Бабушкина сказка
Действующие лица
Бабушка
Миша
Ваня
Алёша
Муха по дворам летуха
Комар Комарович, комариный генерал
Мышка Норушка, бедная старушка
Лягушка Квакушка, по болоту поскакушка
Зайчишка, серый трусишка
Лисичка, рыжая сестричка
Волчок, серый бочок
Косолапый Мишка, по чащобам лесным топтыжка
Пролог
На заднем плане сцены изображена лесная поляна. На среднем плане, в центре сцены, лежит глиняный горшок. На переднем плане, слева и справа от зрителя растут ёлки. На авансцене, слева от зрителя расположено кресло. Появляется Бабушка с вязанием в руках, и садится в кресло.
Бабушка:В зал. Присяду, пожалуй! Отдохну немного. Начинает вязать. Дождь сегодня идёт с самого утра! В такую погоду не погуляешь. Интересно, что сегодня придумают мои внуки?
Появляются внуки Миша, Ваня и Алёша. Они подходят к Бабушке, Миша дёргает её за рукав.
Миша: Бабулечка, миленькая! Мы так любим твои сказки! Расскажи нам ещё хоть одну, малюсенькую!
Алёша: А я бы в сказку поиграл!
Ваня: Здорово! А как?
Алёша: Пусть наша сказка оживёт!
Миша: Бабулечка, у тебя сохранились маски, которые мы сделали прошлым летом?
Бабушка: Маски? Из сказки «Теремок»? Сохранились, конечно.
Ваня: Вместе, хором. Ура!
Миша: Вместе, хором. Ура!
Алёша: Теперь нам дождь не страшен! Скучно не будет! Бабушка, а можно, мы друзей пригласим?
Бабушка: Обнимая Алёшу. Ну, что мне с ними делать? В зал. А вы как думаете? Наверно, тоже сказки любите? Ну, что же, придётся разрешить. К внукам. Так уж и быть, зовите друзей. Вместе в сказку играть будем! А я сейчас маски принесу. Уходит.
Звонит дверной звонок. Звучит Бабушкин голос: проходите, проходите, милые! Ванечка с Алёшей и Мишенькой вас ждут!
Бабушка, сопровождаемая детьми, входит в комнату и начинает раздавать маски. А потом берёт книжку и начинает читать.
Бабушка: Из деревни, из ворот, едет дедушка Федот. На базар везёт мешки: ложки, плошки да горшки. Через лес дорожка вьётся, птичья песня так и льётся. Задремал Федот немножко, и случилась тут оплошка: вдруг Федотова лошадка, наступив на камешок, зацепилася копытом за дубовый корешок! Тут телега накренилась, и посуда раскатилась. Ах! Горшок один упал! В мох зелёный он попал, только бок побил немножко, получилося окошко!
Раздаются отдалённые раскаты грома, и на сцене появляется Муха, по дворам летуха.
Муха, по дворам летуха: Я Муха, по дворам летуха. Боюсь грозы, боюсь дождя, намокнут крылья у меня! Вздыхая. По лесу летала, совсем заплутала. Грустно. На этой полянке лесной оказалась, ах, сил совсем уж не осталось!
Увидев горшок, Муха облетает его вокруг. По всему видно, что горшок ей понравился.
Какой прекрасный теремок! Он не низок, не высок. Нужен мне как раз такой. Будет отдых и покой! Заходит за горшок.
Появляется Комар Комарович, бравый комариный генерал.
Комар Комарович: Я Комар Комарович, комариный генерал. Над многими полянами вился, летал. Но нигде не видал я такой теремок! Он удобен, не низок, совсем не высок! Слышится шум ветра.
С беспокойством. Ветер сильно гнёт кусты, к земле склоняются цветы! Солнышко за тучей скрылось, как бы ливня не случилось! Постучусь – ка я разочек – другой! Может, пустят меня к себе на постой? Стучит по горшку. Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Муха, по дворам летуха: Выглядывает в окошко. Это я, Муха, по дворам летуха, а ты кто?
Комар Комарович: Я Комар Комарович, комариный генерал. Храбро сражался и очень устал! Над болотом я вился целых полдня! Жалобно. Не найдётся ль местечка у Вас для меня?
Муха, по дворам летуха: Комар Комарович! Вас я приму, место герою конечно найду! Жить в теремочке вдвоём веселей. Влетайте ко мне сюда поскорей! Комар Комарович залетает к Мухе.
Появляется Мышка Норушка. Она прижимает к себе узелок.
Мышка Норушка: Жалобно. Я устала, вся дрожу! Сама не знаю, где хожу? Оглядывается по сторонам и видит теремок. Что за чудо?
