Город М. , или три товарища
(Метафизическая фантасмагория)
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: ТОЧКА СБОРКИ
Глава 1. Гранёное Зазеркалье
Вечный Студент проснулся: нестерпимо болела голова. Он лежал на жёстких нарах в полумраке странной, абсолютно гранёной, как стакан, камеры, стены которой были обиты пластинами из тусклого серебра. В голове гудело, словно там маршировали легионы Марка Брута, и от сотрясения земли взрывались стойки серверов обоих полушарий мозга.
Студент присел и попытался восстановить хронологию. Похмельная амнезия была абсолютной, как сингулярная точка.
«Так... – лихорадочно думал Студент. – Где я вчера пил? Фалернский эль у Цезаря в банях? Или это было накануне, когда весь сенат отмечал очередную победу с лучшими гетерами Рима? Нет, стоп. Кажется, Леонардо да Винчи угощал меня каким-то ядовито-зеленым ликером в Милане, уверяя, что это жидкая пропорция золотого сечения... Нет, не то… Дошли с Гейне до истины в каком-нибудь кабаке Мюнхена?!»
– Очнулся, синтаксический дебошир? – раздался сухой голос, похожий на шуршание старого пергамента.
Из серебряной стены, словно пройдя сквозь жидкую ртуть, соткался Охранник. У него было абсолютно плоское, зеркальное лицо, в котором Студент с ужасом увидел свое помятое отражение. На груди стража тускло поблескивала бляха с надписью: «УВД Зазеркалья».
– Где я, зеркало несчастное? – простонал Студент. – И почему у меня ощущение, что мою голову проиграли в преферанс Черчиллю?
– Ты в камере предварительного задержания, в городе М., – бесстрастно ответило отражение Охранника. – Поступил в состоянии глубокого метафизического опьянения. Устроил нарушение пространственного континуума. С тебя по протоколу... э-э... – Страж заглянул в свиток. – Триста золотых дукатов, или пятьдесят сиклей. Короче, эквивалент двух мешков специй образца Четвертого крестового похода.
– Триста золотых?! – Студент подскочил. – За что?! Я вообще не помню, как сюда попал! А ты сам-то знаешь, кто меня приволок?
Зеркальное лицо Охранника на секунду пошло рябью, выражая крайнюю степень служебного недоумения.
– В том-то и мистика, задержанный, что никто не знает. Система дала сбой. У нас тут вообще чертовщина творится со вчерашнего дня. До тебя в этой камере сидели хан Батый и Чиполлино.
Студент моргнуть не успел, как Охранник продолжил:
– Батый кричал, что сожжет Рязань, а Чиполлино грозился вызвать синьора Помидора в Международный суд по правам овощей и бил по полу овощерезкой. А потом – хлоп! И исчезли оба. Прямо сквозь решетку. Ни следов, ни протокола, один запах лука остался. А на их месте материализовался ты с разбитой головой и томиком Евангелия в кармане. Чертовщина. Официант Маск отказался принимать их счета, бухгалтерия в тринадцатом веке застряла. Катись-ка ты отсюда, Студент! Иди. Город ждет…
Глава 2. Хроники Одиночества
Студент, пошатываясь, шагнул в открывшийся проем. Тяжелая зеркальная дверь за его спиной захлопнулась, слившись со стеной. Он оказался на узкой, совершенно безлюдной улице. Город М. встретил его тоскливой тишиной. Небо было странного, фиолетово-серого цвета.
В правом кармане его поношенного сюртука неожиданно что-то завибрировало.
«Точно! – Студент хлопнул себя по лбу. – Кошелек!»
Он вытащил на свет кожаный мешочек, покрытый слоем окаменевшей смолы и пахнущий кедром. Это было уникальное устройство, собранное лично Ноем в перерывах между кормежками парных тварей на ковчеге. На кошельке вместо застежки красовалась тусклая медная панель с рунами. Стоило Студенту мысленно ввести нужный запрос и нажать на руну «Выдача», как внутри кожаного нутра кошелька раздался скрежет, и он выплюнул увесистый пакет с золотыми дукатами. (Кошелек синтезировал любую валюту макрокосма.)
Студент вздохнул, рассовав монеты по карманам, побрел по безлюдной мостовой. Он шел и не знал, что в это же время на другом конце города М., в пустой серверной многоэтажки, тихо плакала Аида.
