Загадки Острова Сокровищ в вопросах и ответах 2
Напоминаю также - вопросы и ответы расположены в хронологическом порядке (согласно роману(, русский текст в цитатах здесь использован не будет (за исключением особо обговоренных случаях), поэтому держите русское издание "Острова сокровищ" под рукой. Лично я для этих целей использую роман в переводе Н. Чуковского.
ВОПРОС 14: Когда происходит действие романа?
ОТВЕТ 14: Стивенсон прямо не указал датировку, однако использовал многочисленные намёки, чтобы сузить область поиска. В предисловии Джима Хокинса к тексту указано, что это происходило в 18 веке. Если это так, а не позднейшее стремление сохранить инкогнито, специально указав неверные даты (см. также вв. 1 и 2), то, расширяя по максимуму, действие происходит между 1748 и 1793 годом. Сужая до минимума - между 1783 и 1991.
Также, однако, заметим, что Стивенсон указал время создания мемуаров тоже довольно приблизительно. Известно лишь, что Джим Хокинс написал их (если ему доверять) в 18 веке, став к этому времени совершеннолетним, получив образование и кое-какой взрослый опыт. Но характерно упоминание об "оставшихся на острове сокровищах"(because there is still treasure not yet lifted), что может расцениваться как косвенное свидетельство тому, что герои "Острова сокровищ" к этому времени несколько поиздержались и готовят новую экспедицию, привлекая таким образом спонсоров
ВОПРОС 15: Когда Стивенсону пришла идея романа "Острова сокровищ"?
ОТВЕТ 15: Сам Стивенсон утверждал, что это был экспромт, и что карту "Остова сокровищ" он нарисовал сам, случайно, во время приступа туберкулёза. Однако последние находки литературоведов противоречат этому как косвенно (привычке Стивенсона тщательно отрабатывать историко-культурный фон - а на это нужно было, в доинтернетовские времена, изрядно времени), так и прямые - полное совпадение карты Острова Сокровищ с картой одного из островов Карибского моря. Вполне вероятно, что сам концепт романа был у Стивенсона давно, он собирал соответствующие материалы (в том числе "Всеобщую историю пиратов...", написанную неким анонимом, скрывшимся под псевдонимом Чарлз Джонсон. Ныне она считается в значительной степени достоверным источником.). Однажды количество перешло в качество, концепт оформился в ясную и по структуре, и по идеям историю, относительно быстро перенесённую на бумагу и изданную в 1883 году.
ВОПРОС 16: Почему первая часть романа носит в оригинале название "Старый буканьер" (The old buccaneer), а не "Старый пират" (Н. Чуковский)?
ОТВЕТ 16: Из-за неясности статуса Билли Бонса, которую сразу почувствовали содержатели гостиницы (в оригинале именно гостиница - inn, а не таверна - pub,и не трактир, как ошибочно "Адмирала Бенбоу" называется в переводе Н. Чуковского). Подробнее см. в. 10. Обратите также снимание, что глава первая носит уважительный к Билли Бонсу эпитет "старый морской волк" (The old sea dog at the "Admiral Benbow.")
ВОПРОС 17: Кто такой адмирал Бенбоу, именем которого была названа гостиница?
ОТВЕТ 17:Джон Бенбоу (1653 – 1702) – адмирал, популярный английский народный герой 18 века. В 1698-1702 годах командовал английским флотом в Вест-Индии. В своём первом и последнем сражении самостоятельного командующего в 1702 году был покинут частью кораблей своей эскадры (их капитаны впоследствии были казнены за трусость); тем не менее, вступил в бой, потерял в бою ногу и вскоре умер в Порт-Ройяле на Ямайке.
Наверняка в гостинице был и дешёвый портрет Бенбоу, возможно - уже без одной ноги.
ВОПРОС 18: Где располагалась гостиница "Адмирал Бенбоу"?
ОТВЕТ 18: Стивенсон не дал точного ответа на этот вопрос, ограничившись лишь отдельными деталями. Точно можно утверждать следующее: он находился близ берега Бристолького залива; он находился относительно недалеко от Бристоля, иначе бы его не посещали шедшие в Бристоль/из Бристоля пешком моряки; расстояние это было небольшим, но достаточно трудным для бесцельных прогулок. Скорее всего, "Адмирал Бенбоу" располагался в 10 километрах от пригородов Бристоля.
