Лена из Салерно

   Сегодня Лена со своею мамой Верой Михайловной приехали в Сад Минервы и долго там бродили по всем его семи террасам. Сад Минервы – первый в Европе ботанический сад, который основали еще в средние века как «Сад лекарственных трав». Еще в девятом веке нашей эры в Салерно открыли врачебную школу. И даже не школу, а скорее академию, куда собрали величайших ученых-медиков со всей Европы, а также Ближнего Востока, Египта и прочего Средиземноморья. И еще, это была первая светская врачебная школа в мире. До этого такие медицинские учебные заведения существовали только при монастырях, под монашеским руководством. И еще, во врачебную школу Салерно начали принимать на учебу женщин. Раньше женщин к медицине и на пушечный выстрел не подпускали. Потому с тех пор город Салерно иначе называли – «Город Гиппократа». С созданием ведущего медицинского учебного заведения Салерно превратился в центр образования и просвещения Европы.

   Вот и заложили в Салерно ботанический сад для студентов-медиков, так как лекарственные растения составляли тогда основу всякого лечения. Сад и сегодня сохранился в первоначальном виде. Он и сегодня расположен на семи террасах, и растения те же в нем растут. Разве добавилось много экзотических видов лечебных растений. По всему саду благоустроенные дорожки, клумбы, фонтанчики и бассейны с разноцветными рыбками. И повсюду скамейки и скамейки. Вот и Лена с мамой притомились на прогулке и на скамью уселись, ноги блаженно вытянули. Хорошо-то как! Мама городом, раскинувшимся внизу любуется, а Лена на нее все искоса поглядывает. А понравилось ли маме?

   Лена, конечно, в Салерно не с рождения живет. Раньше они с мамой в селе Грачевка жили в Воронежской области, на Верхнем Дону. Папу своего Лена очень смутно помнит. Только в памяти и осталось, как она всегда своего папу почему-то боялась. Она еще совсем маленькая была, когда папа ушел от них. Несколько раз она встречала его случайно на улице, и он шел к ней, руки протягивал и звал по имени. А Лена пугалась страшно и убегала от него стремглав. И еще похороны папы помнит. На улице шел сильный снег, а папа лежал в гробу в одном костюме и снежинки падали на этот костюм, на папино лицо. А Лена все думала о том, как же ему, наверное, холодно.

   Потом они с мамой вдвоем жили. Мама все больше в Грачевской районной больнице пропадала, медсестра хирургического отделения, а Лена, маленький Ленок, в школу ходила. Из школы приходила – а мама на работе. Вот и научилась самостоятельно еду себе найти и уроки на завтра поделать. В четвертом классе уже суп могла для мамы сварить.

   Вера Михайловна тоже на Лену посматривает незаметно. Она понимает, что Лене очень хочется, чтобы Салерно ей понравился и она втайне надеется, что мама с нею останется в Италии. На второй или третий день по приезду Лена ее в собор Сан-Маттео повела. В соборе они в подвальный этаж спустились – а там саркофаг стоит. Лена ей и шепчет:
- Мама, это же останки святого апостола Матфея в церковной раке, того самого, что Евангелие написал. Представляешь мама?

   Оказалось, что еще в 954 году бренное тело святого в Салерно привезли. С тех пор паломники и едут в Салерно, чтобы помолиться святому Матфею, попросить о чем-нибудь. По правде сказать, так особого впечатления эти останки на Веру Михайловну не произвели. Перекрестилась ради приличия. Мало ли останков она видела в своем хирургическом отделении. Верующей себя Вера не считала, хотя и иконы, оставшиеся еще от бабушки, со стены в доме не снимала. Пусть себе висят, а то мало ли что…

   Веру Михайловну все совесть мучила за Ленину судьбу. Вот отца ей не сохранила. Ну и что, что он пил беспробудно. А может это болезнь такая, алкоголизм. Может его лечить надо было и от болезни спасать. А она только и смогла, что условие поставить: или мы с Леной, или друзья с водкой. А он друзей с водкой выбрал и из семьи ушел. И Лена без отца осталась. Поначалу Вера все надеялась, что он вернется. Знала ведь как он ее любит и доченьку Лену. А может и он сам хотел вернуться, да гриппом тяжелой формы заболел, «испанка» называется. И «сгорел» в несколько дней.

   А потом все больше времени Вера Михайловна работе своей уделяла. И так получилось, что не она Леночку из школы встречала, а сама доченька любимая ее дома с работы ждала и супы ей варила. И по дому все дела на ребенка сбросила. Стыдно теперь. Да обратно все не вернуть.

