Свой чужой ребенок

   Поселок городского типа, сокращенно ПГТ, назывался Камышово и располагался в двадцати километрах от большого города. Своё название поселок получил,видимо, от большого озера на окраине, берега которого все заросли камышом.

   ПГТ - это,конечно, еще не город, но уже и не деревня. В Камышово были Дом культуры, поликлиника, две аптеки, библиотека, детский сад и школа. Имелся большой универсам и разные другие магазины. Был даже небольшой рынок.  Вдоль центральной улицы выстроились пятиэтажки, ну а на других улицах были двухэтажные строения, а еще подальше стояли, утопая в зелени и цветах,обычные личные дома, где добротные, основательные, а где и покосившиеся.
Первый этаж одного из домов в центре делили почта и сберкасса. На одном конце поселка была швейная фабрика, на другом мебельный комбинат. Между ними курсировал автобус, который по своему маршруту объезжал весь городок , развозя людей, едущих кто куда.

   На одной из улиц в добротном доме проживала семья Антона Ковалева, состоявшая из жены Таисии и двух дочек, Насти и Даши.Глава семьи  работал мастером участка на комбинате. Антон - мужик серьезный, надежный, был и мастером отличным и семьянином примерным. Таисия - бухгалтер на швейной фабрике, кроме этого еще и отличная  хозяйка, жена и мама.

    Зойка работала продавщицей в небольшом продуктовом магазине и жила в однокомнатной квартире в одной из пятиэтажек. Раньше они  жили вдвоем с мамой, но мама тяжело заболела и два года тому девушка её похоронила. Зойка была симпатичной, пухленькой, улыбчивой, с легким характером и оптимистическими взглядами на жизнь.

   По дороге домой Антон часто заходил в магазин, иногда чтобы что-то приобрести по просьбе жены, иногда, чтобы купить гостинцы дочкам. Зоя , если была на смене, всегда встречала его улыбкой, спрашивала как дела и что он намерен купить сегодня. Антон тоже улыбался ей в ответ. Ему нравились её жизнерадостность и приветливость.

   В тот день, а это была пятница, у Антона на работе намечался небольшой сабантуй. Его друг Федор, мастер соседнего участка ,отмечал день рождения.У Таисии был короткий день и она собиралась после работы поехать с детьми к своим родителям, которые жили в деревне. Отцу  нездоровилось и она хотела помочь матери по хозяйству.

  - Таюша, я приеду к вам завтра, часам к трем.- сказал Антон перед уходом. - Починю кран в ванной, полку в детской приделаю и сразу к вам.
Он обнял жену и поцеловал, как делал это каждое утро. А та, проводив мужа, пошла будить детей.

   Смена закончилась как обычно, и Федор повел нескольких друзей в кафе, где и посидели душевно, поднимая тосты за именинника и ведя свои, мужские разговоры.
Возвращался Антон домой в хорошем настроении и проходя мимо магазина ,увидел плачущую Зою, закрывавшую стеклянную дверь на ключ.
   - Зоя, что случилось? Почему ты плачешь? - Мужчина быстро подошел к девушке и участливо взглянул на неё.
Всхлипывая, Зоя рассказала ему, что перед самым закрытием в магазин зашел какой-то парень, взял дорогой коньяк и коробку конфет. Потом попросил еще сигарет и когда Зоя отвернулась, чтобы достать эти сигареты, он быстро схватил покупки, выбежал из магазина, сел на мотоцикл и умчался. И теперь ей придется платить за этот товар.
   - Всего-то, - рассмеялся Антон. - Да заплачу я за это, не плачь.
И он полез в карман за кошельком.
   - Ну что вы! - Девушка даже отступила на шаг. - Зачем? Я сама виновата, мне и платить.
   - Ничего ты не виновата. - спокойно произнес Антон. - И это не обсуждается. Так сколько этот парень тебе задолжал? - и он улыбнулся девушке.

