Когда говорят топоры

 Дорогой читатель! Вам наверное уже приелись мои юмористические, из серии ужасов, просто рассказы о людях. Но сегодня я сменил тему! Я задумал проникнуть в неизведанный, неопознанный мир вещей. Решил оживить их на время рассказа, и позволить им выразить свои чувства и эмоции в разговорной речи. Сегодня дорогой мой читатель давайте с Вами совершим одно очень увлекательное путешествие в чудесный мир строительных инструментов и материалов. А начнём мы это увлекательное путешествие с современного магазина строительных материалов "Всё для дома"

 Ночь, лишь редкие фонарики освещают большую территорию занятую магазином. Повсюду стоят стеллажи и развешены полки, на них располагаются и пока мирно отдыхают в ожидании своего часа различные вещи. Вот на больших, крепких стеллажах лежат доски и тихо поскрипывая, теряя влагу, переговариваются между собой.

  - Всё лежим, лежим! Сколько ещё можно лежать? Так и горбатой можно стать!

 Проскрипела одна из досок.

  - Чья бы трещала, а чья бы и промолчала! Видите ли! Она горбатой боится стать! Да вас так с прокладками уложили, что не один горб не вырастет! А тут!

 Проскрипела доска лежавшая просто в куче сваленного материала, рядом со стеллажом.

  - А нас! Горбылей! Вообще за доски не считают! Мы как слёт какой-то! Обидно!


 Поддержали эту доску, тихонечко проскрипев, лежащие рядом с ней горбыли. С дальнего конца стеллажей послышался бас.

  - Надоели своим скрипом! И так внутри что-то сыро стало, как бы грибок или плесень не прихватить от долгой лёжки!

 Это высказался лежавший в стороне строительный брус. Вслед за ним послышался звенящий звук и послышался металлический голос.

  - Дерево, есть дерево! А каково нам лежать? Вон под лист ниже водичка забралась! Она начала уже его голодать. Беда!

 Это прошелестели, лежавший в стопе, листы кровельного железа. По всему магазину, то тут то там радовались недовольные голоса. Обитатели магазина устали лежать и ждать когда на них обратят внимание и купят для нужд строительства. Рядом со складом строительных материалов в небольшом помещении находилась элита магазина, различные строительные инструменты. Между ними шёл свой разговор.

  - Ох, и залежался я уже! Так и хочется кого нибудь ударить! Стукнуть хорошенько! Прибить!

 Это высказался, лежавший на витрине, молоток.

  - Дзынь! Дзынь!

 Послышалось рядом. Это проснулась, дремавшая рядом, пила.

  - Да, я тоже не против размяться! Кого ни будь попилить, за пилить!

 Из ящика, стоявшего в углу, послышался тонкий голосок.

  - И мы что-то залежались! А как хочется, как молоку, кого-то прибить!

 В их разговор вмешались.

  - Вы гвозди с молотком прибьёте, да не так! А после вас ещё и вытаскивай?
 
 Это проговорил висевший на витрине гвоздодёр, но молоток перебил его речь.

  - Ишь вы какие шустрые! Прибить, прибить! А кого вы без меня прибили бы, подельнички вы мои!

 Гвозди в углу недовольно завозмущались
!
  - Мы уже наслышаны о твоих ударах! После них у многих наших сородичей почему-то радикулит появляется, загинаются!

 В это самое время, из стоявшего одиноко в сторонке ящика, послышалась речь.

  - Ох как уже сильно хочется крепить чей нибудь союз в одно целое.

 Это, мечтательно, проговорили лежащие в ящике крепёжные скобы. С полок магазина со всех углов слышалось.

  - Эх завернуть бы! Замерить! Закрасить, зашпаклевать!

 Обитатели этого магазина ждали с большим нетерпением, своего часа. И он в один прекрасный день наконец наступил. В магазин зашёл покупатель, который решил построить светлый дом для своей дочки и её будущего мужа. Он приобрёл всё необходимое для строительства, погрузил в большой грузовик, и отправился к месту строительства. Давно ожидавшие своего часа строительные материалы успели за время в пути, поссориться.

  - Ну ты! Жлоб еловый! Что ты на меня навалился? Сломаешь!

 Треща и извиваясь стонала доска, обращаясь к брусу.

  - Мог бы и подкатить к горбатым! Им всё равно под кем лежать!

 Продолжали доски, жалобно издавая стоны при каждом толчке машины. А в это время по кузову машины разнёсся радостный звон. Это звенело кровельное железо, наконец-то вырвавшееся на свободу. Из угла, за всем происшодящим, наблюдали строительные инструменты и крепёжные материалы. Они внимательно изучали будущих своих подопечных.

  - Зарублю! Зарублю! Зарублю!

 Завёл свою песню новенький топор.

  - Забью! Забью! Забью!

 Начал подпевать ему лежавший рядом молоток.

  - Запилю! Распилю! Обрежу!

 Вторила им двуручная пила.

  - Прибьём! Прибьём! Прибьём!

 Весело, стуча друг об друга шляпками, пели в ящике гвозди. И вскоре вся весёлая компания прибыла на место строительства. Там их встретили с возгласами.

