Татьяна и медведь
Будучи на Северном Кавказе, разговорился с попутчицей, солидной дамой, Татьяной Юрьевной. В процессе беседы с ней, выяснилось, что она, как и я, родом с Дальнего Востока. Она с юности любила проводить время в таинственном и одновременно щедром лесу.
Мне особенно запечатлелся рассказ Татьяны Юрьевны о её неожиданных встречах в Дальневосточном лесу с медведем. О чём я тороплюсь поделиться с Вами, дорогой читатель.
И так, она повествовала следующее.
В юности она с родителями проживала в портовом посёлке Ванино Ванинского района Хабаровского края. Часто она со сверстниками выходила на длительные маршруты в лес.
В середине лета, их походная, бойкая группа в составе 5 человек, совершив, двухдневный путь, вышла на бескрайнею марь и потеряла ориентацию. В связи с этим, они приняли решение, выходить из мари, покрытой преимущественно редкими берёзами, лиственницами, с мягким мхом под ногами и ароматным багульником. Запах багульника дурманил голову, дополнительно этому способствовала высокая влажность болота, испаряющиеся под влиянием знойного солнца.
Во время наступления всеобщей физической слабости и отчаяния коллектива, их внезапно ободрил, просматриваемый вдали унылой мари, силуэт, грациозно передвигающегося лося, который высоко и гордо держал голову с огромными, ветвистыми рогами. Ребят поразило, то что сохатый легко и непринуждённо передвигался, казалось бы по труднопроходимой, действительно, топкой, болотистой местности. Лось плавно и равномерно проходил, словно корабль, плывущий по безбрежному морю.
Выйдя из мари, богатой синей ягодой покрытой матовым налётом - голубикой, ребята вторглись в берёзово-осиновую рёлку, в которой их приветливо встречали красавцы боровики и маячащие, яркими, светло-оранжевыми шляпками – подосиновики.
Миновав, дубовую рощу со свежими следами взрыхления почвы стадом диких кабанов, ребята Продолжили продвигаться вдоль береговой линии бурной, горной, таёжной реки, при этом, зная о дислокации в данном районе воинской части.
Как известно, вдоль рек всегда имелись отчётливые тропы, образованные лесниками, рыбаками, ягодниками, а иногда дикими зверями. Наличие тропы в тайге, имеет определяющее значение для ориентации и скорости продвижения.
Преодолев, обширные речные косы, крутые повороты русла реки, путешественники остановились на ночлег, согласно обоюдному решению всех членов группы, на живописной поляне, поодаль от реки.
Выбранная поляна, встретила ребят ароматным «ковром» разноцветия трав. Особенно ребят восхищало сочетание ароматов хвои и лесных трав, которые создавали необыкновенно восхитительное благоухание. Всё же, на выбранной ребятами поляне, превалировали цветущие ромашки.
Обнаруженная дивная поляна, окружалась раскидистыми липами, редким бархатом и вековыми кедрами. На мощных стволах кедров, сверкая янтарём, поблёскивала, на редко проникающих, заходящих солнечных лучах сквозь густые ветви, выступающая смола.
Полюбовавшись, природным пейзажем, не спеша, дружная команда приступила к Выставлению палаток, приготовлению ужина на разведённом костре по всем законам туристов.
Отбиваясь с переменным успехом от досаждающих комаров, поужинав с большим аппетитом, поделившись между собой несколькими впечатлениями о длительном дневном переходе, они не сговариваясь устроились в палатках на ночной отдых и одновременно укрываясь от свирепствующих комаров. Ведь утром они договорились раньше подняться, для дальнейшего продолжения пути к дому. Имеющийся провиант в рюкзаках, они оставили у палаток.
Ребята, почти одновременно проснулись с рассветом от разноголосых трелей лесных птиц. В громкое пение, которых периодично вторгались, ритмичной дробью дятел и длительными возгласами кукушка. Чьи голоса не с кем не спутать.
Неожиданно обнаружили, что их рюкзаки раскрыты. Мало того, из них вынули только консервы с сгущённым молоком и раздавили их, употребив аккуратно содержимое. Сделав, раздавленную тару необычайно блестящей. А вот, консервы с тушёной говядиной, кашами не тронули. Удивительно!