   Лена со своим итальянским мужем Серджио Веру Михайловну в аэропорту Неаполя встретили и домой, в Салерно, на красивой машине повезли. А Леночка все щебетала и глаз от мамы оторвать не могла. Зять Серджио все молчал, очень неразговорчивым оказался. Иногда только улыбался, когда взглядом с Верой Михайловной встречался.

   На следующий день Лена с Серджио маму на набережную Триесте повезли. Все уверяют, что это самая лучшая набережная в Италии. Вере Михайловне тоже понравилось. Был уже вечер и множество красиво одетых людей прогуливались в тени роскошных пальм. И все так красиво, так приятно! С набережной небольшой спуск к пляжу, где плещется лазурное море, где белоснежные чайки смело гуляют по колено в воде.

   Еще через пару дней Серджио их в кафе «Пастичеррия Ромоло» повез ближе под вечер. Официант их за уютный столик посадил и скоро несравненную итальянскую ромовую бабу на стол поставил, а еще сфольятеллу из сыра рикотта. И любимый ликер жителей Салерно «Лимончелло» принес. И действительно, все такое вкусное было. Вера Михайловна даже осмелилась и попросила Лену, чтобы ей кофе-капучино заказали. Но Лена неожиданно засмущалась и на Серджио посмотрела неловко. Оказалось, что в Салерно капучино только утром принято пить, а если вечером кто пьет, то это дурной тон. А Вере откуда это все знать? У них в сельском кафе можно любой кофе, в любое время пить…

   Тут Вера Михайловна про свадьбу Ленину вдруг вспомнила. Лена школу окончила и в педагогический колледж на специальность «дошкольное воспитание» поступила. Только недолго там она проучилась. Еще и первый курс не успела окончить, как приехала со странным молодым человеком,
- Это, - говорит, - мама, муж мой! И зовут его Игорек. Мы с ним уже расписались. Он очень хороший. Только фамилия у него Бацак. Но это ничего, я свою фамилию оставила.

   У мамы в голове так все и помутилось. Ленка ты Ленка, что же ты натворила? Где же ты себе Бацака такого нашла? Что же в нем хорошего?

   Свадьбу тогда в кафе организовали. А подружки все Веру успокаивали. А может он и ничего? А может муж Ленкин только с виду такой?

   Но Игорек оказался именно такой. Лена забеременела почти сразу, колледж пришлось бросить и в Грачевку к маме переехать. Но Игорьку в доме мамы сразу все не понравилось, ходил недовольный, надутый, и все с Ленкой ссорился. Как только родила Лена славненькую девочку, так они с Игорьком и разругались окончательно. Потому как он заявил ей, что он женился на ней исключительно для удовольствия, а не для того, чтобы вонючие пеленки нюхать. Собрался и обратно в город уехал. Наверное, чтобы новые удовольствия искать…

   Лена с мамой так и растили маленькую Алину в Грачевке. Колледж свой Лена окончила на вечерне-заочном отделении, и в детском садике так и работала все время. Такая семья у них женская была: бабушка Вера, мама Лена и внучка Алина. И вполне себе без мужчин обходились. 

   Начал было ухаживать за Леной один работник из конторы общепита.  Роста невысокого, в потертом костюмчике с постоянной перхотью на плечах и замусоленном галстуке на резиночке. Всегда выбрит кое-как, и запах одеколона «Шипр» от него за версту. Как-то даже на праздник «8 марта» три тюльпана ей подарил. Но Лене он совсем не нравился и скоро отстал. На кондитера из пирожкового цеха переключился.

   Так незаметно Алину и вырастили мама с бабушкой. Школу закончила внученька и даже не успела документов никуда на учебу отправить, как в Грачевку парень приехал из Москвы, в гости к тете своей. И с Алиной тут же познакомился. Через неделю Дима-москвич Алине предложение сделал и в гости к маме и бабушке пришел. И увез Алину к себе в Москву.

   Переживали Вера Михайловна с Леной, ночей не спали, но оказалось, что напрасно переживали. Родители Димы Алину очень хорошо приняли, на учебу ее устроили. У Димы бизнес свой в Москве, и Алина очень скоро в дела втянулась. Что-то там по компьютерным технологиям. Маме и бабушке звонила и восторженным голосом о делах своих рассказывала.

   В Грачевский детский садик к ним как-то компьютер привезли и установили. Все в садике от это компьютера шарахались, и подходить боялись. А Алинка маме сказала, что компьютер – это вовсе не страшно. Только бояться не надо, смелее по клавишам щелкать. Лена к компьютеру подошла и осваивать начала. И все у нее получилось. И очень даже увлеклась. Даже после работы оставалась надолго на работе, оторваться не могла от монитора.

