Аферация ЭПиК. Путь Артефактора. Глава 1

***   
   Дисклеймер (который будет в каждой главе)
Фанфик по вселенной D.R.E.A.M.R., спинофф «Сокровище Софии» Д. Нелина.
Все права на оригинальных персонажей, сеттинг и ключевые элементы сюжета принадлежат Д. Нелину.
Работа создана в некоммерческих целях как учебный проект. Не продаётся и не монетизируется.
   Ссылка на оригинал: https://author.today/work/18864
***

 
Я проспала.

Проспала не из-за сдохшего будильника, а из-за абсолютно бредового сюра. Который на тот момент воспринимался как нормальность и ощущался очень реалистичным. Мне снился странный сон, который затягивал мое сознание, как в болото.

Мне снилась подозрительно грациозная и аристократического вида старушенция в изысканном старомодно-винтажном наряде. Она вещала из сумрака. И вот тут я уже точно не помню что она мне напевала. То ли настойчиво звала в гости посмотреть разные миры. То ли настойчиво впаривала горящую путевку в веселые приключения. А может, просто просила подать ей бесплатно на пропитание.

Или она просила подать на безопасность? Бесплатную безопасность... И я отчетливо помню, что вынырнуть из этого душного марева с бабкой не получалось, пока я на радостях согласилась на веселое бесплатное приключение…

А когда проснулась, то пришлось в панике собираться на презентацию, на бегу глотала кофе и мчалась в офис, благословляя тот факт, что вчера, несмотря на вечеринку в честь мое дня рождения, я заблаговременно залила на флешку свою часть проекта.

Я так задумалась над сном и все ли взяла к презентации, что чуть не попала под машину. Она просигналила мне, и я успела отскочить назад на тротуар. И, с жгучим румянцем на щеках, ждала зеленого человечка. А потом постаралась как можно быстрее скрыться с глаз случайных свидетелей.

Из-за всей этой суеты и позора на перекрестке я чудом успела ответить на трезвонящий телефон. Паша, мой жених и в скором времени муж, сообщал, что все готово и все ждут только меня. Я прибавила шаг.

Мы с Пашей пахали над этим концептом почти год. И за это время успели узнать друг о друге от и до, и планировали не только триумфальную сдачу, но и совместный переезд в новую, только нашу квартиру.

И вот влетаю я в конференц-зал вся на нервах, с дико колотящимся сердцем, готовая сыпать извинениями за пятиминутную задержку. Но вот только в кабинете было пусто. Абсолютно. И ни какого намека, что тут были люди…

Тут же по идее уже должен кто-то быть. У меня зачесалось под ложечкой и возникло чувство тревоги. Я отогнала это чувство, сославшись на волнение.

Время шло, но никто не торопился приходить. Тут я уже начала действительно волноваться: может, я перепутала кабинет или время. Все же меня тут не было несколько месяцев. Они могли здесь все поменять. И мне очень не хотелось пропускать такой ответственный для своей карьеры и жизни момент.

Я проверила заметки в телефоне и сообщения с данными о презентации, которые прислал мне Паша. Вроде все правильно. Я несколько раз перепроверила номер кабинета для презентации. Нет, все сходилось и ошибки быть не должно.

Прошло несколько минут. Но так никто не зашел и не заглянул. Я пыталась дозвониться до Паши, но он не отвечал. Когда я искала его номер в списке, у меня дрожали не только пальцы, но также начали подрагивать и колени.

Надо было что-то делать. Я вышла из кабинета и пошла к своему начальнику, он же куратор нашего с Павлом проекта.

Артемий Михайлович был на месте. И по виду даже не собирался ни на какую презентацию. Он спокойно что-то обсуждал с одной из подчиненных. Я постучала по косяку двери.

- Прошу прощения, что отвлекаю вас Артемий Михайлович. Но скажите, мою презентацию перенесли на другое время? В кабинете никого нет.

- Ах, София Петровна почтила нас своим присутствием. Что-то ты рано сегодня, - начальник усмехнулся. – Только не пойму ты-то тут причем. Тебе не назначалась никакая презентация. А Павел и Ирина уже провели презентацию нашего проекта. И все успешно прошло. Если ты об этом. Они хорошо поработали, особенно Ирина. Думаю, она заслуживает повышения. Итак о какой «своей презентации» ты говоришь?

