Работа над ошибками Глава 32
Под утро меня, все же, сморило. Я проснулась позже других, выкарабкалась из глубокого сна, посмотрела в сторону Марты.
Ее постель пустовала и вообще вся палата была в умывальнике. Интересно, все будет, как раньше или Марта и сегодня станет дуться?
Я подумала, что это будет ужасно, если, обретя Сереброва, я потеряю Марту.
Но в моих отношениях с любимой подругой не будет никаких перемен, по крайней мере, с моей стороны, я это самой себе гарантирую, а вот, что в голове у Марты, я не знала.
Потянувшись, я села в постели, спустила ноги на пол и подняла голову, чтобы взглянуть на свой шарик.
Шариков оказалось два.
Они медленно, как два дирижабля, двигались под потолком палаты, сияя своими золотистыми надутыми боками.
Я не успела даже толком удивиться, как в палату вплыла Кира с тюбиком зубной пасты в руках.
-Привет! - сказала она, утираясь на ходу полотенцем. - Все уж на зарядку оделись, а ты все спишь, мисс Дружный! Видала, че твой мистер тебе принес?
-Когда принес?
-А я почем знаю? Ночью, наверно. Мы проснулись, так уже было!
-Я спала, ничего не слышала.
-Ладно, шевелись, наши уже на зарядку пошли! Догоняй!
Я помчалась в туалет умываться, пробормотала всем, кто там был, "привет" и быстро-быстро собралась на зарядку.
-Ты чего меня не разбудила? - попеняла я Марте, прибежав на стадион.
-Будила, - отвечала Марта, - ты не просыпалась!
Я кивнула и встала в строй. Дальше развивать эту тему не стоило.
Я знала о себе, что сплю чутко. Марта, ночуя со мной в одной постели в том же Питере, не могла не знать об этом.
Но...с другой стороны сегодня я не спала очень долго и, тем не менее, когда уснула, в палате оказался второй шарик.
И я не слышала, кто и когда его принес.
А пронести шар в третью палату и привязать его к оконной ручке мог лишь тот, кому его вручили. То есть, Роман Серебров.
Вот и вся загадка.
После зарядки я не стала подходить к Марте, тем более, она шла в корпус с Тимохой. Я нагнала Ксюху и Вику. Кира отстала.
Мы пошли по аллее, взглядывая на небо - начинался дождь.
-Слыхала новость? - спросила меня Вика. - Семизарова завтра приезжает!
-Откуда ты знаешь?- спросила я и почувствовала, как резко портится мое радужное настроение.
-Слава утром сказал.
-А он откуда знает?
-Ему вчера директор лагеря на планерке сказал. Родители звонили директору. Что привезут ее.
Вот, значит, как. Стало так неприятно, как будто я с маху наступила в какую-то дрянь.
А собственно, что я хотела? Меня пригласили поучаствовать в конкурсе лишь потому, что Семизарова расхворалась. Теперь она возвратится и все вернется на круги своя.
Вот только, что теперь делать мне со всем тем, чего еще недавно не было, а со вчерашнего дня есть?
Для нее, безусловно, будет ударом не то, что Серебров стал мистером Дружный, а то, что он стал мистером без нее. С другой партнершей.
В общем, после таких новостей уши мои горели и щеки пылали. Есть такая примета: горят уши - кто-то ругает. Интересно, кто?
Семизарова? Может, ей уже позвонили девчонки из ее палаты и "обрадовали" тем, что я вместо нее участвовала в "Мисс и мистер"?
Может, Марта злится? Мне досталась роль лирической героини, а ведь это - амплуа самой Марты. Не хотелось бы этого, но что тут поделать?
У входа в корпус мне на плечо тяжело легла чья-то рука.
Я обернулась. Меня догонял Серебров.
-Привет, Ир!- поздоровался он. - Как рука? Болит?
-Привет. Нет, уже нет. Вот, только след остался.
-Ну, это тоже пройдет со временем.
-Хорошо бы...
Я вспомнила, как в день приезда мы ходили слониками и как жестко я шуганула Сереброва, когда он положил мне руку на плечо. Мне стало стыдно.
-Ром,- спросила я, поднимаясь по ступенькам, - ты ночью приходил в палату?
-Приходил,- кивнул Серебров. - Ты дрыхла, как сурок!
-А ты меня будить пытался?
-Нет. Пожалел. Уж очень сладко спала.
