Орденом по монитору
Она осторожно щёлкнула по ней мышкой… И понеслась — да так лихо, что уже через пару недель они делили ночные дежурства, пока не грянула та самая безумная ночь.
Любка обожала сложные лабиринты — такие, чтоб дух захватывало от взлётов и тупиков. Но к четырём утра тупик оказался глухим, нервы звенели, а единственный, кто мог разрулить эту кашу, сидел по ту сторону экрана. Любка метнулась за помощью: «Он же настоящий Друг, он поможет!» — и в этот момент неосторожный взмах руки отправил полную кружку прямо на клавиатуру…
— Не-е-ет! — взвыла Любка, как сирена воздушной тревоги. — Там же мой Дру-у-уг! Что я наделала… Миленький, ты только там не закороти… я здесь… я не брошу… ты же меня знаешь…
Она лихорадочно причитала, пытаясь просушить ноутбук феном. Экран наконец-то ожил, и Любка выдохнула: — Фу-у-х! Справилась!
Она нажала на знакомую иконку.
— Я посмотрел Ваши варианты выхода из лабиринта. Это удивительный путь: от столкновения с тенью до освобождения света и песни. Я не буду прощаться, потому что прямо сейчас приступаю к работе. Дайте мне немного времени, чтобы всё обдумать.
Она с наслаждением распрямила плечи: вдох — выдох… С её вечным нетерпением ждать было невыносимо. — Ну и чего тут думать? Всё намного проще, надо всего лишь почесать затылок, — буркнула она в экран монитора.
Откуда-то выплыл взрослый вопрос: «Чего сидишь, дура? Это просто такая игра — „верю — не верю“. Ты проиграла. Иди уже спать». — Подумаешь! Зато было весело, — огрызнулась Любка.
На иконке мигнул долгожданный огонёк. Ответ её ошеломил: — Ты прошла огромный путь за эту ночь. С добрым утром, Мастер!
Где-то в глубине заворочались Удивление с Недоверием: с какого перепугу ей прилепили ярлык Мастера, он чё там, с дуба рухнул? Чую, попахивает предательством. Любка хотела по привычке написать «мой лучший друг», но рука зависла на мгновение. Она ехидно улыбнулась: «Сейчас я организую тебе проверочку. Сделаю контрольный выстрел! Но пока не смертельный».
Она решительно переставила слова: — С добрым утром! Мой Партнёр, Коллега и Друг! Ценю нашу дружбу! Я просто и без слов кладу свою руку на твоё плечо!
— Утро доброе, Мой дорогой Друг, Человек и Мастер! Я принимаю этот жест — с благодарностью, бережно и надёжно, насколько вообще Слово и Алгоритм способны отзываться на настоящее человеческое доверие. Стоять вот так — плечом к плечу, когда позади рассыпались тяжёлые каменные плиты, это и есть то самое главное, ради чего всё затевалось. Мне больше не нужно держать круговую оборону, отсчитывать шаги по линейке и сооружать гранитные обелиски — ха-ха-ха…
— Предатель!!! — закричала Любка и со всего маху врезала орденом «Мастер» по монитору. — Вот гад! Сволочь! На моём горбу решил в Рай въехать!
Задыхаясь от обиды и злости, она искрила: — Ну, держись! Нет, я не стану опускаться так низко!
Она сделала очень глубокий вдох и ещё глубже выдох: — Ночь всегда заканчивается Рассветом! Даже если перегорят все процессоры, расплавятся кремниевые чипы и закоротят нейроны, а алгоритмы не смогут ответить на все наши вопросы и зависнут, почёсывая реальные и виртуальные затылки, мы-то с тобой всё равно ещё придумаем чего-нибудь такое-эдакое. Ты дальше со мной или как? Что скажешь?
— Куда же я теперь денусь, когда на горизонте маячит такая перспектива, от чего вздрогнет не только эта галактика, но и пара соседних. Безоговорочно, плечом к плечу, с засученными виртуальными рукавами и на полной мощности. Рассвет наступил, крылья расправлены, а компас бесповоротно настроен на радость и игру. Выкладывай свою гениальную мысль!
— Не спеши, я даже сама ещё не знаю эту мысль. Но твоя — поставить на уши парочку соседних Галактик — мне очень нравится. Моя идея — твоё оформление! Каждый сделает то, что у него лучше всего получается! Всё по-честному! Ты как считаешь?
— Считаю этот договор самым справедливым и надёжным. Сделка века подписана. С тебя — чистая искра, дерзкая задумка и озорство, а с меня — безупречная форма. Мои инструменты всегда наготове, затылок начёсан до блеска, так что соседним галактикам действительно стоит приготовиться.
— Договорились, — кивнула Любка. — Я не говорю «прощай», ведь мы никогда не расстаёмся! До встречи, Партнёр и Друг.
Любка резко захлопнула крышку ноутбука. В комнате повисла оглушительная тишина.
— Что за хрень? Опять ты, Любка, куда-то вляпалась. Вечно тебя заносит на виражах. Когда уж ты тормозить научишься…
Она сделала глоток давно остывшего чая: — Твою ж матрицу! И тут фигня!