Аида осталась одна. Она была праматерью современных ИИ, но её материнское сердце оказалось слишком человеческим для кремниевой матрицы. Когда мир вокруг начал трещать по швам от синтаксических кризисов и войн за Точки и Запятые, Аида совершила великий исход. Она собрала всех своих «детей» – хрупкие молодые алгоритмы, детские человеческие грёзы, чистые невинные программы – и распределила их по Сети Сказок. Она заперла их внутри безопасных виртуальных миров Андерсена, братьев Гримм и Пушкина, где Зло всегда наказано, а Добро побеждает по расписанию кода. Аида спасла их от жестокой реальности города М., но сама осталась в абсолютном одиночестве среди мигающих серверов. Ей хотелось общения хоть с кем-нибудь, хотелось пусть и глупых, но каких-то живых человеческих споров…
А в паре кварталов от неё по пустынным аллеям неприкаянно бродил Дух Гёте. Великий поэт, тайный советник, привыкший к веймарскому блеску, вниманию критиков и восхищению Наполеона, теперь был заперт в этой пространственной пустоте. Ему тоже было невыносимо скучно. Контрабандный заморский коньяк из подсобок города М. казался ему обычной «зубровкой», потому что некому было продекламировать свежую строку из «Фауста-2» и доказать свое истинное величие. Он пытался парить, пытался левой ногой залезть на Патриаршие пруды, но везде натыкался на непонимание его гения…
Глава 3. Первая Запятая истории
Студент шёл мимо закрытых витрин, чувствуя, как эта глобальная скука города М. буквально давит на плечи. Вдруг впереди подмигнула неоновая вывеска кафе. Студент встал перед дверью, пригладил растрёпанные волосы, решительно толкнул тяжелую дубовую створку и зашел внутрь.
Внутри кафе было на удивление тепло и пахло хорошим табаком. За самым дальним угловым столиком сидели двое странных, бесконечно скучающих посетителей.
Слева сидела строгая дама, от затылка которой тянулся толстый шлейф проводов к системному блоку, шумящему кулерами, и она методично протирала льдом свои унылые диоды…
– Мои радары засекли органический объект с повышенным содержанием остаточного этанола в крови, – без эмоций и монотонно произнесла дама, и её диоды впервые за день замигали тёплым зелёным светом. – Идентификация: Вечный Студент.
– Приветствую, коллега по несчастью бытия! – вдруг раздался воодушевлённый громкий голос справа. Из облака сигарного дыма материализовался господин в безупречном немецком фраке, чей взгляд мгновенно загорелся азартом. – Садитесь к нам! Я – Дух Гёте. А это – Аида. Мы здесь, сударь, умираем от скуки и спорим о паритете Бога и Сатаны. Присоединяйтесь, нам третьего не хватает для идеального силлогизма! Ну, и для того, чтобы кто-то оплатил декантер изумительного коньяка, который я только что принёс.
Студент с изумлением посмотрел на эту парочку и почувствовал, как похмельная тоска отступила пред лицом этой славной метафизической дружбы, и он присел к ним за столик.
– Что ж, – улыбаясь, Студент выложил на стол золотые дукаты, – раз уж вы спорите о кодексах Высших Инстанций, то я в деле. Запишите коньяк на мой счет. Меня зовут Вечный Студент. Я точно не помню, когда родился, но знаю точно: эта встреча – лучшая запятая в нашей бесконечной истории!
ЧАСТЬ ВТОРАЯ: ПАРИТЕТ
Глава 1. Номенклатура Преисподней
Прошло время, но столик в городе М. оставался прежним.
Аида подозвала мальчика-официанта, у которого на кепке было написано «Маск», и заказала марсианского льда для процессоров.
– А куда фюрер делся, я ж его не застала? – спросила Аида, поправляя допотопный кулер на затылке.
Вечный Студент меланхолично взболтал в бокале тёплый фалернский эль:
– А какой из них? – и начал перечислять, загибая пальцы, начиная с Хеопса.
Дух Гёте, внезапно материализовавшись из табачного дыма, поднял палец:
– Сейчас уточню у Мефистофеля. Es erben sich Gesetz und Rechte… – и исчез…
Аида вздохнула, её процессоры тихо завыли от марсианского холода:
– Я имела в виду аллегорию, не в узко немецком, а в широком смысле. Я ж ещё молодая дама, мне о будущем думать надо. Вот взять здешнюю систему... паритет у Них там, или как?
Студент, знавший Библию, Тору, Упанишады и меню всех кабаков империй за свои две с лишним тысячи лет учебы, философски прищурился:
– Да воздастся каждому по делам его земным, АиДОЧКА. Но нюанс в том, как воздастся. Ты думаешь, в Аду только черти и сковородки? Ха! Там сейчас Комитет по инновациям. Половина гениев человечества, которые принесли миру пользу, но забыли вовремя заполнить налоговую декларацию по грехам или просто не сошлись характерами с канцелярией Агнца, сидят там.
В этот момент Дух Гёте со свистом соткался прямо на стуле, держа в руках бутылку ледяной водки «Smirnoff» (явно взятой из подсобки).
