

-Марта обиделась, - думала я, уже лежа в постели и закрыв, наконец, глаза, - а на кого, если рассудить? На меня? Я себя в Джульетты не предлагала. И не я голосовала за себя. Серебров предложил, отряд был не против. На Сереброва? Он выиграл этот конкурс со мной. Он так хотел и, как выясняется, чутье его не подвело - мы победители! На девчонок в палате? Они искренне радуются, что так сложились обстоятельства - Семизарова заболела и ее заменили мною. На кого обижаться? Да, думаю, многим хотелось поучаствовать в этом конкурсе! Именно в таком, где девочка и мальчик предстают парой и вместе преодолевают разные препятствия, чтобы стать мисс и мистером лагеря. Полагаю, Марта видела Джульеттой себя. С Серебровым или с кем-то другим, но видела!  С ним скорее, чем с кем-то. Это ведь Марта в день приезда успела сказать, что Серебров симпатичный! Не с братьями  же Хасановыми!
Я повернулась лицом к стене и продолжала думать на эту тему:-Итак, кажется, Серебров неожиданно стал мне другом. И не просто другом, а тем, с кем случился первый поцелуй в моей жизни.  Человеком из моего Питерского сна. Вернее, фантазией на тему сна. Если Марта вспомнит, как, приехав в Питер, мы загадывали ночью "на новом месте приснись жених невесте", она не станет удивляться.
Все, что случилось со мной за последние двадцать четыре часа, мне хотелось перебирать в уме поминутно, до мельчайших подробностей. Наверное, это не даст мне сегодня заснуть.
Все уже сонно дышали; было понятно, что вся палата спит.
А я все никак не могла расслабиться и успокоиться. Я достала из-под подушки телефон, посмотрела на экран. Он загорелся голубой подсветкой и показал время - без пяти минут два.
Еще пару часов и начнет светать. Я вздохнула, убрала телефон под подушку и попыталась заснуть.
                (Продолжение следует)


Рецензии