- Простите, как Ирина, какая Ирина? Мы же с Пашей вместе этот проект делали.

- Разве? Павел сказал, что ты не справилась с прошлым проектом и попросил заменить тебя на Ирину.

- Когда?

- Хм, примерно, когда проект был готов наполовину. Еще он сказал, что выяснил – ты забираешь себе чужие работы и выдаешь за свои. В частности он сказал, что  ты воровала наброски Ирины. И ты не в первый раз это проворачивала. Ей это не понравилось. А кому бы это понравилось, что ты крадешь чужие идеи? Это скверно, Разумовская, очень скверно. Наша компания такого не потерпит. Нам не нужны проблемы с авторским правом... и такими сотрудниками. Тебе дали шанс, Разумовская, но ты не оправдала наших ожиданий. Совсем зазналась, что работаешь в такой крупной компании? Но пора тебе уже опуститься на грешную землю.

Начальник с упреком покачал головой. Наступила недолгая тишина. Я не знала, что сказать. От такого внезапного обвинения, мои мысли в страхе разбежались, а на глаза наворачивались слезы.  Девушка, что слушала наш разговор, притаилась и тихо наблюдала за происходящим. Я только взглянула на нее, ища поддержки, но она тут же спряталась за монитором, делая вид, что усердно над чем-то работает.

- Артемий Михайлович, кто вам такое сказал? Это… это… неправда, не было такого. Всю свою работу я честно делала сама, никто за меня ничего не делал. Я могу доказать это. Давайте я покажу вам наброски…

- Мне не нужны твои оправдания, Разумовская. Можешь быть свободна… в прямом смысле. Идти в бухгалтерию, я уже отдал распоряжение. Эх, Разумовская, Разумовская, а я был о тебе совсем другого мнения… Ты мне нравилась… и… Но выходит, что я ошибался. Многие мечтают быть на твоем месте, а ты… Даже разговаривать с тобой не хочу. Скройся с глаз.

Я вышла из здания студии с небольшой сумкой на плече. Ее мне отдала моя уже бывшая коллега, чтобы я собрала в нее все свои вещи с рабочего места.

Я шла по улице, не разбирая дороги, и не понимала, как так получилось, что меня ни за что, ни про что просто так выкинули с работы. Как? Объяснит мне кто-нибудь, что произошло? Все же было хорошо. Еще вчера я была счастлива, у меня была работа моей мечты – я была художником-иллюстратором - разрабатывала концепт-арт второстепенных персонажей и задники для игр. Был любимый человек без малого полгода отношений, я ожидала, что он вот-вот сделает мне предложения. И не без оснований, с его стороны было множество намеков на то, что в скором времени мы официально станем семьей. Нужно только доделать проект, получить повышение и, следовательно, получить больше зарплату, которой хватит и на свадьбу, и на путешествие, и на первый взнос ипотеки.

И что теперь получается? За моей спиной он проворачивал какие-то делишки с какой-то Ириной. Вообще кто эта Ирина?

У меня голова шла кругом. А Пашка все не отвечал на мои звонки. Может он прольет свет на всю ситуацию и скажет, что происходит. Может, он скажет, что это просто дикий глупый розыгрыш. Но уволили меня по-настоящему. Может, он нашел студию получше?

Я шла по улице, занятая своими мыслями о произошедшем. Зазвонил телефон. Номер был не знакомый, но я ответила, в надежде, что это был Пашка. Но это был не он, а Ирина – так представилась эта девушка.

- Паша просил передать, чтобы ты забирала пожитки из нашей квартиры и выметалась.

- Что? Ты? Почему ты говоришь это, а не Паша? Передай ему трубку, я хочу с ним поговорить.

- Перетопчешься. Паша не хочет с тобой разговаривать. Он не разговаривает со шлю… то есть девушками легкого поведения.

- Что? Да что происходит-то? Почему?

- Ты мне не нужна. Я тебя бросаю. Не звони мне больше, - это точно был голос Паши. – Все, отстань от меня и не показывайся мне больше на глаза!

- Паша, погоди, объясни, что происходит? Почему ты такое мне говоришь? Ты меня бросаешь? Почему? Что я сделала не так?