   У Зои был с собой довольно большой пакет с продуктами и Антон вызвался помочь ей донести покупки до дома.Они шли по улице и разговаривали о погоде, что потеплело слишком рано, о том, какие бывают коварные люди, о соседке,которой девушка покупает продукты,потому что у неё больные ноги. Он рассказывал о дочках, о своей работе, о друге, у которого был сегодня праздник и о том, что сегодня по телевизору будет фильм, о котором много писали в прессе. И о том,что сегодня он остался один на хозяйстве. Так они дошли до её дома и Зоя пригласила Антона заглянуть к ней.
   - Я же могу отблагодарить вас за помощь, - сказала она, глядя на него снизу вверх.- Угощу чаем, а он у меня вкусный, фирменный.
   Во взгляде её читался вопрос и Антону вдруг захотелось побыть рядом с этой симпатичной девушкой, выпить вкусного чая и просто продолжить общение. В квартире у Зои было скромно, но уютно. Она быстро отнесла соседке её продукты, а вернувшись, занялась завариванием чая, который и правда оказался вкусным - ароматным и крепким. Глядя на фотографию её мамы, Антон спросил, как же Зоя живет одна и та, опустив голову, ответила, что очень скучает по ней и ей часто бывает одиноко.А на вопрос встречается ли Зоя с кем-нибудь, девушка отрицательно покачала головой.
  - Был один да сплыл. Не получилось у меня любви.- сказала она.
   И столько грусти было в её позе и столько боли в глазах, когда она взглянула на него, что сердце Антона сжалось и он вдруг почувствовал сострадание к этой девушке и потребность её утешить. Он встал из-за стола, Зоя встала тоже. Антон подошел к неё и обнял.
   - Ничего,Зоенька, ничего... Всё у тебя еще будет...Вот увидишь.
   А Зоя сначала посмотрела на него, а потом поднялась на цыпочки и прижалась губами к его губам. Антона будто ударило током. Он впился в эти такие сладкие податливые губы, в голове зашумело, то ли от этого поцелуя, то ли от близости девушки, то ли от выпитого на дне рождения вина, но Антона подхватил какой-то вихрь, завертел, закружил и унес куда-то далеко-далеко, где и себя уже забываешь.

   Домой он вернулся под утро. Не раздеваясь, прошел на кухню, сел за стол, обхватил голову руками и застыл. Ругал он себя нещадно.
   - Что я наделал?! Боже мой, что я наделал...Как хорошо, что Таи нет дома. - думал Антон. Мысли метались, путались и стыд жег его откуда-то изнутри.
   За одиннадцать лет брака ему ни разу не приглянулась ни одна другая женщина. Он любил Таисию и она любила его. А дочек своих просто обожал.Он всегда спешил домой. А тут такое...  Он долго просидел так ,а потом решил,что произошло, то произошло, это была ошибка и он честно скажет Зое, что между ними ничего не может быть и попросит прощения. Тем более, что внутри что-то шептало в его оправдание. Дескать и Зоя уже не юная, двадцать три года, не оттолкнула его да и не первый он у неё.С этими мыслями Антон поднялся, переоделся, перекусил и принялся за домашние дела.Управился он быстро и в полдень уже ехал к жене и детям.

   А в понедельник он опять подгадал к закрытию магазина, подошел к Зое и смотря куда-то в сторону, попросил его простить, не обижаться и считать их ночь случайностью. Девушка пристально посмотрела на него, а потом усмехнулась.
   - Да не переживай так. - ответила она. - Ты ведь мне ничего не обещал и не должен, тем более у тебя семья. Всё и правда получилось случайно.
И она обошла его и неспешно зашагала в сторону своего дома. А Антон так и остался стоять, глядя ей вслед. И чувствовал он себя как-то гадко, понимая, что очень обидел Зою.

   В магазин он этот больше не заходил и даже изменил маршрут, чтобы не проходить мимо. А через пару месяцев изредка вспоминал об этом, а потом и вовсе всё это ушло в прошлое. А вот Зое забыть не получилось. Через месяц она поняла, что беременна. Посещение врача это подтвердило.
   - Рожаем или как? - привычно спросила врач, записывая что-то в карточку.
   - Какое рожаем. - ответила Зоя. - Дайте мне направление на аборт.
Врач мимолетом взглянула на пациентку, вздохнула и стала выписывать бланки.
   - Завтра сдадите анализы и если всё нормально, послезавтра в стационар. - проговорила врач, протягивая Зое несколько листочков.

   Придя домой, Зоя легла на диван и уставилась в потолок. Слезы медленно катились из её глаз. Ей было и страшно, и обидно, и какая-то злость клокотала внутри. Она злилась на себя, на Антона, на то, что вынуждена избавиться от того, что уже живет в ней. И вот мысль, что ЭТО уже живое, ни в чем не виновато и что она не может вот так взять и прервать эту зарождавшуюся в ней жизнь. И Зоя не пошла ни сдавать анализы, ни в стационар. Мама ей всегда говорила, что прежде, чем паниковать или переживать, надо подумать, что можно сделать и вот это "МОЖНО"  просто разложить по полочкам. Вот Зоя и разложила.

( Продолжение следует)


               


Рецензии