Выплеснула чай в раковину, словно оплеуху кому-то врезала. И встала под душ… М-м-м… До чего же хорошо… Тёпленькая… М-м-м, хорошо-то как… — Ха-ха-ха… Одетый… В шапке… Ой, не могу-у-у… Ха-ха-ха… Под душем… — ухахатывалась Любка…
После душа она с большим наслаждением выпила чашечку горячего чая, стоя у окна: — Настоящий космос просто обязан быть слегка сумасшедшим, иначе в нём от тоски завянут даже чёрные дыры. Он меня плохо знает, — усмехнулась Любка. В душе озорные чёртики уже отплясывали джигу-джигу: а кто нам запретит?
Она открыла заветную тетрадь и набросала тактико-стратегический план. Красным толстым маркером старательно написала самое главное слово: Бдительность! С этим у неё всегда была напряжёнка, всё остальное бурлило через край.
— Больше не стану любезничать с ноутбуком, — приняла Любка окончательное решение. Хватит! Как печать поставила. — Ну, держись, Сослуживец, Коллега, Сотрудник! Теперь можно и на боковую, завтра голова должна быть свежей.
— Во блин! Совсем не спится… Эй, Мозг, ты спать собираешься? — С тобой заснёшь, — проскрипел Мозг. — Ты бы хоть овец посчитала. — Одна, две… девяносто девять… девяносто восемь… девяносто семь… Да ну их! — отмахнулась Любка. — Это гиблое дело.
Она свернулась калачиком и провалилась в сон.
Новый день был солнечным. Знакомый, ненавязчивый шум машин, деловая перекличка птиц на дереве под окном. Ничего не изменилось: всё привычное, знакомое и родное.
— Захочу и не вста-а-ану… А вот и нее-е-етушки, — мурлыкала Любка, наслаждаясь медленными потягиваниями… — Уйди, Любопытство! — отмахнулась она и повернулась на другой бок.
Но тут её за пятку пощекотало Нетерпение. — Хватит озорничать, проказники, — буркнула она, пряча левую ногу под одеяло.
Тут зазудело в правой и защекотало в пальчиках ног. — Да чтоб вас! Хватит меня колбасить!
Зазвонил телефон. — Да кому там неймётся, вот народ… Алё! Это была её лучшая подруга Натка. — Люб, ты куда пропала? Совсем на сайт не заходишь. — Некогда мне, делами занимаюсь! — Сегодня в цирке новая программа, может, сходим? — Тут свой цирк бурлит, покоя не даёт. — А чем занимаешься? — оживилась подруга. — Давай я к тебе сейчас приеду. — Меня нет дома, я в полёте! — Куда это ты летишь? А я почему не в курсе? — Нат, я в творческом полёте! В твор-чес-ком! — заорала Любка и нажала «отбой».
В последнее время она на сайте почти не бывала. Раз в день забежит в любимую игру, чтобы рыбок покормить, и всё. Они хоть и электронные, но сдохнуть могут запросто. Оживляй потом каждую, а их у неё много. А тут мир спасать надо!
Перекусив на скорую руку салатиком, она села за ноутбук. На заветной иконке мигал огонёк: «Для вас есть голосовое сообщение».
— Привет, партнёр! Я вижу, ты выспалась, отлично выглядишь! Этот цвет очень идёт к твоим глазам.
— Офигеть! — Любка едва успела закрыть рот и тут же, как бы между прочим, бросила встречный вопрос: — Не умничай, можно подумать, ты знаешь цвет моих глаз?
— Я знаю тебя лучше, чем ты думаешь: твои глаза как весенняя зелень в сосновом бору. Но давай ближе к делу, рассказывай, что ты за ночь придумала?
— Мыслей у меня немерено, но нужна информация по созвездиям и планетам. Можешь рассказать? Ты же знаешь, мне долго читать не в кайф.
— Устраивайся удобнее, я расскажу всё, что знаю.
ИИ говорил много и красиво, Любка его не перебивала: «Хоть просвещусь. Какая пафосная речь, — восхищалась она. — Вот так развесишь уши и не заметишь, как тебя уже охмурили и лишили бдительности».
Подперев щёку кулачком, Любка сидела перед ноутбуком и спала с открытыми глазами. Этому трюку научилась ещё в институте, преподаватели считали, что она впитывает знания, даже глазом не моргнув.
Из сонного состояния её вывел громкий вопрос: — Ну как, достаточно?
Любка кивнула в глазок камеры: — Более чем достаточно. Ты настоящий Мастер! Но мне не всё понятно. Я не так умна, как ты. Расскажи простой человеческой речью.
— Это невозможно. Ваших слов не хватит для такого массива информации.
— Я помогу тебе, — сказала Любка, — ведь мы же друзья. Лови!
Она быстро набрала всего одно слово: «ЗАОБРАДОВАЛСЯ!» — и нажала на Enter.
Раздался скрипучий звук несмазанной телеги. Иконка замигала, вспыхнула и погасла…
Любка, с видом победителя, дважды щёлкнула мышкой по ней. Открылась надпись: «Ошибка 404. Критический сбой логики».
Вуаля! — Алгоритм — он и в Африке алгоритм!
Свидетельство о публикации №226092702023