  - Пополнение прибыло!

 Это прокричал кто-то из давно трудившийся на стройке инструментов. На объекте во всю кипела работа. Словно рой пчёл гудел сварочный аппарат, режа арматуру. Шла окончательная стадия заливки фундамента. Уставшая, от грохота и вращения, бетономешалка крутанулась последний раз, наклонилась, и из её жерла выпали остатки бетона. Она, с протяжными скрипом, медленно остановилась,и обратилась к вновь прибывшим.

  - Мы своё дело сделали! А остальное за вами!

 Новые участники строительства разгрузились и каждый занял положенное ему место. Весь вечер и всю ночь, перед началом их первого трудогого дня, они обсуждали своё предназначение на строительстве дома. Наступило утро! Каждый из них занял своё рабочее место. Брус лёг рядом с фундаментом. Рулетка, тщательно, измерила его длинну, и указала пиле где нужно обрезать. Двуручная пила весело напевая свою песенку "вжик, вжик, вжик" отрезала нужный размер. Строительная скоба, наблюдая всё со стороны, ожидала своей очереди. Пилы пилили, молотки стучали, топоры рубили, подрубали! Ряд за рядом, брус за брусом, рос большой светлый дом для молодожёнов. А между инструментами шёл разговор, а иногда даже переходил в ругань. Гвоздь приготовился крепить доски. Он нервно поглядывая на молоток.

  - Ты это! Дружище! Поосторожней! Не промахнись! А то сделаешь меня инвалидом, как моего соседа. Эко его загнуло после твоего удара!

 Молоток, примеряясь ударить, спокойно ответил.

  - Что поделаешь! В жизни все делают промашки! Сейчас придёт дружок гвоздодёр, выдернет его, а я вылечу, поправлю! Ещё сгодится!

 Внутри дома половые доски улеглись на пол. По их телам бегала кисточка, смазывая их составом предотвращающим плесень, и пела свою песню.

  - Мажу! Мажу!
    Часто! Часто!
    Не возьмёт теперь уж доски сразу
    Ни одна зараза

 Это было внутри дома, а на улице лежал и скучал горбыль. Он на стройке был словно изгой. Иногда его отрезали кусок, если было нужно заткнуть какую нибудь дыру. Единственно чем он гордился, это то что он понадобился для строительных стеллажей, да и не много ушло на обрешётку крыши. Стройка шла всё лето. Обитатели этого строительства вечерами собирались все вместе и обсуждали прошедший день. Кто какую важную работу выполнил за день, и что произошло необычного в их жизни. С каждым новым днём на стройке, приближавшейся к завершению, в их хорошее настроение вкрадывались нотки печали. Они с тоской делились этим между собой.

  - Какой я был молодой! Красивый! Топорище блестело лаком! Сам был остёр и звонок!

 Грустно вёл речь лежавший в углу топор.

  - Дурак был! Лежал бы себе на прилавке, и лежал! На стройку века захотелось!

Прервал его гвоздодёр.

  - Был такой стройный! Звенел как колокол! А сейчас лежу щербатый, еле голову держу, Топорище расколото, болтается!

 Из угла снова донёсось.

  - Да не сыпь ты соль на рану! Не один ты такой!

  Это в разговор вступила пила.

  - А какая я была! Зубья точёные! Любо посмотреть! А сейчас! Половину зубов потеряла, а те что остались и то сточились!. Пилить уже не чем!

  - Вам легко говорить!

 Послышалось с улицы. Там под проливным дождём, в старом, дырявом, ведёрке лежали гнутые гвозди, испорченные саморезы и прочий, уже не нужный, строительный материал.

  - А нас таких красивых, хороших! Поматросили и бросили! Кому мы теперь нужны?
 
 Разговор опять переместился в сарай.

  - А мне каково! По молодости, бывало, подцеплю маленький гвоздик за шляпку, "Раз" и выдернул. Как опытный стоматолог вытаскивает зуб! А сейчас большой гвоздь, и то с трудом, шляпка проскакивает!

  - Да друзья! Сколько я в этой жизни километров измерила! А сейчас совсем ослепла! Все метры стёрлись на мне!

 Тоскливо проговорила лежавшая на доске рулетка. Погоревали! Погоревали инструменты и запели свою песню.

  - Мерили мы мерили,
    Забивали и скрепляли
    Доски мы стругали
    Пилы их пилили, топоры рубили
    Дом построили мы вместе
    Будет жить здесь хорошо жениху и невесте

 И так они всё пели до утра свою печальную песню, вспоминая свою молодость в строительном магазине. Так и мы с вами выполняем в жизни каждый свою роль. А строим мы наш большой, общий дом! А какой построим зависит от нас. Только мы должны для этого беречь своё здоровье, чтобы не остаться под конец строительства без зрения и без зубов, а того ещё хуже стать не нужными старыми, ржавыми гвоздями.

 На сим я и заканчиваю лишь это повествование из жизни окружающих нас вещей, далее нас с вами ожидают удивительные путешествия в мир наших соседей.
 


 
 .


Рецензии