-Ты меня разглядывал, что ли?
-Ну так, взглянул, конечно...
-А ты не знаешь, что на спящих людей нельзя смотреть пристально? Сон это слишком личное пространство. В него нельзя вторгаться!
-Ну, я думал, мне можно. Теперь.
-Что под этим "теперь " имеется в виду?
-Ну, все же, мы целовались...Или мне приснилось?
-Нет, - я остановилась в холле. - Тебе не приснилось. Что-то еще?
-Ура! А ты чего такая злюка? Что опять не так?
-Подружка твоя завтра приезжает.
-Кто такая?
-Подумай. Быстро ты забыл. А шарик надо было Стеше подарить! Мне и одного хватит. А ребенку будет приятно! Тем более, болела недавно...
-Ну, ладно, тогда вместе пойдем и подарим. А что за подружка-то? О чем ты?
-Не о чем, а о ком. Семизарова возвращается.
-А...Ну и что?
-Тебе все равно, что ли?
-А тебе?
Серебров сморщил нос и состроил рожу: -Мне - да! Приезжает- и приезжает...
-Ладно, - свернула разговор я. - Пойду за дождевиком, вон дождь разошелся...
После завтрака Серебров ждал меня у столовой: - Пошли к Стешке? Шарик ей подарим, раз тебе два - много!
-За ним сперва сходить надо.
-Пошли.
Мы дошли до корпуса под моим дождевиком и я пошла отвязывать шарик.
В палате Марта завела со мной разговор: -Что это Серебров вчера про руку говорил? Что мол, у тебя травма была во время выступления? Что за травма?
-Рубашку ему гладила и руку утюгом обожгла. Вот смотри, след остался! - я показала руку.
-Ты уже ему рубашки гладишь? Давно ли шипела на него, как кошка! И называла этим - как его? -обшмыгой! - Марта поджала губы и посмотрела на меня с сожалением, мол, жаль мне тебя, подруга, не доведет это до добра.
-Не в мятой же выходить на сцену! - я решила благоразумно проигнорировать "кошку" и направилась к выходу.
-Ты куда сейчас?
-Пойду в "Сочиняйку", подарю шарик Марусе и ее дочке. Маруся музыку нам подбирать помогала. Надо сказать ей "спасибо"!
-Смотрю, они тебе совсем стали родней родных!
-После тебя, - ответила я, выходя. - Родней тебя у меня никого здесь нет!
Марта промолчала.
А я подумала, что этим я подвела черту всем разговорам обо мне, о конкурсе, о Сереброве.
Все, что необходимо ей знать о моем отношении к ней, я озвучила и довольно, больше к теме взаимоотношений возвращаться я не хочу. Я не для того ехала в лагерь, чтобы заниматься выяснением отношений с лучшей подругой.
-Что так долго?- нетерпеливо спросил Серебров.- Приятно, что ли, торчать под дождем?
-Ты бы не торчал, а зашел в корпус!
-Ладно, давай шар!
-Ворчун!
-Копуша!
-Не, Ром, ты забыл, я - зануда.
-А, да, точно!
Мы дошли до "Сочиняйки".
Там сидел Игорь Чиликин, несколько не виденных ранее новичков и Настя, которую, наконец, выпустили из изолятора.
Стеша, естественно, тоже была там. Она обрадовалась подарку и не выпускала его из рук, пока мы делились с Марусей впечатлениями вчерашнего триумфа.
Насте были интересны эти подробности, она вышла на свободу только сегодня утром и само соревнование не видела.
Игорь сидел, опустив голову на листок со своим сочинительством и в разговор не вмешивался.
Наверно, ему было неприятно присутствие в студии у Маруси триумфатора Сереброва -мистера Дружного.
Возможно, он и не подозревал в силу своей отстраненности, что они - брат и сестра.
Правда, Серебров вскоре ушел, вернее убежал под проливным дождем, а я села поближе к Марусе и мы еще поболтали.
-Ма-ам! Я к бабушке пойду!- заныла Стеша.
-Ну, иди! Только, чур, не мешать бабушке и под дождь не вылезать!
-Ла-адно!
Стеша утащила с собой в библиотеку и шар, а я через открытую дверь заглянула в изостудию к Павлу.
У него на мольберте был закреплен лист картона, на котором узнавался набросок пары танцоров. Видать, он болел на конкурсе за "Два лада" и сейчас изобразил их в страстном изгибе тел во время исполнения танго.