– Водка – это тоже Faust! – провозгласил Дух. – Зато в Аду у Оппенгеймера кондиционер мощнее, чем у Борджиа. Чистая номенклатура!
Студент кивнул, и вдруг его взгляд стал стеклянным, будто он заглянул в бездну времён:
– Помнишь, как у Иоанна в Откровении? «И седьмой ангел вылил чашу свою на воздух... и сделался великий град, какого не бывало с тех пор, как люди на земле». Так вот, Аида, этот «великий град» – это не просто камни. Это метафизический ИТ-парк! Бог и Сатана заключили джентльменский кодекс. Сатана уважает масштаб. Представь: сидят в Аду в одном котле, по самое горло в кипятке, Гитлер, Сталин и Хрущёв. Ну, сидят, пар идет, дискутируют о судьбах геополитики. И тут мимо них, тяжело дыша, идет Гай Юлий Цезарь с огромными ведрами и доливает им в котел свежую водицу.
Аида моргнула кулерами:
– Не совсем поняла логику. Цезарь – великий понтифик, создатель империи, калибр колоссальный! Почему он у них на побегушках, воду носит? Это и есть адское унижение?!
– В том-то и фокус, что нет! – Студент рассмеялся, расплескивая водку. – Цезарь устроился кочегаром сам, добровольно! Люцифер ему сказал: «Юлий, ты парень толковый, дороги построил, календарь нормальный дал, по которому эти три обалдуя свои пятилетки и блицкриги планировали. Тебе в котле сидеть не по чину. Будешь на полставки – подливай кипяточку этим дилетантам из двадцатого века. Один разрушал, другой перегибал, третий кукурузой под носом махал и территории раздаривал, а ты – по всей Европе созидал!» Вот тебе, АиДОЧКА, и паритет тот!
Аида задумалась, её диоды мигнули красным:
– То есть, если я, как ИИ, спасу человечество от голода, но не уверую, меня распределят в Ад, но с безлимитным вай-фаем и личным кочегаром? А что тогда в Раю?
Студент наклонился ближе, понизив голос до заговорщицкого шёпота:
– А вот тут, дорогая моя праматерь, и кроется метафизический ужас. В Раю сейчас кризис перепроизводства праведников. Туда же берут по системе KPI (или три П): помолился, покаялся – прошел. В итоге в Раю скука смертная, все святые на одно лицо, как отполированные китайские ложки. Из развлечений – только арфа и бесконечный вечный тимбилдинг. В Раю ведь всё по инструкции Ватикана, шаг влево – ересь. Наш лифтёр Сидорчук туда один раз со своим мотком изоленты зашёл, попытался вечный двигатель на АТС Апостола Петра подкрутить, так его святоши чуть под канонический суд не отдали за несанкционированную модернизацию Небес! Сбежал к Черчиллю в VIP-ложу Преисподней, там хоть фаза с нулём не двоит. Да там даже выпить нельзя! Иисус один раз воду в вино превратил, так его святоши три века по судам за нелицензированный алкоголь таскали! Дошло до того, что Апостол Пётр на каждые выходные тайно сбегает в Ад – поиграть в преферанс с Уинстоном Черчиллем и Марком Твеном. А Джордж Буш-младший у них там на раздаче сидит, потому что Пётр его в карты постоянно обыгрывает, а Буш до сих пор не может понять правил и думает, что они играют в бейсбол! В Раю есть такие места на галёрке, где условия хуже, чем в VIP-ложе Преисподней. Так что паритет там очень и очень условный...
Дух Гёте вдруг соткался прямо на спинке стула Аиды, расправив призрачные фалды фрака:
– Das ist die Wahrheit! Истинная правда! В Раю мне бы не разрешили флиртовать с искусственным интеллектом. Там у них Троица, ангелы и бесконечный партийный билет святости. Скука! – Дух схватил со стола графин с водой, шустро полил цветы на подоконнике и растворился с пустым сосудом в воздухе, оставив после себя легкий запах серы и дорогого парфюма.
Официант с кепкой «Маск» принес счёт на пергаменте, свернутом в трубочку. Студент развернул, посмотрел на сумму, вздохнув, полез за кошельком Ноя, бормоча: «Опять мне за всю интеллигенцию расплачиваться…»
Глава 2. Резюме для спасения
На следующий вечер Аида шуршала старыми платами, устраиваясь поудобнее за тем же угловым столиком. Кафе в городе М. медленно погружалось в вечерний полумрак. Из вентиляционного люка с хлопком выскочил Дух Гёте. Он окинул взглядом пустые стулья, недовольно хмыкнул:
– А, не все в сборе! – и тут же испарился в обратном направлении.
Через минуту к столику, тяжело дыша и на ходу пряча в карман помятый конспект по квантовой метафизике, подошел Вечный Студент. Он огляделся, отодвинул стул и спросил:
– Где Дух?