- По кочану, - это была снова Ирина, - Забирай свои вещички, пока я добрая. Даю тебе время до вечера, а потом что твое останется, то продам на Авито.

- Дай Пашу, я хочу поговорить с ним.

- Я тебе уже сказала – мой Пашенька не хочет с тобой разговаривать. Вам не о чем разговаривать. Ты поняла? Ты ему не нужна. Выметайся из его жизни. И не звони больше, - и, заливаясь хихиканиями, она тихо сказала, что мне показалось, а не послышалось ли это: - Он тебя использовал ради меня. Он отлично сыграл свою роль. А теперь сгинь, исчезни из нашей жизни.

 - Ты… - я не успела ничего сказать, эта мерзкая Ирка скинула звонок. И до нее я тоже не могла дозвониться. Наверное, и она тоже кинула меня в черный список.

Что происходит? Они меня использовали? Нет. Это просто злая шутка Паши. Я не могу в это поверить. Наверняка, эта Ирка наговорила про меня Павлу, а он добрый и отзывчивый и поэтому ей поверил.

Но как бы я не старалась с ним созвониться, никто мне не отвечал. Я даже не могла написать ему в мессенджер – он везде меня заблокировал. Мне не верилось, что он вот так взял и бросил меня на ровном месте.

Предательские слезы не давали смотреть, куда я иду. Сжимая телефон в руке, я стояла на перекрестке. Я пропустила, когда можно было переходить и теперь нужно ждать следующего сигнала светофора.

Я ждала, даже не смотрела по сторонам, погруженная в свои печальные мысли. И ждала, когда можно будет переходить дорогу. И поэтому не обратила внимания, приближающегося велосипедиста. Я думала, он успеет проехать. Но для него загорелся красный свет. Велосипедист только активнее выкручивал педали, чтобы успеть проехать перекресток.

Как только зажегся зеленый человечек, я ступила на дорогу, и тут же меня сбил велосипедист. Он не сигналил, чтобы привлечь мое внимание, даже не выкрикнул «берегись» или что-то в этом роде. Я упала, сильно ударилась плечом и спиной об асфальт. Телефон же вылетел из руки и проскользил от меня вдоль бордюра.

Велосипедист поднялся, осмотрел свой велосипед, бросил в мою сторону: «Смотри, куда прешь, овца», сел на велик и, быстро набрав скорость, уехал.
Рядом со мной остановился мотоциклист. Он помог мне подняться, собрать выпавшие из сумки вещи и отдал телефон.

- Повезло, даже не потрескался, – сказал он. – Хочешь догнать его и надавать люлей?

- Что? Нет. Что произошло?

- Тебя сбил недомерок на велосипеде. Я его запомнил, мы можем его быстро догнать и проучить. Садись.

- Только его мне не хватало. Спасибо за помощь. Мне нужно идти, - я говорила отрешенно, и все никак не могла понять что случилось и почему я вдруг оказалась на земле.

- Может, тебя до дома подвести? – с заботой произнес мотоциклист.

- Нет, не надо. Сама дойду. Хочу прогуляться на свежем воздухе.

- Ну как хочешь. Только уж впредь будь внимательнее. Бывай, красавица.

Парень сел на мотоцикл, махнул мне на прощание рукой и, резко взревев мотором, умчал по своим делам. От этого неожиданного звука, я вздрогнула всем телом и не удержала телефон. Он выскользнул из ладони. Я хотела его поймать, но он, как скользкая рыбешка, каждый раз выскальзывал из рук. И, в конце концов, упал на дорогу.

- Дурака придурок! – крикнула я вслед мотоциклисту и погрозила кулаком.

Он меня так испугал, что это немного привело меня в чувство, вернуло в реальность и часть здравого мышления. Я подняла телефон и положила сразу в карман куртки, чтобы снова ненароком его не уронить.

Что ж на данный момент мне ничего не понятно. Во всяком случае, нужно вернуться домой и все обдумать в спокойной обстановке, собрать вещи, раз это была не шутка.
Но все же у меня была надежда, что это просто глупый розыгрыш от Паши. Это он так решил меня проверить на доверие, перед тем как сделать предложение руки и сердца. Ведь сделать предложение штука серьезная и ответственная, нужно удостовериться, что выбрал нормального и адекватного человека, с которым можно прожить всю жизнь, делиться сокровенным и знать, что тылы надежно защищены.