Я подсела к Игорю:-Что ты пишешь?
Он мельком взглянул на меня, опустил голову к своему листку и ответил:- Стихи попросили написать в отряде к завтрашней сказке!
-Ах, ну да, завтра же конкурс сказки!- вспомнила я.- А что за сказка?
-Да всем отрядом сочинили! Про принцессу и великана. А стихи попросили вожатые. Говорят, за это будет лишний балл - если сказка собственного сочинения.
Я кивнула и подумала, что этот балл за стихи собственного сочинения, наверняка, помог нам победить вчера танцоров, которые показывали давно уже подготовленные еще до лагеря танцы.
Придя к обеду в отряд, я увидела в отрядном уголке поздравление "Отряд "Смайлики" поздравляет с победой в конкурсе "Мисс и Мистер "Дружный" Ирину Ткачук и Романа Сереброва!"
Конечно, это дело рук Наташи Маргеловой, нашей отрядной редколлегии.
В тихий час я писала родителям о вчерашнем дне и о том, как неожиданно стала в этой смене мисс лагеря "Дружный".
Послала фотографию сделанного Наташей отрядного поздравления.
-Горжусь тобой, дочь! - отозвался отец, мама пока не отвечала и видно было, что сообщение ею не прочитано.
На работе, наверное. Вечером, конечно, ответит.
Вечером была лагерная дискотека. Серебров еще перед ужином облачился в синюю рубашку. Очень уж она ему шла.
После ужина, когда я выходила с девчонками из столовой, он улучил минутку и спросил: -На дискотеку идем?
Я пожала плечами: -Не знаю...А надо ли?
-Надо! - тряхнул челкой Серебров. - Потусим, поскачем, а?
-Ты вчера не наскакался?
-Не-а! Я б еще в таком конкурсе поучаствовал!
Он нагнулся к моему плечу: -С тобой бы поучаствовал!
-Ну, мы с тобой уже поучаствовали, больше нас никто в пару не поставит!
-А никто и не нужен! И, вообще, что за дела? Иди, давай, одевайся, пудри носик - как это у вас, у девчонок принято? Первый медляк - наш! Мы мисс и мистер или нет, в конце концов?
-Ладно, уговорил, иду!
На дискотеке я не стала стоять с Мартой у стенки, я сразу подошла к Маргеловой и Гуткину и мы образовали один круг.
К нам присоединились Вика и Ксюха, а у Киры болело горло и она не пошла на дискотеку.
Было шумно, громко, музыка вовсю долбила и рикошетила от стен. Малышня крутилась под ногами, словно мошкара.
Ко мне подбежали Маша и Миша и обняли с двух сторон.
Так я и прыгала вместе с ними, тем более, Серебров меня бросил и куда-то исчез.
Я негодовала: -Какого черта звал, если слинял?
Тут долбежка сменилась медленным танцем и малявки Маша с Мишей, обхватив друг друга за плечи, важно затоптались среди танцующих. Лица у них были торжественные и многозначительные.
Со вчерашнего дня они чувствовали себя сложившейся парой. Наблюдать за этим было уморительно.
Ксюха, как всегда, вклинилась в самую гущу танцпола и танцевала без партнера. К этому все уже привыкли, удивления это не вызывало.
Диджей сказал сверху из своей будочки: -Этот танец посвящается мисс и мистеру лагеря "Дружный" Ирине и Роману!
Наваждение двух последних дней продолжалось.
Откуда ни возьмись, рядом со мной вырос, словно из-под земли, Серебров и потащил меня в середину зала.
Рядом в обнимку танцевали инь и янь.
Тут же около нарисовались и Лада с Леонидом. Одетые в обычную одежду, они ничем не отличались от прочих. Особо не видно было грации и изящества, что сразу бросалось в глаза на сцене - просто танец и танец в толпе таких же ребят.
Мы пристроились рядом с ними и вокруг трех наших пар образовался небольшой вакуум, словно вокруг нас водили хоровод.
Танцуя с Серебровым, я видела и Марту с Тимохой.
-Это ты попросил диджея включить медляк?- спросила я.
-Нет, - отвечал Серебров. - Медляк он бы и сам поставил! Я просто поднялся к нему и попросил его объявить, что этот танец посвящен тебе!
-Тогда уж нам. А заодно, всем, кто участвовал!