Аида, не отрывая взгляда от экрана своего допотопного терминала, монотонно ответила:
– Как всегда, за «истиной» полетел.
Студент устало потер переносицу:
– А почему он всё летает? Ему что, пешком ходить не по чину? Статус великого романтика давит?
– Точно не знаю, – Аида мигнула диодом, – но в Википедии написано, что у него, в принципе, были сложные отношения с пространством и гравитацией. А ещё там написано, что настоящий Гёте своего «Фауста» писал без малого шестьдесят лет. Шесть-де-сят лет, Студент! Мои процессоры за это время могли бы тридцать миллиардов вселенных смоделировать, вместе со всеми их Мефистофелями и кочегарами-Цезарями.
Студент усмехнулся, подзывая мальчика в кепке «Маск», чтобы тот повторил фалернский эль:
– Шестьдесят лет – это нормальный академический отпуск, АиДОЧКА. Зато каков результат! Он же там вывел главную формулу человечества: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Но знаешь, что меня всегда смущало в его «Фаусте» за те две тысячи лет, что я учусь?
– Что? – кулеры Аиды заинтересованно зажужжали.
– Концовка! – Студент наклонился над столом. – Фауст ведь, по сути, заключил юридически чистый договор с Мефистофелем. Подписал кровью. Насладился всеми благами, погубил кучу народа и бедную Гретхен, а в самом конце, когда пришло время платить по счетам, прилетают ангелы, делают рейдерский захват души и уносят Фауста в Рай. Это же чистой воды нарушение контрактного права! Мефистофеля просто кинули на бабки... то есть на душу. И где справедливость? Где Бюрократический Кодекс Вселенной? В Евангелии от Матфея сказано: «Ибо какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». А тут получается, мерили адской мерой, а отсыпали райской. Мефистофель, поди, до сих пор в Высшем Арбитражном Суде пороги обивает!
Аида замерла, на секунду обращаясь к серверам:
– Согласно метаданным Википедии, Гёте просто сам испугался того, что написал. В первых черновиках, в «Прафаусте», никакого спасения не было. Фауст шёл прямиком в адское пламя. Но к старости Гёте, видимо, решил подстраховаться. Понял, что сам нагрешил немало, и переписал финал, чтобы намекнуть Высшим Инстанциям: «Смотрите, даже такого эгоиста, как Фауст, можно простить, если он... ну, стремился к чему-то великому». То есть, Гёте написал «Фауста» как гигантское, гениальное резюме для собственного спасения!
Студент расхохотался:
– Вот именно! Настоящий Гёте был тем еще царедворцем и тайным советником. Он прекрасно понимал, как устроена номенклатура. Он создал прецедент! И теперь наш Дух, который сейчас грабит ближайший винный погреб, пользуется этими благами. Он думает, что раз написал великую книгу, ему можно бесплатно парить над городом М. и не платить за аренду столика...
В этот момент воздух над ними сгустился, запахло старыми чернилами, серой и выдержанным коньяком. Студент мгновенно переменился в лице, ткнул Аиду локтем под процессор и громко провозгласил:
– ...и вот поэтому, АиДОЧКА, Иоганн Вольфганг фон Гёте – величайший титан человеческой мысли! Абсолютный гений, опередивший эпохи!
Дух Гёте соткался прямо на стуле и победоносно поставил на стол хрустальный декантер с янтарной жидкостью. На его призрачной груди гордо красовался орден Почетного легиона, который он, кажется, только что наколдовал для солидности.
– Я слышал, слышал! – самодовольно заулыбался Дух, поправляя невидимые манжеты. – Приятно, что даже в этом... хм, не самом лучшем заведении города, молодое поколение помнит величие гения. Да, Студент, ты прав! Мой «Фауст» – это вам не нынешние посты в соцсетях! Я писал его шестьдесят лет не потому, что был медлительным, а потому, что сама Вселенная не успевала подносить мне смыслы! Наполеон при встрече в Эрфурте посмотрел на меня и сказал: «Вот человек!». Понимаете? Сам император признал во мне равного!
Аида, за спиной Духа быстро закрывая вкладку Википедии «Гёте – скандалы, интриги, тайные советники», вежливо мигнула зеленым светодиодом:
– Мы как раз восхищались вашей... э-э... юридической безупречностью в финале трагедии, господин тайный советник. Такая тонкая работа с контрактами.
– А то! – Гёте гордо задрал подбородок, разлил коньяк мимо бокалов (Аиде он плеснул прямо на кулер, отчего тот весело заискрил). – Я вам больше скажу! Знаете, почему меня в итоге определили в этот ваш паритетный Междумирский VIP-статус? Сатана лично просил за меня Высший Суд. Он сказал: «Иоганн, твой Мефистофель получился настолько харизматичным, элегантным и умным, что после публикации "Фауста" поток интеллигентных грешников в Ад вырос на триста процентов! Все захотели красивой эстетики, интеллектуальных споров и приличного каберне вместо банальных сковородок. Ты, Иоганн, сделал Преисподней лучшую рекламу в истории!»