   Позже Лена, одна из первых в Грачевке, персональный компьютер себе купила. Про Серджио она вначале маме ничего не говорила. Все не знала с чего начать, чтобы маму не огорошить. Оказалось, что на сайте знакомств она с итальянцем Серджио познакомилась. Несколько месяцев так общались, и он ей очень понравился.
   
   Наверное, и она ему, потому как попросил разрешения к ней в село Грачевку из своей Италии приехать. Пришлось все маме рассказать…

   Лена итальянского знакомого Серджио встретила и в Грачевку привезла. Серджио только настоял, что он поселится в отеле, а потом к ним с мамой в гости придет. Вот и пришел, и подарки Лене и ее маме принес. Целую неделю Серджио в Грачевке гостил, по окрестностям с Леной гулял, и все смотрел на Лену, глаз оторвать не мог.

   Через неделю после того, как Серджио в родную Италию вернулся, он ей предложение по "скайпу" сделал и в Италию к нему предложил переехать. Лена с мамой всю ночь проговорили, а наутро Лена согласие Серджио дала. Потом Серджио ей приглашение прислал. Лена документы оформила и в Неаполь улетела.

   Вере Михайловне Салерно нравился. Даже очень. Недавно Серджио их в Замок Арекки повез на экскурсию. Салерно с трех сторон горы окружают, и на самой высокой горе Бонадис, на высоте 300 метров над уровнем моря, Замок Арекки расположен, названный так по имени князя Арекки, первого владельца. Замок является уникальным фортификационным сооружением, потому как за все времена с момента его основания еще в 6 веке ни один неприятель крепость эту приступом взять не смог.

   Когда Замок осмотрели со всеми его музеями, Серджио Лену и Веру Михайловну на смотровую террасу-бельведер привел, с панорамным видом на 360 градусов. С которой не только старинный город Салерно и морской залив как на ладони, но и все Амальфитанское побережье можно увидеть. Потом еще по «Тропе Князя» прогулялись. Вечером Вера Михайловна ног под собой не чуяла.

   Когда Вера Михайловна на город с высоты замковой горы любовалась, то на странные мосты обратила внимание, что прямо через старую часть города идут. Оказалось, что это мосты еще древние римляне построили. И смотри же ты, до сих пор стоят.

   Есть самая древняя мощеная дорога в Италии, Аппиева дорога называется. И построил ее римский цензор Аппий Клавдий в 315 году до нашей эры. Дорога шла от Рима до самого южного города-порта Бриндизи. Только сначала дорога шла по западному побережью «Итальянского сапожка» до города Капуя. От Капуи дорога пересекала полуостров на восточное побережье. И вдоль восточного побережья дорога шла уже в Бриндизи.
В 132 году до нашей эры римский консул Публий Попилий решил, что он ничем не хуже Аппия, и решил имя свое также как Аппий обессмертить, и приказал построить такую же дорогу от Капуи до городка Регий на берегу Мессинского пролива, до переправы на Сицилию. И построил. Теперь эта дорога называется Попилиевой.

   Вот и пролегла Попилиева дорога через уютную долину у моря, с древним этрусским поселением. И построили у этой дороги город, который назвали SALERNUM, нынешний Салерно. А дорога с ее мостами и виадуками до сих пор в некоторых местах сохранилась.

   Лена, когда к Серджио в Салерно приехала, тоже сложа руки не сидела. Интернет ведь паутина всемирная и Лена сперва блогером стала и видеоролики про Италию, про Салерно, про свою жизнь в Италии выставляла. И успех у русскоязычных подписчиков имела. Потом фото свои на порталах стала выставлять и доход с этого получала. Потом и копирайтером была, и фрилансером. И неплохо зарабатывала.

   У Серджио в городе несколько магазинчиков с «садово-огородными» товарами. Вот он там и пропадал, а Лена своими делами занималась. Да ей и не нравилось в этих магазинах, там красками и удобрениями пахло.

   Лене в Италии нравилось, она со всем быстро освоилась и язык вполне сносно выучила. И итальянские блюда, которые популярны в Салерно, готовить научилась. Даже с племянниками Серджио и их женами умудрялась болтать при встрече. Вот только как о маме своей, Вере Михайловне, вспомнит, так кошки на душе заскребут и настроение портится. Она здесь жизнью наслаждается, а ее бедная мамочка там, в Грачевке, мается в старом доме и по грязным улицам ходит. Начала осторожненько мужу об этом говорить. А тот не думал долго: так пускай твоя мама к нам приезжает, дом у нас большой, комнат много.

   Лена с мамой регулярно по «скайпу» общалась, вот и начала исподволь, постепенно, Веру Михайловну к переезду в Италию склонять. Вначале мама категорически против была. Какая там Италия? Да ни за что! Да ни за какие деньги! Но потом лед тронулся, и мама в гости приехать к Лене согласилась. Потом сошлись на том, что мама приедет, осмотрится, и, если захочет, то постоянно жить с Леной в доме останется.