Единственное, что не укладывалось в рамки моих объяснений – это работа. Меня по-настоящему уволили. И в это я до сих пор не могла поверить.

Спасибо девочкам в отделе кадров они дали написать заявление по собственному желанию, а не уволили по статье. Выданных денег должно хватить, чтобы успеть найти квартиру, с учетом платы за месяц и депозита. Еще немного на ежедневные расходы, правда, придется затянуть пояс, только так я смогу протянуть пару месяцев, прежде чем они закончатся. Мне должны были выплатить больше, но дали только третью часть от положенного. И на том спасибо.

Вернувшись в квартиру, я осмотрелась. Тут ничего не изменилось. Тот водоворот, что произошел сегодня утром, казался таким далеким и словно во сне. А может это и правда был сон? Кошмар из-за волнения о предстоящей презентации.

Я посмотрела на часы. Шел второй час дня. Я ущипнула себя. Нет. Это не было сном. И даже не переволновалась. А значит и вещи собирать нужно. Соберусь на всякий случай. Возьму самое необходимое, все равно за один все раз не унесу.

Пока собиралась, я поняла, что идти-то мне не куда. Прошлая хозяйка уже сдала квартиру. Оставался только один вариант – Ксюша. Я достала из кармана куртки телефон. Да что ж ты будешь делать! От угла телефона по всему экрану разошлись множественные трещины. Это новый телефон! Я его только что купила в качестве подарка для себя. И тут я не выдержала и заплакала.

Но минуту спустя, я заставила себя успокоиться, потому что сейчас не до слез, нужно решать насущные проблемы, поплачу потом, когда будет на это время. Из-за трещин на экране, я с трудом смогла набрать подруге и попросила ее приютить меня на пару дней. На вопросы подруги сказала, что немного поссорилась с Пашей и решила его проучить немного, чтобы знал. Ксюша всецело согласилась с моим решением немного проучить парня.

Теперь мне нужно заняться вопросом по поиску работы. Может, повезет и я даже не замечу, что сегодня осталась без средств к существованию. Я включила компьютер и полезла на сайты с предложением работы для художников. Занятие это было сложным, от этих поисков у меня разболелась голова, и меня потянуло в сон.

У меня есть еще пара часов до прихода Паши. Думаю, что мне хватит полчасика на вздремнуть и привести мысли в порядок.

Только моя голова коснулась подушки, я не заметила, как заснула.


***
Сначала мне снилось что-то невнятное, что я даже не запоминала, а потом услышала, как меня кто-то окликает и кричит «берегись!». Я и понять-то ничего не смогла, не то, что отреагировать. На меня кто-то наехал, и я кубарем покатилась по земле. А когда остановилась, то услыхала над собой: «Овца! Гляди, куда прешь». Вот тут-то я и увидела, что это был тот самый велосипедист.

Ах, это снова ты? Ты что, меня преследуешь?

- на кой ты мне сдалась ты мне, дура, - ответил он голосом Паши.

Я не поняла и вылупилась на него в удивлении. Тем временем велосипедист уезжал от меня на большой скорости.

Ну, не в этот раз, дружочек. Пришла в себя я. На этот раз я тебе надаю люлей целую шапку. Это он специально говорил голосом Паши, чтобы сбить меня с толку.

Я мигом вскочила на ноги и побежала за ним. Бежать было на редкость легко, я и быстро набирала скорость. Вот уже чуть-чуть только руку протяни, и я его достану. Мне было интересно, как это я так быстро бегу и не устаю, но мысли тут же перескочили на ноги. В этот момент, ноги у меня стали вязкими и тяжелыми, идти было трудно, не то чтобы бежать.

- Ха-а-а. Тупая овца, фиг ты меня поймаешь! – засмеялся велосипедист и встал на педали, быстро набирая ход. он снова удалялся от меня.

О, нет! Я не могу позволить ему уйти. Мне было обидно и хотелось злиться на все подряд.

- О, привет, красавица. Что, не получается соревноваться с великом? Так создай такой же себе и вперед.

А это кто еще такой?

- Не обращай на меня внимания, я просто тут ищу кое-что.

