Прекрасная незнакомка
Небесный мир гораздо ближе, чем нам кажется. Он дышит нам в спину, порой врываясь в обыденность непрошеным, ослепительным вихрем. Пронзительно, бережно, но властно, заставляя замереть перед лицом вечности.
Мое первое явное столкновение с ним случилось на первом курсе консерватории. Я не была крещена, но внутри жило твердое, неосознанное знание: Бог есть. Иногда я даже шепотом обращалась к Нему. Хотя до глубокой личной встречи оставались годы внутренних поисков – время, пока моя душа созреет и сама захочет коснуться неба.
Тогда же я была занята другим – я жадно пила эту жизнь огромными глотками, растворяясь в творчестве и великой музыке. Счастье переполняло душу. Моя мечта сбылась: я училась в настоящем храме искусства. Мир вокруг искрился новыми красками, друзьями, первыми победами… Казалось, вся жизнь – это бесконечное распахнутое небо, которое открывалось мне через партитуры гениев, вспыхивало и угасало вместе с последними звуками.
Но однажды я увидела этот свет наяву. Лицом к лицу.
Это произошло знойным летом, когда я приехала к родителям на каникулы. Огромная, гулкая квартира на четвертом этаже была пуста. Напевая тихую мелодию, я шла по длинному темному коридору в сторону кухни. Вдруг я резко застыла, словно наткнувшись на невидимую преграду.
На оконном стекле, четко и ясно, проступило женское лицо. Огромное во все окно. Сердце пропустило удар. Дыхание сперло от дикого трепета и страха, мир вокруг оглушительно замолчал. Я не могла пошевелиться, завороженная этой неземной красотой. Ее бездонные глаза смотрели на меня в упор, источая невероятное, умиротворяющее тепло. Шаг. Один короткий шаг вперед - и незнакомка растворилась, оставив после себя звенящую тишину.
Этот лик выжег след в моей душе. Но тогда я не обронила ни слова - даже маме. Да и кто бы поверил? Кругом царил глухой, привычный атеизм.
Вскоре буйный вихрь жизни увлек меня в свое русло, то странное, призрачное видение подернулось дымкой забвения. Много воды утекло с тех пор… Жизнь моя переменилась: я вышла замуж, обрела тихую веру и приняла смиренную долю матушки. Но разве можно навсегда позабыть чудо? Прошлое умеет ждать.
Однажды старый знакомый протянул мне икону: «Возьми, это тебе». Я с трепетом приняла простой бумажный лик и сердце мое оборвалось. На меня смотрело то самое лицо – прекрасная, незабвенная незнакомка из туманной юности. В один миг воскресло все, что казалось забытым. Теперь я знала: это Она, Пресвятая Дева Мария.
Свидетельство о публикации №226092800858