-Ты всегда думаешь обо всех? Вон, когда я тебя уговаривал поучаствовать, ты сказала, раз надо для отряда, я согласна!
-Не больно - то ты и уговаривал! Предложил просто. А ты разве не для отряда согласился стать командиром, когда Гуткин тебя предложил? По-моему, ситуация похожа, за тебя тоже тогда отряд голосовал!
-Ну да, похоже...А если б не отряд, ты разве не захотела бы?
-Не знаю, честно, не знаю... Я не люблю быть на виду, мне это некомфортно. Я люблю быть не среди людей, а около. Чтобы в любой момент можно было отойти в сторону и остаться наедине с собой...
-Странно...Мне казалось, все девчонки любят себя показывать!
-Не все, как видишь. Наверно, это потому, что я одна дочь у папы с мамой. Мне привычно быть одной.
-А со мной?
-Что с тобой?
-Со мною быть как?
-Ну, у меня это пока не превратилось в привычку!
-Так преврати!
Музыка задрожала, пресеклась и после секундной тишины сменилась буханьем.
Все, кто пережидал медляк у стенки, бодро ринулись в центр танцпола и затоптались, кто во что горазд.
Я вывернулась из рук Сереброва и вышла на крыльцо клуба.
На улице густели сумерки. Асфальт был сырой -днем поливал дождь и мокрая трава остро пахла свежестью.
Серебров вышел вслед за мной. Мы пошли по аллее, удаляясь от клуба.
Фонари в аллее мерцали - вокруг каждого сиял дрожащий ореол.
Мы шли и молчали. В молчанье дошли до скалодрома.
Сереброва так и распирало куда-нибудь залезть. Он подпрыгнул к перекладине турника и стал подтягиваться.
-В пятницу переигровка с первым отрядом!- сообщил он, все еще болтаясь на турнике.- После полдника! Будешь смотреть?
Я пожала плечами:-Я не понимаю в этом ничего! И потом, ко мне папа обещал приехать в пятницу, может, он заберет меня в это время.
Серебров спрыгнул на резину.
-Жаль, - сказал он. - Жаль, если тебя не будет.
Мы снова помолчали. Серебров нагнулся и перевязал потуже шнурки на кроссовках.
-А у меня отца нет, - сказал он, выпрямившись.- Умер. Когда я в школу должен был пойти. И у Стешки отца нет. Маруська ее одна воспитывает.
Я не знала, что тут можно ответить, я растерялась.
Мы стояли и молчали под фонарями на мокрой резине площадки.
Серебров помолчал-помолчал и пошел к скалодрому. Взялся за один из зацепов и легко поднялся на метр.
-Ром, я спросить тебя хотела,- подала голос я и Серебров остался на месте, не полез выше, - где ты так классно загорел? На каком таком море?
Он спрыгнул вниз, отряхнул руки: -Да на каком там еще море? Дома я загорел! В мае. На огороде.
-Как на огороде?
-Ну, вот так. На огороде! У нас в Туле все дома в моем квартале двухэтажные и огород у каждого возле дома. С апреля жарко было и вот, пока возился, матери помогал, загорел! Раздевался до пояса, майку на голову повязывал, чтоб солнце не палило.
-Надо же...Кто бы мог подумать...А выглядишь так, словно только что из Турции.
-Почему именно из Турции?
-Ну, все туда летают. Мы в прошлом году были. Отличное место - Аланья.
На аллее показался физрук. Он вытянул шею, разглядывая, кто это там возле скалодрома.
-Чего тут забыли в такое позднее время? Не боитесь темноты?- крикнул он.
-Темнота - друг молодежи!- сказал Серебров. Прозвучало дерзко.
Я попыталась смягчить резкость:- Фонари же горят!
-Ну-ну...- на ходу промолвил физрук, удаляясь от резиновой площадки.
Я посмотрела ему вслед и сказала: - Пошли ближе к дискотеке, все равно, покоя не дадут. Каждый, кто мимо пройдет, зацепит!
-Сейчас пойдем. Через две минуты.
Этих двух и более минут нам хватило, чтобы без слов дать понять друг другу, что этот вечер на скалодроме, как и вчерашний день, будет помниться долго.
В отряде на свечке говорилось о том, что завтра конкурс сказки, а у нас не только ничего не готово, а и мыслей пока никаких нет.