Ну, кто же это мог совершить? На этот вопрос нам ответили крупные медвежьи следы отходящие от поляны со свежими надломами ветвей кустарников жасмина, шиповника и лещины. Появились другие вопросы, на которые возможно с трудом найти ответы. Например, как медведь смог так тихо подойти к палаткам и открыть наши рюкзаки, что никто не слышал? Каким образом медведь смог дифференцировать консервы, отобрав со сгущённым молоком? Восхитительно, как медведь смог раздавить консервные банки, вылизав их до блеска, не пролив содержимое и не поранившись?
Вот так гость ночной! Угостился. Воришка.
Оставаясь под впечатлением, ребята позавтракав, оставшимся провиантом, который не тронул заботливый медведь, туристы, отправились в путь по таёжной тропе.
Ребята не подозревали, что их ждёт ещё более удивительное действо. Подойдя, к шумному перекату реки, с целью испить студёной воды и кратковременного привала, ребята внезапно, не меньше прежнего, удивлялись, разворачивающейся перед ними картины от которой они слегка оторопели.
Медведь, сидел на крупном камне, расположенного по середине переката реки и передними лапами выбивая массу водных брызг, ловко вылавливал крупную рыбу, которая трепетала в его массивных лапах. Рыба, находящееся в цепких лапах грозного зверя, сверкала и переливалась на солнце всеми цветами радуги, пытаясь изворачиваться, одномоментно расставляя все свои плавники и активно трепыхаясь хвостом. Похоже улов медведя, в большей мере, составляли серебристые хариусы. «Рыбак» выуживая, из стремительно несущейся речной воды добычу, не оглядываясь перебрасывал её за свою спину на предполагаемый близлежащий берег. Рыба подлетая высоко, выписывая виртуозные трюки в воздухе, крутя восьмёрки, снова падала в бурные потоки реки не долетая до берега.
Вот уж не справедливо бытует мнение, что медведь неуклюж, медлителен, ребята наглядно убедились об обратном.
Спустя время, завороженно наблюдая за медведем, ребята увидели, как всё же «рыбак» обернулся… И тут он понял, что улова у него нет! Он громко и свирепо зарычал. Видимо от возмущения, разочаровавшись в отсутствии его добычи.
Ребята сообразили, что нужно уносить ноги, пока свирепый медведь не перевёл своё внимание на них, «обвинив» в своей безуспешной рыбной ловли.
Ускоренно продвигаясь по тропе, ребята в скором времени вышли на дислоцируемую воинскую часть. Военнослужащие встретили их добродушно. Отобедав с солдатами, туристы эмоционально, на перебой, делились с воинами о своих приключениях.
В дальнейшем, путешественников, бойцы воинской части подвезли к оживлённой трассе на БМП. Таким образом, лесные герои добрались благополучно домой.
Вместе с тем, необходимо помнить, что дикий зверь в тайге остаётся потенциально опасным. В лесу необходимо не пренебрегать мерами безопасности, что бы таёжные истории заканчивались благополучно, а чудесная Дальневосточная природа, воплотившая в себя представителей флоры и фауны южных и северных регионов нашей планеты, всегда радовала нас!
Вот, например, представителями флоры южных регионов в Дальневосточной тайге получили широкое распространение: ясень, бархат, клён, тополь, виноград.
А так же представители тропических растений: лимонник с ярко-красными плодами; кишмиш, именуемый актинидия каламита, или амурский крыжовник, или Дальневосточный изюм. Лианы которых высоко оплетают стволы деревьев. Они щедро радуют в период золотой осени своими плодами.
Ярким представителем фауны южных регионов, это конечно уссурийский тигр, словно Бенгальский в Индии, только порой находится в необычайно снежной тайге.
Как говорит одна легенда, когда Бог засеивал землю растениями и заселял её животными, Он разместил всё согласно климату. А что осталось, смешал и внёс на Дальневосточную землю.
Свидетельство о публикации №226092702127