ВОПРОС 19: Что означала титулатура "доктор" перед фамилией "Ливси"?
ОТВЕТ 19: Заканчивание им университета и защита докторской диссертации на учёную степень "доктор философии"(PhD)по той или иной области наук. В случае Ливси - он доктор философии по разделу "медицина". Титул "доктор" никогда не опускался ни в разговоре, ни в деловой переписке, так же как и аристократическая титулатура.
В русских переводах романа dr. традиционно переводят как просто «доктор» без каких-то пояснений. Это - принципиальная ошибка. В реалиях 18 века (кстати, отчасти сохраняющихся и сейчас) далеко не всякий медик мог считать себя доктором (и не всякий доктор был медиком). Однако на практике уже тогда обращение «доктор» как в устной речи, так и на письме могло применяться к любому лицу с высшим образованием, независимо от наличия у него формальной ученой степени PhD.
Коротко о социальном положении доктора Ливси в его комьюнити. Количество избирателей в Англии XVIII века было ничтожно малым по отношению ко всему населению. Точных цифр нет, но известно, что к 1815 году на 22 миллиона жителей Британских островов правом избирать обладало 160 тысяч человек (203 избирательных округа – в Англии, всего же – 230; размер округов не зависел от количества избирателей в них). Право быть избранным полагалось при соответствии дохода имущественному цензу, 600 фунтов ежегодного земельного дохода для сельской местности, 300 фунтов – для города (кроме того, избранные депутаты обязаны были внести в казну единовременный взнос не менее 2 тысяч фунтов).
С 1784 года все английские подданные с высшим образованием, независимо от уровня дохода, обладали правом голоса при выборах в парламент (Ливси, безусловно, относился к их числу). В провинции, особенно в «гнилых местечках» (избирательные округа с ничтожным количеством избирателей, но с правом избирать от себя представителя в парламент), это гарантировало стабильный денежный доход, получаемый от кандидатов в парламент (подкуп избирателей до конца XIX века мог порицаться в обществе, но никак не преследовался).
ВОПРОС 20: Что означал титул "сквайр" (Squire)?
ОТВЕТ 20: Буквально – оруженосец (низшее дворянское звание). В узком смысле слова - землевладелец в дворянском звании, в широком – персона, занимающая такое положение в обществе (обычно – в местном комьюнити; это могут быть юристы, бизнесмены, военные, чиновники и пр.), которое само собой предполагает её дворянский статус; очень часто, без формального его подтверждения. То есть сквайр Трелони скорее всего был местным авторитетом, из-за древности рода (что не обязательно соответствовало принадлежности к дворянскому сословию) и богатства сравнительно с другими членами его комьюнити.
ВОПРОС 21: Что из себя представлял и как выглядел "Адмирал Бенбоу"?
ОТВЕТ 21: Частично я уже касался этого вопроса выше (см. вв.16,18). Расшифруем это подробнее. Слово Inn, которым именуют "Адмирала Бенбоу", адекватно на русский язык не переводится из-за отсутствия подобных учреждений в России (из русских
терминов наиболее близкое - архаичное "постоялый двор"). Inn – небольшая придорожная гостиница, с малым числом номеров и незначительным (обычно в размерах семьи) персоналом. В такой гостинице обязательны собственная кухня и заведение общественного питания (чаще всего паб), ориентированное больше на местную клиентуру. Такие гостиницы рассчитаны на быстрый оборот постояльцев, останавливающихся там не более чем на несколько дней. В XVIII веке в наиболее крупных из таких гостиниц («Адмирал Бенбоу» к ним не относился, но им был, безусловно, упоминаемый ниже «Ройял Джордж») могла быть также конюшня.
