Мастер идей
из "Романа Муз"
- Ш-ш-ш, - раздалось в комнате то ли шуршание, то ли сиплое шиканье.
И.И открыл глаза и осмотрелся, он умудрился задремать в кресле, а сейчас какой-то посторонний звук разбудил его, он взглянул на Мистера Кота, тот лежал на письменном столе в позе сфинкса на пачке исписанных листов, глаза у кота были открыты и в них тоже читалось искреннее недоумение, словно он спрашивал хозяина: «Что это сейчас было?! Это не ты издал этот странный звук?»
Внезапно окно распахнулось от сильного ветра, ночной прохладный воздух ворвался в комнату, И.И. вздрогнул, на какой-то миг ему показалось, что он не один в комнате.
- Ну вот, как в прошлый раз, - сказал он вслух, - опять мне что-то мерещится!
Мистер Кот взглянул на открытое окно, на колышущуюся тюлевую занавеску, а потом на хозяина, словно спрашивая: «Не собираешься закрыть окно? Мне тут дует!» Выражение его кошачьей мордочки было недовольным, словно он что-то учуял, усы его торчали в разные стороны, как антенны, но он продолжал прижить пушистым пузиком рукопись к столу.
«Ни дать, ни взять живое пресс-папье!» - пронеслось в голове у И.И.
«Почему бы тебе не написать роман про Египет, про Древнее царство? – произнёс чей-то незнакомый голос, - Ты же обожаешь эту тематику!»
- Кто здесь? – испуганно спросил И.И.
«Зови меня Мастер Идей,» - услышал он вновь этот странный голос.
- У меня уже есть Муза, - вспомнил И.И.
«Хм! Эта девчонка?!» - в голосе послышалось сомнение и какое-то раздражение вместе с тем.
- Я ценю то, что делает Лаура для меня, - заметил И.И. – И я уже давно с ней сотрудничаю. А насчёт египетской темы, спасибо за подсказку, я должен это обдумать, - произнёс И.И., да не так уж легко его было запугать, тем более какому-то там призраку, который возомнил себя «Мастером Идей».
- Хм. Ну, как знаешь! Но придёт время, и ты сам обратишься ко мне, - сказал голос, пожалуй, слишком самоуверенно.
- До свидания, - ответил И.И., он встал и прикрыл окно, в комнате снова воцарилась тишина. Мистер Кот поднялся со своего рукописного ложа, прошёлся по столу и спрыгнул на пол, он подошёл к хозяину, обнюхал его и потёрся головой о его домашние брюки, оставляя на них свой запах.
- Да, ты молодец, - похвалил его И.И., - идём, сегодня ты заслужил лакомство, - и Мистер Кот весело побежал за И.И. на кухню, где ему дали угощение в награду за то, что он охранял ценные листы рукописи.
И.И. взглянул на часы, висевшие на стене, было уже за полночь, но сон словно кто-то рукой смахнул с него. И.И. поставил чайник на плиту, он заварил себе пуэра и придвинул к себе блокнот для записи идей.
Литератор пил небольшими глотками чай и размышлял. Звонить сейчас Лауре слишком поздно, она наверняка уже спит, но завтра утром он отправится в кафе и расспросит её об этом «Мастере Идей».
В два часа ночи И.И. отложил блокнот в сторону, выключил свет в кухне и вернулся в комнату, Мистер Кот спал на столе – это было его излюбленное место.
«Хорошо бы купить ему матрасик», - пронеслось в голове у И.И., прежде чем он погасил свет торшера и улёгся на свой раскладной диван. Он устало потянулся, громко зевнул и накрылся одеялом, намереваясь проспать остаток ночи крепким сном праведника. И как только глаза его сомкнулись, Мастер Сновидений тут же зарядил в кино-проектор новую кино-плёнку, которую И.И. ещё не смотрел, да даже здесь о нём успели позаботиться.