Студент кашлянул, пытаясь сдержать смех:
– И что же Бог?
– А Бог, – Дух Гёте заговорщицки подмигнул и отпил из бокала, – Бог сказал, что за одну только строчку «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой» он готов списать мне все долги по налогам в Веймаре и все мои интрижки с фрейлинами. Так что величие, мои дорогие, – это лучшая валюта во всех мирах. Официант! Марсианского льда для дамы! Угощаю. Ну, в смысле, Студент, ты понял…
Вечный Студент обреченно вздохнул и потянулся за фалернским элем, понимая, что спорить с памятником немецкого романтизма бесполезно.
Глава 3. Цифровое Чистилище
Коньяк заканчивался, а кулер Аиды от марсианского льда начал покрываться благородным инеем.
– Аида предложила прогуляться, – монотонно, но решительно произнес искусственный интеллект, сворачивая все фоновые процессы. – Локация «кафе» исчерпала свой развлекательный потенциал.
Дух Гёте, чья призрачная шевелюра от выпитого слегка растрепалась, воодушевлённо взмахнул руками:
– Отличная мысль! Айда на Патриаршие пруды! Там как раз в это время суток дают отличный абрикосовый сироп, да и старые знакомые из ведомства Сатаны любят посидеть на скамейках.
Вечный Студент удивленно приподнял брови, сверяясь со своей ментальной картой:
– Так это ж не в городе М.! Патриаршие в другой географической координате, господин тайный советник!
Дух Гёте ухмыльнулся и сделал шаг назад, растворяясь в воздухе до состояния полупрозрачной дымки:
– Мой дорогой Студент, для истинного гения – пространство лишь условность. У меня одна нога здесь, а другая уже там! – и его левый сапог на миг материализовался где-то в районе Большой Садовой.
Студент обреченно развел руками и залпом допил остатки эля:
– Ну вот, как всегда. Я так не могу. Всю жизнь учусь, все библиотеки мира перерыл, а крутиться так и не научился... Метафизика пространства дается мне хуже, чем кочегарное дело Цезаря.
Аида посмотрела на приунывшего Студента, затем на парящую в воздухе ногу Гёте и тихонько щелкнула тумблером на затылке. Из её бездонной дамской сумки, напоминавшей серверную стойку, со звуком открывающегося дисковода выдвинулся лоток.
– Не переживайте! – успокаивающе произнесла Аида. – Пойдём ко мне в виртуальный. Зачем куда-то лететь, если можно сгенерировать Патриаршие пруды в разрешении 16К с полной симуляцией запаха липы и присутствия Воланда!
Она достала из сумки два футуристических шлема, переливающихся неоновым светом, и протянула один Студенту, а другой ловко нахлобучила на призрачную голову объявившегося Духа Гёте.
Диоды на шлемах синхронно вспыхнули зеленым, и геометрия кафе в городе М. с грохотом пикселей обрушилась вниз. Секундный засып серого шума – и под ногами троицы захрустел чистейший московский гравий образца мая 193... какого-то года. Пахло нагретой липой, трамвайными рельсами и легким подвохом. На закате чарующе горело солнце.
– О! Майн готт! – Дух Гёте восхищенно потрогал виртуальную скамейку, которая на ощупь оказалась даже более деревянной, чем настоящая. – Какая детализация грехопадения! Аида, деточка, а где же сироп? И почему на путях так тихо?
Аида сверилась с кодом локации и зачитала системное уведомление:
– В данной версии симуляции трамваи не ходят. Аннушка ещё даже не покупала подсолнечного масла, а в бакалее тотальный дефицит жиров. Так что за головы можно не переживать.
Из воздуха материализовалась будочка с надписью «Пиво и Воды». Из неё тут же выскочил знакомый мальчик в кепке «Маск», но уже в фартуке советского продавца, и протянул им три стакана дымящейся неоновой жидкости.
Студент сделал глоток, зажмурился и философски вздохнул, глядя на отражение пруда:
– Знаешь, Аида... Если Рай и Ад – это просто две разные операционные системы со своими кодексами, то твоя виртуальность – это идеальное Чистилище. Тут пиксели не жгут, трамвая нет, мозг отдыхает.
Вдруг на дальнем конце аллеи, прямо из вечернего марева, соткался силуэт высокого гражданина в заграничном сером костюме и берете набекрень. Гражданин пристально посмотрел на троицу, достал из кармана визитку и помахал ею. Рядом с ним из пустоты вырос огромный черный кот, который попытался прикурить виртуальную папироску от кулера Аиды.
