Выборы 2026 затухание левых

Вот и закончились электоральные мероприятия 2016 года. Они прошли как всегда организованно и скучно. С заранее известным результатом. Хотя всё же есть в этих выборах один итог, который не может не вызывать удивления. Все левые партии социалистического толка ухудшили свои результаты, по сравнению с прошлым парламентскими выборами. Речь идёт о КПРФ и Справедливой России. Обе ушли в минус, причем справедливороссы еле еле набрали необходимые  для прохода в Думу 5%, а коммунисты потеряли 14 мест. Можно конечно списать это на грязную политическую игру, давление власти и массовые фальсификации и тому подобное. Но дело  не только в этом.

 Есть две причины или фактора лежащие в основе поражения левых.
Первая это соглашательство. Ещё в далёком 1993 году на первых после расстрела Верховного Совета и принятия Новой Конституции, парламентских выборах, КПРФ пошла на сотрудничество с "властью капитала". Они согласились со всеми правилами новой власти, стали ручной оппозицией. Все дальнейшие их действия, акции и прочая политическая активность лишь мишура, театральная постановка для народа, сыгранная с одной единственной целью, удержаться на плаву политической жизни страны. Если приглядеться КПРФ никогда не шла до конца. Вот, что бы всё или ничего. Как большевики в 1917 году. Нет такого не было никогда. И не будет. В системе нет места для бури, вихря или революции. Нет того, чем всегда жили настоящие коммунисты во все времена и в любой стране на земном шаре. Если система, государство или что нибудь ещё их не устраивало, они свергали, разрушали это не задумываясь. Весь старый мир до основания, а затем строили новый. Это главный коммунистический метод и основной способ их действия. И вот этого у партии Зюганова как раз и нет. Они системные на 1000% и никогда не будут идти против государства. А  «мягкая социалистическая риторика»  никого по настоящему не впечатлит. Народ это видит. И не доверяет.

Что же до Справедливой России, то здесь всё проще и банальней. Партия задумывалась властью, как противовес зюгановцам. Та же риторика, те же призывы, но без лишней активности. По началу всё было хорошо. В партию пришли те для кого в КПРФ не было места. Они значительно ослабили позиции зюгановцев, перетянув на свою сторону значительную часть из сторонников. Но оттеснить их в сторону они не смогли. Тем более, что  идейная, социальная и политическая риторика обеих партий, очень схожа, а местами одинакова. Их схожесть с КПРФ и сыграла с ними злую шутку. Помните :"Боливар не вынесет двоих". Да идейный социалистический дискурс по-русски, не предполагает конкуренции среди своих адептов. А они не то, что конкурируют друг с другом. Они жестко воюют. Вспомните предвыборные дебаты. На канале «Россия 1» у Соловьёва, где участвовал, самый активный из сторонников Зюганова, «настоящий большевик» Николай Бондаренко. Когда представитель  «Справедливой России» хотел вручить ему брошюру с их программу, Бондаренко отказался, со словами, что место этой программы в мусорной корзине. Такая открытая грызня вредит социалистам, ещё больше, чем нападки «Царьграда» Константина Малофеева. Кстати на монархическом по сути канале «Царьград» ведёт публицистическую передачу, член фракции «Справедливой России», депутат Государственной Думы, видный экономист, господин или товарищ, не знаю как правильно,  Михаил Делягин.
 И поэтому обе социалистические партии имеют такой незначительный результат. Грызня между социалистами всегда вела к их поражению.

Второе это человеческий фактор. И компартия, и справедливороссы управляются очень пожилыми людьми. Зюганову исполнилось 82 года, Миронову 72. Это уже возраст, когда нужно сидеть в кресле, перед камином и писать мемуары, а не вести политические баталии. Их окружают такие же как они, «старые перцы» или молодые подхалимы- карьеристы, пришедшие в партии для осуществления своих ее корыстных, честолюбивых целей. Все более или менее активные борцы, "новые народные трибуны", рубящие правду матку, лишь политическая пехота, которая никогда не попадёт в высший партийный эшелон. Самый наглядный пример это ситуация вокруг Николая Бондаренко. Слишком яркого борца, «настоящего ленинца», на фоне дряхлеющего Зюганова. И пусть никого не смущает членство Бондаренко в ЦК партии. Это же не ЦК КПСС и тем более не место депутата Государственной Думы. В Справедливой России ситуация аналогичная. Их не спасает даже наличие союза с  движением «За правду» Захара Прилепина. Который кстати почему то не вошёл в объединенную фракцию в прошлом составе Государственной Думы и вообще очень дистанцировался и от своего движения и от Справедливой России. Да в Единой России пожилых не меньше, но они партия власти, их лидеру Димтрию Медведеву 61 год  и  они собирают п под свои знамена гораздо больше молодых людей, что делает их положение более устойчивым.

 Мне сейчас, в тысячный раз, могут рассказать о фальсификациях и подтасовках на прошедших  выборах. Но господа-товарищи, вы же признали итоги, вы же согласились с ними. Не важно под каким предлогом или на каких условиях. Но вы согласились. Впрочем как и всегда. Я не помню факта, что бы КПРФ, а уж тем более «Справедливая Россия», отказались бы признать итоги каких либо выборов и в знак протеста сложили бы свои депутатские мандаты. Такого не было. И не будет. Лучше согласится и «хорошо жить в депутатском кресле», чем бастовать на голодный желудок.

На  фоне "системных социалистов", ЛДПР и Новые Люди выглядят гораздо бодрее, живее, а главное моложе. И результаты выборов говорят сами за себя. Либерал-демократы, даже под руководством такого сомнительного лидера, как Эдуард Слуцкий, сумели улучшить свой результат. Их Экономическая программа  написанная бывшими членами «Партии Дела», не менее амбициозна, чем «Программа Победы КПРФ». А уж о "партии парфюма", Новых Людях, даже нечего говорить. Прошедшие выборы это хороший трамплин для них и явная заявка на ещё больший успех в будущем.

И ещё не много об административном ресурсе. В той или иной форме, он есть у любой «системной партии». Коммунисты или Справедливороссы не исключение. Иначе за какие такие заслуги перед государством, бессменный глава КПРФ получил Золотую Звезду Героя Труда. От той самой «власти капитала», которую он постоянно клеймит. Хотя «первый и последний президент СССР», то же получил высшую награду Российской Федерации, Орден «Святого апостола Андрея Первозванного»,  за вклад в развитие российской государственности, как бы похабно это не звучало. Я не буду называть его фамилию, имя и отчество. Что бы не марать бумагу именем самого страшного предателя России за последнюю 1000 лет. Аналогии между ними как говорится убийственны.

Подводя итог всему выше сказанному хочется в заключении сказать, что нельзя быть коммунистом или социал-демократом на половину или на четверть, как это за частую бывает в КПРФ и Справедливой России. Китайский опыт хорош для Поднебесной. Там можно быть и коммунистом и миллионером. И ещё не известно, чем всё это закончится для компартии Китая.  Наши коммунисты-социалисты, давно уже перестали думать о власти, о стране. Заменяя реальные дела громкими пустопорожними заявлениями, которые ничем не заканчиваются кроме как соглашения с власть предержащими, всегда и во всём. Если Зюганов после выборов признает,что честный результат его партии на выборах это в пределах 20-30%, то о какой реализации "Плана Победы" может идти речь?
Эта политика соглашательства не добавит  им народной поддержки, а скорее будет отталкивать. Что в принципе и происходит. Потому, что Народ всё видит и понимает. 


Рецензии