И.И. крепко спал, когда Мистер Кот поднялся со своего места, потянулся выгнув спинку дугой, мягко и почти бесшумно спрыгнул со стола и перебрался на подлокотник дивана, поближе к И.И. Кошки всегда интуитивно чувствуют, когда хозяевам необходима их помощь и личное присутствие. А ещё, кто бы сомневался, что они умеют проникать в сны своих хозяев, чтобы оберегать их даже там.
И.И. не сильно удивился, когда в странном каламбуре сновидения он ощутил, как Мистер Кот вспрыгнул к нему на руки и что-то промурлыкал на своём кошачьем языке.
Ему снилось, что он лежит в роскошных покоях, на стенах висят папирусы с изображением египетских божеств и какими-то записями в виде иероглифов. В комнате душно, на стуле, рядом с кроватью сидит мальчик и покачивает большим веером из папируса, создавая редкие прохладные колебания воздуха. Кажется, мальчик с большим веером задремал. И.И. осмотрелся, на кровати рядом с ним спала женщина, в темноте ночи лишь лунный свет, просачиваясь сквозь паутину тонких занавесок, играл на её дорогих золотых браслетах на обеих руках. Судя по золотым иероглифам на её шее и плече, эта женщина принадлежала к аристократической знати Древнего Египта.
И.И. провёл рукой по её обнажённой спине, она слегка пошевелилась, но продолжала дремать, когда в коридоре послышался какой-то шум. Внезапно двери комнаты распахнулись, и в спальню ворвались стражники, они обступили кровать с двух сторон, и И.И. увидел, как один из этих людей остался стоять посередине, не похожий на воинов, охранявших покои, лысый в леопардовой шкуре, накинутой на левое плечо и с широкими золотыми браслетами на обеих руках. В одной руке он держал масляный светильник, но даже его тусклого света было достаточно, чтобы осветить девушку, лежавшую на кровати и И.И. рядом с ней.
- Схватить его! – гневно воскликнул этот лысый со светильником в руке.
И.И. понял, что тот говорит про него, во сне он каким-то образом понимал египетскую речь, хотя никогда раньше не слышал, как звучит их язык.
Девушка пошевелилась, приподняла голову и увидела его.
- Потаскуха! – воскликнул он.
- Жрец! Всё было не так! - воскликнул И.И., сам не понимая, как эти слова вырвались у него из уст.
- Молчать! В темницу этого, - крикнул Жрец, обращаясь к стражникам.
Те схватили И.И., стащили его с кровати, хорошо, что он успел подняться на ноги, подталкиваемый сзади в спину, он был вынужден повиноваться им. Он успел только увидеть мельком, обернувшись у выхода из покоев, как девушка упала перед Жрецом на колени и, сложив руки в молитвенном жесте, что-то бормотала в своё оправдание, трепеща всем телом и не смея посмотреть ему в глаза. Что же до мальчика, слуги с опахалом из папируса, на него сначала никто не обращал внимания, но потом Жрец заметил слугу и поманил его к себе указательным пальцем.
Этому юноше на вид было лет 12-ть не больше, что он успел увидеть, и расскажет ли он обо всём Жрецу, этого И.И. уже не узнал, поскольку его вывели из покоев и двери за ним затворились.
Пройдя через довольно длинный коридор, он заметил какую-то тень, промелькнувшую в углу, маленькую, он даже вначале решил, что это могла быть крыса, но тут в свете факелов, что несли стражники, разглядел два больших жёлтых глаза.
«Знакомые глаза, - пронеслось у него в голове, - Где-то я это уже видел. Не может быть?! Мистер Кот?! Но что он здесь делает? Как он тут оказался? И чем он сейчас может мне помочь?» - пока И.И. так размышлял, он обратил внимание на то, что они стали спускаться по ступеням куда-то вниз. Его самые худшие подозрения оправдались – его привели в темницу.
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №226092701401