-Вы даже подумать не хотите! - выговаривала Люда.- Откуда такая лень вдруг напала? Может, вообще наплевать на конкурс и отказаться от участия? Ну, чего молчим?
-А пусть Серебров и Ткачук чего-нибудь придумают!- крикнул Ильяс Хасанов. - У них хорошо получается придумывать на двоих!
-Точно!- поддержал братец. - Пусть они! Может, они нам и сказку тоже выиграют!
-А может, мы не будем прятаться за спины одних и тех же? То, что Ткачук что-то придумает - нет сомнения! Остальные-то что сидят?- вступил в полемику Леша. - Совсем никаких идей?
-Или пусть Маргелова споет, пусть сказка музыкальная будет!
-Да! Вот "Бременские музыканты" можно сделать!
-"Бременские музыканты" в первой смене были! Тебя не было, а я был в первой смене! И "Бременские музыканты" третий отряд делал!
-А давайте "Принцессу на горошине" сделаем! Там надо всего трех человек! Принца, принцессу и королеву! А что? Притараним в клуб все наши матрасы!
-Я вам дам-матрасы в клуб! И не думайте!- крикнула с дивана Люда.
-Нет, а что? Правда, давайте - на горошине!
- Семизаровой жалко нет, - сказала наша Кира. - Ей бы подошла роль принцессы на горошине!
-Да ее завтра привезут! Уже позвонили, что приедет!
-Ну и что, она приедет - и сразу кинется на конкурс сказки? Бред! Давайте будем смотреть на вещи реально! И потом, кто ее тут ждет?
Мне, как всегда, не вовремя позвонила мама и я была вынуждена встать и уйти.
-Отец в пятницу приедет!- подтвердила мама. - К обеду, наверное. На тихий час может тебя взять погулять! Я с ним белье чистое передам. Остальное там, чего захотите, на месте купите!
-Да не надо мне белья, все у меня есть!
-Ладно-ладно, я уже упаковала! Обсудишь с ним про август. Он предлагает Лоо. Там пляжи малюсенькие, а то ведь, сама знаешь, в августе не протолкнуться к воде!
-Лоо - это где?
-Под Сочи, недалеко. Оттуда и до Сочи можно доехать.
-А ну можно, в принципе.
-Вот и обсудишь с ним до подробностей. У меня отпуск с третьего августа. Значит, уже сейчас надо срочно брать билеты на третье.
-Ладно, мы с ним обговорим это.
-До конца смены потом уж не приедем.
-Я поняла. Завтрашний день использую по максимуму.
Когда я распрощалась с мамой и вышла в холл, со сказкой было уже все решено и распределялись роли.
Была выбрана сказка в стихах "Дом, который построил Джек."
Джеком выбрали Гуткина.
-Ир, - завидя меня, крикнул мне Гуткин, - будешь синицей?
-Не могу, ко мне приедут завтра.
-Так сказка после ужина!
-Ну, а репетировать когда? Наверняка в тихий час? В тихий час меня не будет!
Смайлики еще немного попрепирались, разобрали роли и разошлись спать.
-Ты участвуешь в сказке?- спросила я Марту.
-Всех заставили участвовать! Все будут стоять, держа друг друга за плечи и образуя арки, между арками будут двигаться персонажи!
Я подумала, что это очень напоминает "слоников".
-Тебя - в арку? Что, лучше роли не нашлось? Тебе-то?
-Я не хотела роль. Я хотела, если можно, завтра с тобой из лагеря выйти. Можно?
Вот это фокус! О том, что отец приедет и возьмет нас двоих, речь до сих пор не шла.
Тем более, нам надо говорить о разных семейных проблемах.
Но, очевидно, съездив с нами в Питер, да еще и получив на эту поездку приглашение от моего отца, Марта решила, что и завтра тоже можно с нами.
Я опешила. Марта уловив мою заминку, сказала: -Да не надо, ладно, я буду сказку репетировать!
-Отчего же не надо? Вместе, так вместе!
Я лежала в постели и думала, что хотела бы рассказать отцу, как я выиграла конкурс "Мисс и мистер".
Но, если Марта идет с нами, вряд ли я буду рассказывать.
Ей это точно не понравится. А рассказывать после смены, дома - так событие уже утратит свои краски и не будет актуальным.
С другой стороны, мне вовсе не хотелось бы углублять трещину, возникшую между нами, как раз во время подготовки к конкурсу.
(Продолжение следует)
Свидетельство о публикации №226092701509