Гр ч. 7 гл. 3 Алонсо заселяется в номер

Часть седьмая.
Мигель Алонсо и его эпопея
Глава третья
Алонсо заселяется в номер


Швейцар у входа в ливрее с золотистыми пуговицами любезно отворил  тяжелую парадную дверь, поклонился и поздоровался с незнакомцем в альпаковом пальто, принял у него кожаный саквояж, передал беллбою, который перегрузил его на латунную тележку.
Полуосвещенный вестибюль, отделанный по лучшим европейским стандартам, ведь только три месяца назад в гостинице “Европейской”, выкупленной какими-то “новыми русскими” пополам со шведами, была закончена масштабная двухлетняя реконструкция, а сама гостиница превратилась в “Гранд Отель Европа”, первый пятизвездочный отель в России, был абсолютно пустым.
Напуганные масштабной аварией на ЛАЭС, вызвавшей тревогу во всей Европе, многие иностранцы в спешном порядке покинули Петербург, и сейчас в отеле было полно свободных номеров.
За  ореховой стойкой на ресепшн незнакомца встретил молодой ночной администратор в элегантном синем костюме, белой рубашке и фирменном галстуке, который осведомился любезным тоном, чем может быть полезен уважаемому гостю, предварительно узнав, на котором языке говорит вошедший.
Затем, взяв паспорт незнакомца и проверив бронь по компьютерной системе, попросил незнакомца заполнить регистрационную карту.
От острого взора вошедшего не укрылись мелькавшие в глазах служащих отеля удивление  и произведенное им, незнакомцем, дальнейшее впечатление  при виде того, с какой непринужденной грацией и прирожденным достоинством Бам-Гран, а это был именно он, заявил на испанском языке, что намерен поселиться в самом лучшем номере “Европы”  на несколько дней,  представил испанский паспорт с полученной визой на имя Мигеля Марии Эстебана
Алонсо, заполнил анкету, указав в ней целью визита в Петербург “изучение русской живописи двадцатых и тридцатых годов двадцатого столетия, рассчитался в СКВ, получил магнитную ключ-карту, и в сопровождении беллбоя, катившего тележку с саквояжем, вошел в  старинный лифт с зеркалами и  решетчатой дверью, поднялся на третий этаж и подошел к двери своего номера.
Беллбой взял ключ-карту у Алонсо, открыл дверь, занес багаж, проверил исправность освещения, кондиционера, холодного и горячего водоснабжения, телевизора с дистанционным пультом включения, телефона, холодильника, мини-бара со спиртными напитками,  наличия чистых полотенец, мыла, гелей для тела, шампуня, постельного белья и прочего, получил чаевые в инвалюте и вежливо откланялся.
На этаже круглосуточно дежурили молодые миловидные “этажные дамы” в отутюженных фартучках.
Мигель облегченно вздохнул.
Пока все шло без сучка и задоринки.
Он разделся, умылся с дороги, принял горячую ванну, обтерся длинным махровым полотенцем, высушил феном волосы, закурил сигару, принял грамм двадцать коньячку, сел в удобное  кресло и погрузился в воспоминания.


Рецензии