   Вера Михайловна все в переживаниях жила. Думает о переезде весь день и к вечеру определенно решается, конечно, перееду, там же доченька моя. А с кем же мне и жить, как не с Леночкой. Да и Леночка ведь так просит, так просит. А почему бы ей и не жить в этой Италии? Люди же живут там как-то!  А утром проснется и сразу другие мысли. Вот дура, куда же я поеду, как же я дом свой родной оставлю, в котором и мама жила, и бабушка. А двор, а хозяйство, а курочки, а подружки, наконец. И поеду в совершенно чужую страну, к чужим людям и совершенно не зная языка! Еще неизвестно, как отношения с зятем сложатся.

   А потом как-то все пошло самим собою. Вот приглашение от Серджио пришло, вот документы сдала, а вот уже и виза готова, и билет до Неаполя купила. Входную дверь на два замка закрыла и ключи верным подругам оставила. Ставни на окнах наглухо заколотила. Подружки провожали ее и все спрашивали: навсегда она едет или только погостить. А Вера не знала, что и отвечать. Сама еще не знает, не приставайте.

   Вот и встретили ее в Неаполе Серджио с Леной, вот и развлекают ее теперь, как только можно. Вере Михайловне все нравится в Италии. Особенно старая часть города, с многочисленными магазинчиками, ресторанчиками и маленькими кофеенками. Тепло и уютно в городе, и итальянцы так любезны и обаятельны. Очень ей нравится обычай жителей Салерно громко приветствовать продавцов при входе в магазин или кафе. Как будто все жители между собою близкие друзья или родственники.

   Даже братья и племянники Серджио приходили к ним, чтобы с Верой Михайловной познакомиться. И очень дружелюбно ей улыбались. А потом она вместе с их большой семьей в театр Верди ходила и терпеливо оперу известного композитора прослушала до конца. И делала вид, что ей ну очень это театральное действо понравилось.
А Лена все рядом с мамой держалась, за руки ее держала и в глаза заглядывала,
- Мамочка, ну ты останешься со мною? Тебе у нас нравится?

   А Вера Михайловна все внятно так и не могла ответить. Очень ей хочется с Леной жизнь свою доживать, да и неплохо в целом, не то, что в их Грачевке. А под утро просыпалась и в мыслях Грачевку видела. И улицу всю в лужах и колдобинах, и серые заборы, забрызганные грязью от проезжающих машин, и дом свой со скрипучей дверью и перекошенными ставнями, и полуразвалившийся курятник во дворе. Только вдруг такая волна нежности в душе всплывала к этой самой невзрачной, но такой родной Грачевке. Как же она покинет свою Грачевку, в которой шестьдесят лет прожила безвыездно?  В которой дочь вырастила и внучку! Где каждый гвоздик в доме ей памятен, где каждый камешек на дороге ей знаком. И даже затяжные обложные дожди средней полосы России ей казались такими приятными, такими родными. А в Салерно она будто в магазине игрушек живет постоянно, все так красиво и уютно. Но только Лена ее здесь! Ее Леночка, ее Ленуська ненаглядная! Как же она сможет оставить ее здесь, в чужом краю…

   Три месяца Вера Михайловна в Салерно, в доме Леночки своей и любезного Серджио прожила. Пора и решение принимать.

   Проснулась вдруг Лена в своей спальне и понять не может, от чего сон пропал. На цыпочках пошла по коридору к маминой спальне и слышит вдруг всхлипывания и тонкий плач. Лена в комнату вошла,
- Мама, мамочка, ну что же ты так плачешь, родная моя. Ну если тебе не нравится у нас, ну поезжай в нашу Грачевку. Я все пойму, мама. Только мне очень плохо будет без тебя!

   Лена и Вера Михайловна прижались друг к другу и заплакали теперь обе, и слезы их смешивались на их щеках. Потом помолчали совсем немного. Вера лицо свое отстранила и произнесла твердо:
- Я останусь с тобой, Леночка моя, доченька моя!

   И вмиг после этих слов Вера Михайловна совершенно успокоилась. Будто камень тяжелый с души свалился и все сомнения испарились, будто их и не было. Потому что, если решение принято, то никаких сомнений больше быть не может. Только с Леной! И как это у нее еще сомнения какие-то были?
- Леночка, ты завтра вечером меня со своим Серджио не забудь на аперитив пригласить. Раз я уже почти жительница Салерно, то мне без ежевечерней рюмочки аперитива теперь никак нельзя!

   А итальянские слова «бонжорно» и «граци», Вера Михайловна ужу давно запомнила. Без этих слов в Италии никак нельзя!


Рецензии