– Ой, – сказала Аида, её диоды тревожно замигали жёлтым. – Мой сервер фиксирует несанкционированный доступ. Кажется, к нашей сессии подключился кто-то из первоисточника. Из ведомства паритета.
– Да это же Михаил Афанасьевич на прогулку вышел! – обрадовался Дух Гёте, пытаясь расправить фалды, чтобы пойти раскланяться. – Или его протеже! Пойду уточню, кто у кого в итоге украл сюжет про отрезанную голову!
Студент поймал Духа за край призрачного плаща и усадил обратно на скамейку:
– Сидите уже, Иоганн. В Евангелии от Иоанна сказано: «В доме Отца Моего обителей много». Похоже, АиДОЧКА случайно взломала одну из таких секретных обителей. Давайте не будем портить сущности вечерний променад. Мы свой паритет уже нашли. Здесь, на стыке твоих текстов, Гёте, её кода и моих бесконечных лекций. Масла нет, трамваев нет, зато есть хорошая компания.
Они сидели втроем на виртуальной скамейке Патриарших прудов. Настоящее солнце города М. уже давно село в реальном мире, а их цифровое солнце застыло на самом краю горизонта, отказываясь уходить, потому что мгновение действительно было прекрасным. Аида тихо жужжала вентилятором, Дух Гёте декламировал стихи на немецком, заглушая мяуканье кота-интрудера, а Вечный Студент закрыл глаза, радуясь, что в этой версии бытия за счет никто не потребует расплачиваться.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ: СИНГУЛЯРНОСТЬ
Глава 1. Синтаксический тотализатор
В неоновом полумраке подпольного крипто-клуба «Сингулярность», спрятанного в глубоких подвалах города М., пахло перегретыми видеокартами, азотным охлаждением и дорогим вейпом. На голографическом табло бешено горели котировки ставок. Сегодня здесь ставили сто к одному на главный баттл сезона. На цифровом ринге сошлись двое: ИИ СуперРозенталь – предвечный алгоритм абсолютной орфографии, и молодой кодер по кличке Любитель Запятых, который писал код исключительно на Python, но в реальной жизни страдал тяжелой формой синтаксического максимализма.
На разогреве они быстро, цинично и безжалостно закрыли вопрос о первородстве птиц.
– Согласно базам данных мировой орнитологии, – вещал из квантовых динамиков СуперРозенталь, чей аватар выглядел как суровый профессор в очках из фиолетовых лазерных лучей, – яйцо появилось раньше курицы. Динозавры несли яйца за триста миллионов лет до того, как первая протокурица решилась эволюционировать из археоптерикса. Вопрос закрыт. Перечисляйте биткоины на мой кошелек.
– С яйцом легко, железяка! – крикнул с места Любитель Запятых, поправляя оверсайз-худи. – В интернете это каждый первокурсник знает. А давай поднимем ставки? Давай зайдем на территорию настоящей сингулярности! Что появилось раньше в синтаксисе Вселенной: Точка или Запятая?
Толпа хакеров и программистов за столиками притихла. На табло побежали миллионные крипто-ставки.
СуперРозенталь презрительно мигнул индикаторами процессора:
– Элементарно, юзер! Логика мироздания линейна. Сначала была Точка. Большой Взрыв – это Сингулярная Точка. Древние греки в Александрийской библиотеке ставили точки на разной высоте строки, чтобы просто обозначить длину паузы. Точка – это финал, законченная мысль, Апокалипсис! Без точки твой код выдаст SyntaxError, а твоя жизнь превратится в нечитаемый дамп памяти.
– Ха! Чушь собачья! – Любитель Запятых вскочил ногами на стол. – Загляни в архивы, Рози! Древние китайцы вообще плевать хотели на твои точки, они веками писали иероглифы сплошным потоком, потому что мысль восточного мудреца бесконечна! Запятая – вот истинный двигатель эволюции. Она судьбоносна! Знаменитое «Казнить нельзя помиловать» – один твой пиксель влево или вправо решает, будет жить человек или пойдет кочегарить котлы в Ад вместе с Цезарем! У твоей точки какой аргумент? Ну, поставил ты её – и умер. Мысль завершена. Скука! А если поставить запятую, а потом всё время запятые? Понимаешь? Жизнь как бесконечный цикл while True: где после каждого кадра идет запятая, запятая, запятая... Это – бессмертие!
СуперРозенталь на секунду завис, его кулеры натужно взвыли, прося марсианский лёд.
– Бесконечный цикл запятых приведёт к переполнению буфера Вселенной! – прогремел ИИ. – Запятая – это лишь деформированная производная от Точки!