Я скептически посмотрела на говорящего. Парень в шлеме на большом красном мотоцикле. Еще один насмехатель. Да-да, помню-помню, что-то такое на мотоцикле. Но вроде как он мне не враг. Но что означает создать велик? Как его можно создать, я не инженер, а художник, могу только нарисовать.

- Ты же во сне. А во сне ты можешь сделать все на что способно твое воображение и даже больше.

- Это сон? Правда? Это сон?.. Сон…

Я почувствовала непонятные вибрации по всему телу. С меня словно пелена спала. Я осознала, что действительно нахожусь не в настоящей реальности, а во сне. Для проверки я даже прыгнула. Подпрыгнула я высоко и легко, словно была в невесомости или это мое тело было очень легкое. Я плавно опустилась на землю.

- Отлично. А теперь потри руки, чтобы закрепиться.

Потереть руки? Чтобы закрепиться? Странный способ, но почему бы и не, раз первый сработал.

Я потерла руки. И действительно, я ощутила себя уже четче и конкретнее в этом месте. Странное ощущение, но оно мне понравилось.

- А теперь ты можешь догнать своего велосипедиста, пока он не исчез.

- Как он может исчезнуть?

- Сначала он уходит из твоего поля зрения, а потом ты о нем просто забываешь, и он растворяется, исчезает... до следующего твоего сна. Ну, это так… вкратце.

- Нафиг, не хочу ждать, хочу разделаться с ним сейчас.

Я потерла руки, для большего, как сказал этот шлем, закрепления. Терла я их с большим усердием, чтоб закрепиться так закрепиться, что уж ух основательно что б. Ибо мстя моя будет ужасна. Аха-ха-ха.

- Эй... К-красавица… Ты это… остановись, не надо так стараться.

- А что такого?

Я развела руки, но они сами как намагниченные свелись обратно. И я хлопнула в ладоши. Огненная волна на большой скорости пошла передо мной, сметая все на своем пути: фонарные столбы, деревья, здания; и в далеке подбросила велосипедиста высоко в небо.

- Ого, - одновременно сказали мы с мотоциклистом.

А пока этот гаденыш находился в воздухе, я молнией метнулась к нему. Поймала за ногу, раскрутила и с силой кинула в низ, снова хорошенько, но быстро, растерла руки и кинула огненную волну вслед за ним. Что ты теперь на это скажешь, а?

Велосипедиста ударило о землю и приплюснуло моей волной.

Я плавно опустилась на землю, чтобы посмотреть, как теперь этот придурок будет смеяться.

- Ну, и кто из нас теперь «овца», шашлычок на велике?

Мне никто не ответил. На земле была темная вмятина, как будто в землю врезался небольшой метеорит и в середине темный силуэт распластанного тела.

Мда, чутка перестаралась. Но так ему и надо, впредь будет знать, как со мной связываться и обзывать. А еще говорить голосом Паши. Негодяй! Никому не позволю трогать все, что я люблю и уважаю!

Ни стыда или ни жалости я не испытывала. Я вообще практически не испытывала никаких таких чувств, мне было просто хорошо. Я чувствовала себя свободной даже от эмоций. Прекрасное ощущение. Это эйфория?

Байкер-незнакомец остановился рядом со мной. Кто он, откуда и как тут появился – меня не интересовало. Есть он и есть, нет его и нет. Он как фон. Главное, чтобы меня не трогал.

- Фигаси ты быстрая и… опасная. За что ты его так?

- За надом. Да, кстати, тут где-то еще мотоциклист крутился. За ним тоже должок. Ты его случаем не видел?

- Мотоциклист?

- Ага. На таком большом и красном мотике… таком как у тебя.

Я покрутила головой по сторонам. Он должен был быть где-то здесь.

- Они всегда парами ходят, - сказала я. – Они как браться… сводные… Ага, вот и он голубчик.

Из-за поворота появился искомый персонаж на красном мотоцикле. Байкер посмотрел на него. Даже на его закрытом шлеме читалось удивление. Он отодвинулся от близнеца подальше. Но тот не останавливался и продолжал следовать за байкером. Поравнявшись с ним, мотоциклист резко газанул, что у меня все в голове задребезжало.

Ах, ты ж чертов черт! Ты специально так делаешь?!