Теремок! Он не низок, не высок! Вот бы мне пожить в таком! Даже есть окошко в нём. Заглядывает в окошко. Постучу – ка я чуть – чуть, может, пустят отдохнуть? Стучит по горшку. Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Муха, по дворам летуха: Это я, Муха, по дворам летуха!
Комар Комарович: Это я, Комар Комарович, комариный генерал! А ты кто?
Мышка Норушка: Я Мышка Норушка, бедная старушка! Вчера ручей лесной разлился, он прямо в норку лился – лился. Всю ночь я от холода дрожала, от затопленной норы убежала. И теперь не знаю, куда мне деться. Пустите горемычную погреться!
Муха, по дворам летуха: С сочувствием. Ах ты, бедная Норушка! Приютим тебя, старушку! Спи на сене, в уголочке, места хватит в теремочке.
Комар Комарович: Чаю сладкого нальём. Будем жить теперь втроём!
Мышка Норушка: За приют вам благодарна, кланяется, напеку ватрушек славных! С детства печь я мастерица, если есть зерно с водицей! Показывает свой узелок, и забирается в горшок.
Появляется Лягушка Квакушка. В лапах она держит зонтик.
Лягушка Квакушка: Я Лягушка Квакушка, по болоту поскакушка. Непогода разгулялась, ускакать я постаралась. Под грозу бы не попасть, да от Цапли не пропасть! Клювом щёлкала, грозилась, но, в мечтанья погрузилась, стоя на одной ноге. Повезло сегодня мне! Видит горшок. Ой, да это теремок! Как красив и не высок. Здесь, конечно, нет болота. Только мне – то неохота на обед достаться Цапле! Слышатся звуки начинающегося дождя. С неба падают уж капли! Открывает зонтик и стучит по горшку. Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Муха, по дворам летуха: Выглядывает из теремка. Это я, Муха, по дворам летуха!
Комар Комарович: Выглядывает из теремка. Это я, Комар Комарович, комариный генерал!
Мышка Норушка: Выходит из теремка к Лягушке. Это я, Мышка Норушка, бедная старушка, а ты кто?
Лягушка Квакушка: Я Лягушка Квакушка, по болоту поскакушка. Сильный ветер на болоте! Цапли на своей охоте ищут бедных лягушат! Вы Лягушечку пустите, от Цапли страшной защитите!
Муха, по дворам летуха: Тебя, Лягушка, защитим!
Комар Комарович: В обиду Цапле не дадим!
Мышка Норушка: Иди, дружочек, в теремок, найдёшь себе ты уголок! Вчетвером нам веселее, ну же, прыгай поскорее! Уводит Лягушку с собой в теремок.
На сцене появляется Зайчишка, серый трусишка. Снова гремит гром. Зайчишка пугливо оглядывается по сторонам, зажимая лапами уши.
Зайчишка, серый трусишка: Я Зайчишка, серый трусишка. Под дубом старым я лежал, вдруг мимо ёжик пробежал, за ним ещё, ещё ежи! Они кричали: не лежи! Скорее отойди от дуба, не то с тобой случится худо! Воздух пахнет здесь грозой, убегай скорей, косой! Увидел горшок. Ой, смотрите, теремок! Он не низок, не высок! Радостно. Очень я грозы боюсь! Может быть, теперь спасусь? Стучит по горшку. Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Муха, по дворам летуха: Выглядывает из теремка. Это я, Муха, по дворам летуха.
Комар Комарович: Выглядывает из теремка. Это я, Комар Комарович, комариный генерал!
Мышка Норушка: Выходит из теремка. Это я, Мышка Норушка, бедная старушка.
Лягушка Квакушка: Выходит из теремка. Это я, Лягушка Квакушка, по болоту поскакушка, а ты кто?
Зайчишка, серый трусишка: Я Зайчишка, серый трусишка! Ветки дуба затрещали, лесные мыши запищали! Испуганно. Раскачался старый дуб и от ветра рухнул вдруг! Грохот грома тут раздался, я, конечно, испугался! Снова стучит по горшку. Тук, тук, тук! Скорей пустите! Зайчишку бедного спасите!
Мышка Норушка: К Лягушке. Жалко бедного Зайчишку, косоглазого трусишку! Он напуган, и промок, пригласим к нам, в теремок!
Лягушка Квакушка: Заходи, Зайчишка, в дом. Будем жить мы впятером!
Комар Комарович: В теремке у нас надёжно, от грозы спасаться можно!
Мышка и Лягушка берут под лапы Зайчишку и уводят его в теремок. Появляется Лисичка, рыжая сестричка. У неё на поясе висят тушки курочки и цыплёнка.
Лисичка, рыжая сестричка: Я Лисичка, рыжая сестричка.