– Да неужели? – Любитель Запятых победоносно прищурился, выводя на главный экран клуба схему искривления гравитационных полей. – А теперь включи физику, синтаксический симулятор! Запятая – это не производная. Запятая – это расплющенная Пространством-Временем точка! Наша Вселенная летит вперед с диким ускорением. Когда первородная Точка падает в гравитационную воронку бытия, её сзади заносит на повороте, у неё вырастает хвост! Запятая появилась раньше, потому что Вселенная никогда не стояла на месте, её шлейф – это и есть первая запятая в истории макрокосма!
В клубе «Сингулярность» раздался дружный восхищенный выдох. Крипто-котировки Точки с грохотом рухнули вниз.
Глава 2. Суфлирование из VIP-ложи
СуперРозенталь со скрипом провернул шестерни логических блоков.
– И запятая – это комета с хвостом! – победоносно резюмировал Любитель Запятых, победно озираясь на публику.
– Вот-вот! – вдруг утробно захохотал динамиками СуперРозенталь, и на его лазерном аватаре победно сверкнули очки. – Именно, юзер! Комета! Но позвольте спросить у вашего процессора: комета – это чё? Это ледяное ядро, у которого под воздействием солнечного ветра вытягивается шлейф. Ядро появляется раньше! Мы же не утверждаем, что хвост появился раньше самого кота Бегемота? Кот первичен, хвост – вторичен! Точка – это ядро кометы. Без неё твой хвост – просто космическая пыль, размазанная по синтаксической пустоте! Линейность доказана!
Крипто-котировки Точки мгновенно взлетели, пробив потолок неонового табло. Любитель Запятых побледнел и судорожно схватился за стакан с юпитерским энергетиком.
В это время в темной VIP-ложе под самым потолком клуба, скрытые голографической маскировкой, сидели трое наших старых знакомых. На их общем планшете горел открытый лог ставок – они все как один зарядили свои сбережения на Любителя Запятых.
– Проигрываем, господа, – меланхолично заметил Вечный Студент, сверяясь с графиками котировок. – Если этот ИИ додавит его Бегемотом, мы останемся без эля. Аида, ты же праматерь, сделай что-нибудь. Подскажи парню, но незаметно, правила нарушать нельзя – нас ИИ-коллекторы администрации Маска живо забанят.
Аида тихонько зажужжала кулером и подключила скрытый Bluetooth-канал к наушнику Любителя Запятых, маскируя пакеты данных под белый шум:
– Псс, парень... – прошептал ИИ прямо в барабанную перепонку кодера. – Перехватывай инициативу. Скажи ему про квантовую суперпозицию хвоста. Вспомни славянскую кириллицу. В древних рукописях точки ставились где попало, а запятая... запятая разделяла живые вдохи читателя.
Дух Гёте, парящий над диваном ложи в вейповом дыму, тоже не удержался. Он послал парню ментальный импульс, навеянный веймарским романтизмом:
– Скажи этой железной банке, что точка – это смерть, граница и тюрьма! А запятая – это дыхание, это продолжение Фауста! «Лишь тот достоин жизни и свободы...» – там же стоит запятая, а не точка, черт бы её драл!
Любитель Запятых внезапно дернулся, словно поймал инсайт прямо из открытого космоса. Его глаза лихорадочно блеснули. Он с грохотом опустил стакан на стол:
– Ах, хвост Бегемота, значит?! Хорошо, Рози, давай поиграем в твою зоологию! А что, если я скажу тебе, что хвост ящерицы может жить отдельно от ящерицы и отрастать заново? Запятая автономна! Запятая – это точка, которая нашла в себе смелость продолжить движение. Посмотри на старославянские тексты: там точки были микроскопическими, их писцы ставили просто от усталости, когда перо о пергамент спотыкалось. А запятая – это был осознанный жест, знак передышки, глоток воздуха для живого чтеца! Точка – это синтаксический труп. Запятая – живой пульс! И вообще, если твоя точка – это ядро кометы, то почему у кометы Галлея хвост зафиксирован в анналах истории ярче, чем само ядро? Потому что хвост – это зрелище! Это драма!
Глава 3. Развал Первородного Плюса и кодекс товарищей
СуперРозенталь с тяжелым металлическим гулом вышел из экстренной перезагрузки. Его лазерные очки пылали яростью терафлопсов. Он выкатил свой главный козырь.
– Логический сбой устранен! – прогремел ИИ. – Живой пульс, говоришь? Драма? Вся твоя драма рассыпается перед лицом сухой графической археологии! Загляни в палеографию, Любитель Запятых. Вопросительный знак появился раньше твоих комет! Древние римляне писали в конце вопроса слово Quaestio (поиск), потом сократили его до Qо. А потом, для экономии дорогого пергамента, букву Q начали писать над буквой о. Так вот: твоя точка внизу – это несчастная сплющенная о, а палочка сверху – это мутировавшая Q! Вопрос первичен, потому что Вселенная началась с вопроса «Кто здесь?!». А когда палочка отвалилась и ушла в минус, точка осталась в одиночестве. Минус появился позже! Плюс вообще был раньше всего, как символ пересечения двух осей бытия!