Номера в старинных Inn, в отличие от современных гостиниц, представляли из себя койко-места, отгороженные друг от друга съёмными перегородками (или шторами), и с занавесками вместо дверей. Что касается "Адмирала Бенбоу", он, скорее всего, представлял из себя двухэтажную гостиницу, на первом этаже которой располагались паб и, возможно, койко-места для постояльцев (Стивенсон об этом почти ничего не пишет), на втором этаже - койко-места и небольшое место (упоминается стол, значит, были стулья или скамейки) для общения и питания постояльцев. Конюшни в "Адмирале Бенбоу" не было - либо из-за малого количества персонала, либо из-за отсутствия нужды в лошадях у постояльцев и местного населения.
ВОПРОС 22: Зачем Билли Бонсу нужна была коса?
ОТВЕТ 22: Коротко говоря - понтов ради. Смола использовалась вместо дорогой косметики (возможно, что с волосами у Бонса была напряжёнка, и смола выступала как эрзац). Косы, или "свиные хвостики", были моднейшей прической офицеров английского флота, особенно в звании капитана и выше. Так, об адмирале Нельсоне вспоминали, что в бытность его капитаном у него были две косы, обе длиной порядка фута. Нося косу, Билли Бонс как бы устанавливал свой капитанский статус.
ВОПРОС 23: Почему в семье Хокинсов был только один ребёнок?
ОТВЕТ 23: Вопрос не так прост, как кажется. "Большая семья" (в узком смысле слова) - один из главных дискурсов выживания небогатых семей в то время, особенно для семейных предприятий, типа гостиниц-inn'ов. Скорее всего, все другие дети умерли в раннем возрасте. Если считать, что причина тому - плохие гены отца, то есть вероятность, что Джим Хокинс таковой лишь по фамилии. Можно предположить и вероятного настоящего отца Джима - доктор Ливси; тогда постоянная забота Ливси о Хокинсе, как и регулярные визиты Ливси в "Адмирал Бенбоу", захудалую гостиницу, выглядят вполне естественными.
ВОПРОС 24: Почему Билли Бонсу был так важен его синий сюртук, что он любой ценой стремился сохранить его в целости и сохранности и носил, даже когда он прератился в лохмотья?
ОТВЕТ 24: Если бы в русских переводах (в т.ч. Н. Чуковского) вместо первого приходящего на ум перевода blue coat как "синий кафтан", использовали бы более правильное "синий сюртук", этот вопрос был бы гораздо яснее. С 1748 года синие сюртуки были уставным мундиром офицеров английского флота, причём покупать они его должны были за свой счёт. Билли Бонс стремился сохранить соответствующую его статусу одежду, чтобы выглядеть офицером, возможно, и капитаном. На покупку нового сюртука у него или не было средств (что сомнительно), или, скорее, он не мог показаться в Бристоле, где мог обновить свою одежду.
ВОПРОС 25: Чем отличалась бухта, которую Билли Бонс так внимательно разглядывал?
ОТВЕТ 25: В отличие от русского языка, в английском языке существует множество синонимов для слова "бухта". Та бухта, к которой приглядывался Бонс, по-английски зовётся cove. Cove - маленькая бухта с гаванью в виде окружности, с небольшим относительно периметра своей акватории выходом в море; часто он незаметен со стороны моря. Понятно, что знание местонахождения таких бухт – бесценно для навигационного искусства любого пирата (капера) - Стивенсон здесь тонко намекает род его занятий здесь.
Далее идёт отрывок морской песни, которую так любил Билли Бонс и русский вариант перевода которой известен всем. Поэтому я не буду приводить здесь его, а буду переводить разбор по оригинальному тексту Стивенсона. Могу вас уверить - о реальном содержании песни вы узнаете много нового!
Fifteen men on the dead man's chest—
Yo-ho-ho, and a bottle of rum!
ВОПРОС 26: Почему в песне упомянуты именно 15 человек (Fifteen men).
ОТВЕТ 26: Частично на такой вопрос был дан ответ в вопросе 8. Пиратские корабли, действовавшие по принципу "бей и беги", должны были удовлетворять соответствующим из тактике требованиям. Это маневренность, простота управления и ремонта, способность находить укрытие в складках берега в недоступных крупным кораблям местах. Такие корабли отличались небольшим количеством экипажа.