В курятнике с утра была, чай с кумою там пила: у пёстренькой Наседки славненькие детки! Испугалась вдруг Наседка, беспокойная соседка. Слышу, что – то загремело! Я решила: плохо дело! Охотники кругом палят! Надо спрятать мне цыплят! К лесу быстро побежала, да под дождь слегка попала! Оглядывается, отряхивая шубку. Увидела горшок. Удивлённо. На полянке теремок!
Он не низок, не высок, вот и норка для Лисички, рыжей маленькой сестрички! Стучит по горшку. Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Муха, по дворам летуха: Выглядывает из теремка. Это я, Муха, по дворам летуха.
Комар Комарович: Выглядывает из теремка. Это я, Комар Комарович, комариный генерал!
Мышка Норушка: Выглядывает из теремка. Это я, Мышка Норушка, бедная старушка.
Лягушка Квакушка: Выходит из теремка . Это я, Лягушка Квакушка, по болоту поскакушка.
Зайчишка, серый трусишка: Выходит из теремка. Это я, Зайчишка, серый трусишка, а ты кто?
Лисичка, рыжая сестричка: Жалобно. Я Лисичка, рыжая сестричка. В курятнике с утра была, чай с кумою там пила. Вдруг, мы слышим: загремело! Я решила: плохо дело! Палят охотники кругом! К лесу бросилась бегом! Испугалась, заплутала, и под сильный дождь попала. Почти плачет. Заболею я теперь! Лиса ведь очень нежный зверь! Пожалейте же Лисичку, пустите рыжую сестричку!
Лягушка Квакушка: Зайчишке. Как ты думаешь, Зайчишка, серый маленький трусишка? Как же нам с Лисою быть?
Зайчишка, серый трусишка: Подумав. Пригласим бедняжку жить! Я боюсь всего в лесу, но, жалко рыжую Лису! Забегай, Лисичка в дом, станем жить мы вшестером!
Лисичка уходит с Зайчишкой и Лягушкой. Появляется Волчок, серый бочок. Он оглядывается по сторонам, тряся лапами, чтобы стряхнуть дождевые капли.
Волчок, серый бочок: Я Волчок, серый бочок. Бежал к дружку в соседний лес, с дороги сбился, и залез в какой – то двор. Решив, что я телячий вор, собаки лаяли и гнали. Обиженно. Вот, ухо мне они порвали! А тут ещё ударил гром! Я бросился бежать бегом!
И дух едва перевожу! Оглядывается по сторонам, и вдруг видит горшок. Удивлённо. Здесь теремок я нахожу! Он не низок, не высок, для волка славный уголок. От собак смогу укрыться, надо в гости попроситься! Стучится. Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Муха, по дворам летуха: Выглядывает из теремка. Это я, Муха, по дворам летуха.
Комар Комарович: Выглядывает из теремка. Это я, Комар Комарович, комариный генерал!
Мышка Норушка: Выглядывает из теремка. Это я, Мышка Норушка, бедная старушка.
Лягушка Квакушка: Выходит из теремка. Это я, Лягушка Квакушка, по болоту поскакушка.
Зайчишка, серый трусишка: Выходит из теремка. Это я, Зайчишка, серый трусишка.
Лисичка, рыжая сестричка: Выходит из теремка. Это я, Лисичка, рыжая сестричка. А ты кто?
Волчок, серый бочок: Я Волчок, серый бочок. Мой давний приятель в соседний лесок в гости позвал меня на часок. Солнышко скрылось, дождик пошёл. Нужной тропинки я не нашёл, и, заблудившись, в хлев я попал. Метался и выход оттуда искал. Собаки меня, как вора, прогнали! Потирает ухо. Ухо болит, его мне порвали! От них убежал, но едва я дышу! Пустите несчастного, очень прошу!
Лягушка Квакушка: Выходит из теремка, к Зайчику и Лисичке. Бедный Волчок, он так настрадался! Промок, заблудился, собакам попался! Теперь он может заболеть!
Зайчишка, серый трусишка: Выходит из теремка. Бедняга! Должны мы его пожалеть!
Лисичка, рыжая сестричка: Выходит из теремка, ко всем обитателя теремка. Все согласны? Ласково. Так решаем: Тебя, Волчок, мы приглашаем. Теперь ты с нами станешь жить, будем всемером дружить! Волчок уходит вместе с ними в теремок.
Появляется Косолапый Мишка, по чащобам лесным топтыжка. У него очень несчастный вид, потому, что Мишка попал под сильный ливень и промок. В лапах он держит большую ложку, которой ел мёд.
Косолапый Мишка, по чащобам лесным топтыжка: Мне
в берлоге не сиделось, очень мёду захотелось! В чаще лесной три дуба растут. В одном из них дикие пчёлы живут. Полез я в дупло, чтобы мёду достать. Но… Облизывая ложку, вздыхает.
