C любовью
Наш городок невозможно не любить и все что здесь происходит , происходит с любовью и из любви к нему. Вот ,как например, только что закончившийся международный фестиваль инженеров звукозаписи, организованный американским продюсером , влюбленным в город. Он провел и организовал этот праздник на правах волонтера, также как и его спикеры или студенты из колледжа Вероны.
В этих же рамках проводит ежегодные встречи и местный художник, потомок императора Веспасиана, о котором я уже писала (сборник -Италия). Я не успеваю посещать все мероприятия, но вот вчера очередная встреча и очередное открытие выходца из нашего региона известного востоковеда Джузеппе Туччи, о котором рассказывал гость Марио – Маорицио Серафини- исследователь наследия Д.Туччи. В начале о спикере.
В 2026 году Маорицио, вместе с Кристиной Мангини , отправился в 35-дневное пешее паломничество по храмам острова Сикоку в Японии. Он не просто путешественник он еще и основатель кельтского фестиваля в Монтегалло ( читайте в сборнике Италия об этом чудном городке)
Маурицио -музыкант, этномузыковед, путешественник и гид по природно-культурному наследию,родился в нашем регионе. Из вышесказанного понятно, что его интересует не только наследние Д.Туччи, но и кельтская культура ,традиции разных народов.
Еще в юности он увлекался кельтской музыкой, путешествуя и собирая инструменты и не только в Ирландии .
Позднее с другом они выступали как уличные музыканты. Маорицио также связан с францисканским паломническим маршрутом в Центральной Италии. Им написаны две книги.
И его лекция о Д.Туччи — это его миссия, которую он выбрал не только рассказывая об известном востоковеде, но и повторяя маршруты его экспедиций.
К 2023 году он уже совершил 15 поездок в Гималаи, исследуя места и культуры, которыми занимался Д. Туччи.
Джузеппе Туччи родился в 19 веке и прожил 90 лет. Родился он в нашем регионе , городке Мачерата (после моего визита туда читай в сборнике Италия) . С детства интересовался древними языками и культурами. Знал латынь и греческий, санскрит, китайский, тибетский, персидский и другие языки. В 1919 году окончил Римский университет. В 1925 году он отправился в Индию, преподавал в Университетах сблизился с кругом Р. Тагора.
Впоследствии он совершил 8 экспедиций в Тибет в 1928-1948 гг. и несколько экспедиций в Непал. В последний год он прибыл в Лхасу и познакомился с Далай Ламой. Туччи стал профессором в Римском университете. Им написано много научных трудов и при его участии был создан институт по изучению Ближнего и Дальнего Востока в Италии. До 1978 года был его президентом.
Есть теневая сторона его биографии, и видимо поэтому его имя замалчивали, пока Маурицио не стал активным популяризатором и исследователем его наследия.
В конце лекции нам был предоставлен фильм для просмотра , созданный на основе фотографий из экспедиций Туччи.
Марио Веспасиани проделывает большую работу привлекая таких спикеров в свой салон.
Огромная благодарность , что есть возможность расширять свой кругозор погружаясь не только в местную культуру , но и гораздо больше, следующая лекция, как сказал Марио сегодня будет посвящена новейшим исследованиям в медицине . В данном случае это про наши глаза.
Свидетельство о публикации №226092901093