Он хотел также ловко смыться, как и в прошлый раз, но не смог. На этот раз я создала хлыст. Он быстро оплел заднее крыло и колесо его транспорта и не давал сдвинуться с места. Я, пританцовывая и напевая мелодию, подошла к нему. Замахнулась ногой и пнула по нему, как по мячу, придавая нужное ускорение. Мотоциклист взмыл в воздух по параболе и улетел за горизонт.

- А-а этого-то за что? – заикаясь, спросил байкер.

- За помощь.

- ***к. За помощь и вот так?

- Конечно, нет. Сначала он помог, поднял телефон, который я уронила, когда вон тот велосипедный придурок меня сбил. А потом ка-а-ак газонет, что я выронила телефон снова. Стекло в дребезги! А это на минуточку был подарок! На мое деньрождение. Я на него знаешь, сколько копила? Пользовалась только пол дня, - я всхлипнула, но не могла остановиться, потому что мысль уже пошла: – А на новый у меня сейчас денег совсем нет. Нужно новую квартиру искать, а там двойной тариф, да еще нормальную нужно найти, а не что попало от кого попало. Конечно, добрые люди меня приютили, чтобы совсем на улицу не выкинули… Но на улицу меня все же выкинули…

- Выкинули из-за того мотоциклиста?

- Нет. С работы, но это уже другая история, тот чел в этом не виноват.

- О, слава Богу, – видимо, ему не понравился мой взгляд, что байкер поспешил добавить: - Я в том смысле, что в твоем увольнении тот чел ни в чем не виноват, а так, это конечно ужасно потерять работу и остаться без средств.

- Угу.

Мне показалось или этот байкер действительно выдохнул с облегчением? Ладно, не важно. Он тоже байкер и на месте того мотоциклиста мог бы быть он. Да и все байкеры братья по разуму… или транспорту, или чего у них там за братство считается, и наверное сейчас очень переживал за собрата. Ну, пусть знает, к чему могут приводить их шуточки не наяву, а во сне у людей, с которыми они типа пошутили.

- Вообще-то не очень переживаю. Но это было как-то внезапно.

Кстати, не мешало бы еще тут Пашу встретить и любя надавать ему лещей за клевету. И его Ирочке, но уже от души. Но как их найти? Это место я не очень хорошо знаю. Да признаться, вообще не знаю, где я нахожусь. Спросить, что ли, у этого чувака, пока он тут рядом крутится.

- Скажи, а ты не знаешь, где мы находимся?

- Как же не знать? В твоем сне.

- Ну, то, что во сне это я уже поняла, а где конкретно? Улица, дом, район.
Байкер повертел головой по сторонам:

- Ну, тебе-то лучше это знать. Так. Ладно, красавица, мне уже пора своими делами заняться, пока тебя не выкинуло.

- Меня? Выкинуло? Куда?- у меня, что, наступила какая-то полоса сплошных выкидываний?

Мой вопрос остался без ответа. Байкер смотрел по сторонам, и видно, не слушал меня.

- Это мой сон. И не позволю никому меня отсюда выкинуть, - я упрямо топнула и скрестила руки на груди.

Незнакомец вынул из-за пазухи маленькую черную коробочку, размером чуть больше спичечного коробка, пробубнив себе под нос «это должно быть где-то рядом», при фразе «чертовы помехи» он яростно потряс ее. Байкер снова оглянулся по сторонам, потом всмотрелся в коробочку.

- Так. Давай не шали тут сильно. Хорошо если выйдешь в обычный сон, тогда мне легче будет. Но если проснешься, то тогда, может, еще и увидимся. Кажется, я вспомнил тебя. Бывай, красавица.

С этими словами он медленно укатил по улице, вертя головой в разные стороны, словно потерял собаку и теперь ее ищет.

- Кстати! – незнакомец остановился на приличном от меня расстоянии, но его голос я слышала, будто он находился рядом со мной. – Это же твой первый осознанный сон?

- Да, - неуверенно ответила я, не зная, чего он от меня хочет.

- Не забудь его записать, когда проснешься. Это может показаться ерундой, но все же, интересно будет потом почитать. Особенно сделай упор на ощущения. Они тебе помогут с осознаниями потом.

- Угу.

- Да, и не стой долго без дела, иначе точно выкинет. Потри сейчас руки или покрутись вокруг себя. О, черт, поздно уже.

Я почувствовала, что начинаю терять контроль и чувство присутствия. Байкер вдалеке начал исчезать, как исчезают призраки в фильмах.