Другая версия - это количество оставшихся в живых после особо жестокого боя - их могло быть и 15 человек.
ВОПРОС 27: Что такое Dead man's chest (переводимое обычно как "сундук мертвеца"?
ОТВЕТ 27: На этот вопрос существует несколько ответов. Самый простой - это доля добычи, которая принадлежала погибшему в бою члену экипажа. Мы уже писали о сходстве организации социумов пиратов и буканьеров (см. в. 10). Добыча делилась по долевому принципу, зависящему от места человека в корабельной иерархии. Если погибал кто-то из низших чинов, дележка шла относительно просто, но если из высших (здесь, видимо, речь идёт о капитане), то проблему делёжки "сундука мертвеца" решить было не так просто, что могло привести и к кровопролитию (о чем прямо говорит вторая строка). Делёжка шла обычно не в море, а в порту, после высчитывания из добычи средств, необходимых для поддержания корабля в функциональном состоянии, на покупки припасов и пр. Однако порт - не то место, где соблюдается сухой закон. Тем более, что самым дешёвым пойлом Карибского бассейна был ром, крепость которого достигала 60 градусов.
Есть и иные версии происхождения этого выражения.
Так, в группе Британских Виргинских островов есть необитаемый остров Dead Chest
(на русский может переводиться как "Мёртвая грудь"/"Грудь мертвеца") - полностью лишённый источников воды и растительности. Известно свидетельство, прямо исходящее от самого писателя, что идея "острова Черепа" пришла к нему в голову, когда он в географическом атласе увидел остров с таким странным названием.
Одно время эта версия считалась основной, из-за легенды (вероятно, позднейшего происхождения) о том, что на него знаменитый пират Тич Чёрная Борода высадил пятнадцать человек, поднявших против него мятеж, и из припасов им дал только ром. Однако недавно эта легенда была документально опровергнута, и основной остаётся первая версия.
ВОПРОС 28: Есть ли связь между припевом песни Yo-ho-ho и песенкой Санта-Клауса Ho-ho-ho?
ОТВЕТ 28: Формально - нет, песня Санта-Клауса появилась и получила распространение за 10 лет до написания романа. Однако есть две детали, если не ставящие такой ответ под сомнение, то заставляющие всерьёз призадуматься. Первое - это междометие ho-ho-ho, возникшее ещё до Шекспира и служащее для обозначения издевательского (дьявольского) смеха. Второе - это имя Санта-Клауса. На английском - это Jolly Old St. Nick, Весёлый Старик Святой Ник. Однако достаточно давно существует и эвфемизм Old Nick, Старый Ник, использовавшийся, когда не хотели упоминать имя Князя Мира Сего.
ВОПРОС 29: Какие ещё значения могут быть у припева Yo-ho-ho?
ОТВЕТ 29: Самый простой вариант ответа - это ритмическая вставка. Большинство так называемых "матросских песен" - это песни-шанти, чей ритм соответствует какой-либо тяжёлой работе. Например, типичной шанти является русская народная песня "Эй, ухнем".
Для любителей сложных объяснений - это фраза на арго, пиратском лингва франка, состоящего из смеси нескольких языков, здесь - английского и испанского. Полностью фраза припева может значить примерно следующее: «Yo (think) hay/ho (nadie) and a bottle of rum!» – «Я (думаю, что) есть (здесь только ничто) и бутылка рома.»
ВОПРОС 30: Возможны ли какие-нибудь иные значения у bottle of rum, помимо прямого?
ОТВЕТ 30: Теоретически да, но практически эти толкования проверить невозможно.
1. «Bottle» (бутылка) – омофон к «battle» (битва). Ром, наряду с сахаром, был основным продуктом, производимым в бассейне Карибского моря в 18 веке, эпохе «золотого века» пиратства. Поэтому bottle of rum может быть понято как battle of rum – «битва за ром», очередная локальная война в том районе.
2. «Rum» (ром) - пароним к слову Roma (Рим). Такое толкование позволяет предположить, что bottle of rum/ battle of Roma («битва Рима») намек на движение якобитов, которых его противники считали криптокатоликами («папистами»).
Свидетельство о публикации №226092701311