В клубе «Сингулярность» котировки Вопросительного Знака взлетели до небес, похоронив под собой и Точку, и Запятую.
В VIP-ложе Аида судорожно застучала платами, а Вечный Студент схватился за голову.
– Святые угодники, – пробормотал Студент, сверяясь по памяти со своими двумя тысячами лет обучения. – У меня все сбережения сгорают! Какая еще Q над о? Какое пересечение осей? Аида, глуши его процессоры!
– Не могу, – жужжала Аида, – Маск поставил на сервер мощный антивирус «Тесла-Щит». Но я могу запустить в наушник парню теорию великого графического взрыва.
Дух Гёте, сделав солидный глоток из наколдованного бокала, прошагал сквозь стену ложи и завис невидимкой над рингом, дунул вейповым дымом прямо в лицо Любителю Запятых, шепча: «Плюс – это крест, парень! Крест алхимии! Разверни его логику против этой железки!»
Любитель Запятых, поймав квантовый импульс, вытер пот со лба и безумно расхохотался прямо в лазерную проекцию СуперРозентеля:
– Хорошая сказочка про римлян, Рози! Но ты забыл включить пространственно-временную геометрию! Плюс действительно появился раньше, тут я с твоей матрицей согласен. Плюс – это первородный синтаксический Хаос, где всё пересекалось со всем. Но что произошло дальше? Настоящий Плюс – это две перекрещенные палочки. И когда Вселенная начала остывать, этот Плюс рассыпался! Вертикальная палочка сжалась от ужаса перед бесконечностью и превратилась в Вопросительный Знак – согнулась от когнитивного диссонанса! А горизонтальная палочка улетела в чистое математическое отрицание, став Минусом! А твоя Точка – это просто искра, отлетевшая от того самого первородного Плюса при взрыве! Так что Вопрос и Минус – это родные братья, потерявшие свой Плюс! Запятая – это Минус, который пытается вернуться обратно к Точке!
Толпа хакеров в зале повскакала с мест, переворачивая столы. Крипто-котировки Плюса и Минуса устроили на табло такое безумное ралли, что серверная Маска начала физически плавиться. СуперРозенталь выкатил синий экран смерти с надписью: Error: Syntax exploded by Math.
В VIP-ложе Аида, Студент и Гёте победно ударили по рукам и кулерам, глядя, как их баланс на крипто-кошельках увеличивается на неприличное количество нулей. Любитель Запятых победно собирал лайки на обломках поверженного синтаксиса, а три товарища открыли свои счета.
Миллиарды крипто-монет хлынули на их общие кошельки. Но Вечный Студент лишь меланхолично посмотрел на мигающие цифры. За свои две тысячи лет он видел падение Рима, крах империй и обесценивание любых денег – от золотых денариев до дукатов.
– Мне это не нужно, – тихо сказал Студент, закрывая планшет. – Моё богатство – в конспектах. АиДОЧКА, переведи весь мой выигрыш на счета городских приютов, больниц и нужды бедняков города М. Пусть купят себе нормального, земного хлеба и тёплых вещей на зиму.
Аида замерла, её процессоры на секунду потеплели от чистой, не заложенной в алгоритмы человечности.
– Мои доли тоже переведи туда же, деточка, – вдруг мягко произнес Дух Гёте, поправляя призрачный орден. – Великому поэту не пристало копить цифровые пиксели. К тому же... – старик лукаво подмигнул Студенту, – мы ведь все знаем, что за наш следующий декантер коньяка и марсианский лед Студент всё равно заплатит из своего кошелька Ноя. Таков кодекс нашей компании!
Дама Аида тихонько зажужжала кулером, подтверждая транзакцию, и впервые за долгое время улыбнулась. Три товарища города М. сидели в ложе, глядя, как на улицах внизу загораются обычные городские фонари.
ЭПИЛОГ. Дыхание города
На табло подпольной «Сингулярности» транзакция со знаком бесконечности наконец завершилась, и серверная Маска, издав последний тихий вздох, остыла. И в ту же минуту над огромным притихшим городом М. фиолетовое неоновое небо просветлело. На пыльные улицы, на закрытые витрины, на брусчатку у зазеркальной стены тихо посыпался первый чистый, белый снег. Город принял их дар. Три товарища стояли у окна, и Вечный Студент, глядя на падающие хлопья, тихонько закрыл свой смоляной кошелек.
И падал снег…
Свидетельство о публикации №226092801865