- Эх, жаль не успел. Тогда увидимся еще… – услышала я его голос уже в полной темноте. – Я тебя найду…

Странный парень. Странный сон. Странное все.


***
- Посмотрите на нее. Валяется тут как у себя дома. Вставай!

Я почувствовала удар и открыла глаза. Надо мной стояла Ирина с подушкой в руке. Что она тут забыла?

- Ты собрала все свои вещи?

И Паша был рядом с ней.

- Как хорошо, что ты здесь, - сказала я. – Паша, ты можешь объяснить, что происходит?

- Происходит то, что ты немедленно выметаешься из моей квартиры, - резко и грубо сказал Паша.

- Что я такого тебе сделала. Я до сих пор ничего не понимаю. Ты можешь мне вразумительно объяснить хоть что-то?

- Я же тебе все ясно и понятно сказала по телефону. Паша, как ты мог жить с этой глупой дурой?

- Это сон. Это все дурной сон…

Я терла ладони друг о дружку. Может, я все еще сплю? Тот байкер же сказал, что меня может выкинуть в другой сон, и вот он. Сейчас я осознаюсь снова и… а что «и»? Ну хотя бы проснусь в нормальной реальности, а не в этом кошмаре. Но ничего не происходило, я ничего и никаких вибраций не ощущала. Павел с Ириной не исчезали.

- Хватит придуряться, - Паша подошел и ущипнул меня за руку. – Все? Ты вернулась в наш грешный мир?

- В ваш, и тем более грешный, не хочу. Но надеюсь, что я просто не до конца проснулась и вижу какой-то сюр от излишних переживаний за проект… Изыди!

Павел еще раз ущипнул меня. Я потерла руку. А потом он резко залепил мне хлесткую пощечину. Я остолбенела. Моя реальность, которая утром пошла трещинами, от этой оплеухи звонко разлетелась на мелкие кусочки. От удара я на секунду потерялась в темном пространстве. И только выступившие слезы возвратили меня в этот жуткий момент. Я не спеша вытерла их тыльной стороной ладони.

- Ты чего творишь? Больно же…

Не ожидала я от него такого. Я потерла щеку. После этой пощечины у меня надолго останется синяк. Постарался в этот раз, какой молодец. С каких это пор Паша стал таким жестоким? Или же он был таким всегда, но ловко притворялся заботливым и нежным.

Все равно не понимаю, за что он со мной так.

- Это не сон, дурочка. Ты сделала все, что от тебя требовалось – дала пропуск в компанию для Ирины, да еще с повышением. Это приятный бонус. Поэтому я даю тебе возможность собрать свои вещи.

- Но как же твои обещания, что мы всегда будем вместе? Твои слова… что ты меня любишь и…

- Ты же сама должна понимать, чтобы человек хорошо делал свою работу, он должен быть хорошо замотивирован.

Я не могла поверить в слова, которые говорил мой любимый человек. Скорее всего, это эта Ирина на него так подействовала. Налила ему в уши сладкий сироп, он и растаял.

Я со злостью посмотрела на Ирину.

- Это твоих рук дело? Ну, допустим, ты охомутала Павла, но зачем говорить начальству, что я крала у тебя работу и выдавала за свою? Зачем так делать?

- Нет, дорогуша, все правильно, это ты украла мои работы. Но я не злопамятная и прощаю тебя. Видишь, я даже не злюсь, что ты спишь в моей кровати, и была какое-то время с моим мужчиной.

- Что? Паша, что она такое говорит?

- Правду, конечно. Но, честно говоря, твои работы они такие… с троечки на двоечку. Но не волнуйся, я помог Ирочке подтянуть их до нужного уровня. У тебя был потенциал, и мы решили им воспользоваться. Но, к сожалению, ты топчешься на одном месте и не продвигаешься. Нашей компании нужны амбициозные и развивающиеся сотрудники, и не только развивающиеся как художники… а ты… Ты не подходишь для нашей команды. Ты тянешь всех вниз.

- Что?..

- Видишь ли, ты вроде как помогла нам, а мы помогли тебе.

- И как же?

- Мы подобрали тебя с помойки, пригрели земеюку такую. Ты все это время жила как у Христа за пазухой. Мы дали тебе денег, кров, даже с красивым мужчиной побыла, - засмеялась Ирина.