Пришлось мне оттуда скорей убежать! Увидел горшок, с удивлением
На полянке теремок! Он не низок, не высок! Скорей туда я
постучусь, отдохну и обсушусь! Стучится. Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
Муха, по дворам летуха: Выглядывает из теремка. Это я, Муха, по дворам летуха.
Комар Комарович: Выглядывает из теремка. Это я, Комар Комарович, комариный генерал!
Мышка Норушка: Выглядывает из теремка. Это я, Мышка Норушка, бедная старушка.
Лягушка Квакушка: Выглядывает из теремка. Это я, Лягушка Квакушка, по болоту поскакушка.
Зайчишка, серый трусишка: Выглядывает из теремка. Это я, Зайчишка, серый трусишка.
Лисичка, рыжая сестричка: Выходит из теремка. Это я, Лисичка, рыжая сестричка.
Волчок, серый бочок: Выходит из теремка. Я Волчок, серый бочок. А ты кто?
Косолапый Мишка, по чащобам лесным топтыжка: Я косолапый Мишка, по чащобам лесным топтыжка. Большущий пчёл сердитых рой из дуба вылетел за мной! Я долго через лес бежал, а рой пчелиный всё жужжал! Пчела уселась на носу! Попал я в сильную грозу! Пока бежал, я вымок весь! Позвольте мне остаться здесь!
Лисичка, рыжая сестричка: Бедный Мишка! Весь промок! Залезай к нам в теремок! Обсушись и отдохни, выпей чаю, и поспи!
Волчок, серый бочок: Всемером мы жили дружно, восемь – это то, что нужно! Уголок для всех найдётся, вместе весело живётся!
Мышка Норушка: Выглядывает из теремка. Ах, бедняжка! Так промок! Жаль тебя мне, косолапый. Но, большой своею лапой ты сломаешь теремок!
Лягушка Квакушка: Выглядывает из теремка. Ты, Норушечка, права. Мишку жаль, но голова в теремок наш не пролезет! Как же сам тогда он влезет?
Косолапый Мишка, по чащобам лесным топтыжка: Сейчас попробую, друзья! Мишка пробует влезть в горшок, но у него ничего не получается, очень уж он большой. Не лезет голова моя! Попробую ещё немножко, ой – ой - ой! Слышен звук ломающегося горшка. Треснуло у вас окошко! Горшок разваливается на части. Обитатели теремка
бросаются в рассыпную.
Комар Комарович: Вылетает из теремка. Славно Мишка потрудился, теремок наш развалился!
Муха, по дворам летуха: Вылетает из теремка. Ох, беда, беда, беда! От теремочка ни следа!
Мышка Норушка: Выбегает из теремка с узелочком в лапе. В лес, скорее, разбегайтесь!
Лягушка Квакушка: Выбегает из теремка. От беды такой спасайтесь!
Зайчишка, серый трусишка: Выбегает из теремка. Где мы спрячемся теперь!?
Лисичка, рыжая сестричка: Выбегает из теремка. Мишка – неуклюжий зверь!
Волчок, серый бочок: Выбегает из теремка. Что ж ты, братец, натворил? Теремок - то раздавил!
Косолапый Мишка, по чащобам лесным топтыжка: Вы простите, звери, Мишку, неуклюжего топтыжку! На меня не обижайтесь, далеко не разбегайтесь! Построим новый теремок, для всех там будет уголок!
Все дружно строят новый теремок
Волчок, серый бочок: Возвращаясь, помогает строить теремок Вместе быстро мы построим!
Лисичка, рыжая сестричка: Возвращаясь, помогает строить теремок. Уютным теремок устроим.
Зайчишка, серый трусишка: Возвращаясь, помогает строить теремок. Скоро будет дом готов!
Мышка Норушка: Возвращаясь, помогает строить теремок. Напеку я пирогов!
Лягушка Квакушка: Возвращаясь, помогает строить теремок. Вместе зиму переждём!
Комар Комарович: Возвращаясь, помогает строить теремок. Ввосьмером мы заживём!
Муха, по дворам летуха: Возвращаясь, помогает строить теремок.
Ну - ко, весело и дружно!
Косолапый Мишка, по чащобам лесным топтыжка: Вместе со всеми строит теремок. Новый дом нам очень нужен!
Финал
На сцену поднимается бабушка и помогает ребятам – артистам повернуть декорацию так, чтобы получился новый теремок.
Бабушка: В зал. Понравилась вам наша сказка? А теперь можно и погулять! Дождик кончился!
Артисты, взявшись за руки, выходят на поклон.
Свидетельство о публикации №226092901292