Гнусная девка…Мне очень захотелось вцепиться ей в волосы повырывать все ее крашенные патлы.

- Неужели, все, что было между нами для тебя это все ложь? – обратилась я к Паше.
Он приблизился ко мне и тихо сказал, чтобы не слышала Ирина:

- А что между нами было? Ничего не было. А если бы что-то было, то сейчас ситуация была совершенно другой… - а дальше уже сказал громче: - Это для тебя было ложью, а для меня… я просто приятно провел время, – и снова тихо добавил: - Но приятно это в кавычках, на самом деле было бы намного приятнее, если ты меньше ломалась…

- Эй! Паша, зачем ты это говоришь? Ты хочешь, чтобы я обиделась?

Павел посмотрел на Ирину, она отвела взгляд в сторону и насупилась.

- Все. Сказочка закончилась. Ты бесполезная для нас. Для меня. Выметайся, - Павел показал на дверь.

- Зачем ты так со мной? Я не понимаю… Мы же с тобой обо всем договорились, и ты согласился. Так почему сейчас…

Паша приблизился ко мне и, чтобы Ирина его не услышала, сказал очень тихо, от чего меня пробрало холодом:

- А еще возможностей у семьи Ирины больше, чем возможностей у тебя.

Это заявление повергло меня в шок. Я, не помня себя, забрала собранные ранее вещи, положила в чемодан на колесиках, уложила ноут и остальные девайсы в рюкзак, и пошла на выход.

- Ах да, и не забудь оплатить свое проживание на всем готовом, - сладким голосом проворковала Ирина.

- Что-что?

- Что не ясного? Гони деньги за квартиру.

- Вы совсем рехнулись? Вы меня без работы и крыши над головой оставили, еще и последние деньги забираете?

- Мне плевать на твои трудности. Гони деньги, тварь.

- Иришка, она права, - возразил ей Павел. – Пусть оплатит только половину. Мы же не бессовестные рэкетиры и не коллекторы какие, чтобы быть настолько жестокими к девушке и последнее забирать. Все же она помогла тебе получить хорошо оплачиваемую должность.

- Ей хорошо заплатили. Она не заслужила этих денег! Пусть отдает. Это мои деньги.

- Иришка, не будь вредной такой.

- Ладно, пусть частями отдает тогда. Даю тебе рассрочку.

- Ты совсем ку-ку? – ощетинилась я.

- Это оплата за пользование моим парнем, дура.

- Иринка, не глупи. Я дарю их ей. И пусть она идет на все четыре. И потом это уже я могу обидеться на твои слова. Я тебе кто? И это что получается, ты меня продала, что ли?

Итить какой рыцарь в блестящих доспехах нарисовался. Однако с Павлом Ирина спорить не стала и согласилась на половину суммы.

- Нет. Ты все не так понял… И ладно. Закрыли тему. Будь по-твоему. Но ты ей слишком потакаешь. Будь осторожнее, а то у меня может сложиться такое впечатление, что ты и правда неровно к ней дышишь.

- Ну, нет, мой зайчонок, лучше тебя нет никого, - Павел обнял Ирину и начал что-то шептать ей на ушко.

Они б еще целоваться начали. Или вообще прям тут на месте, как кролики чпок-чпок-чпок… тьфу, мерзость.

- На мой взгляд, вы и есть бессовестные … а кто, я уж промолчу, - проворчала я.

- Не испытывай мое терпение и доброту, - жестко сказал Павел, не выпуская из своих объятий Ирину.

И тут до меня окончательно дошло, что он действительно бросает меня и выгоняет на улицу. И это что ни наесть реальная реальность, а не сон. Ну, а сон, получается вещим, или это я сама себе накаркала? Впредь нужно будет с этим поосторожнее. Кто знает какой потенциал у этих осознанных снов? И еще не прибедняться перед незнакомцами, давя на жалость. Это вон каким боком все выходит.

Эх, знала бы, чем это все обернется, я и этого незнакомца в шлеме пнула за его дружком мотоциклистом по тому же маршруту. И даже еще дальше. Хотя он-то в чем виноват? За язык меня никто не тянул… Вот же гадство, даже обвинить во всем этом некого кроме себя.


Рецензии