Четыре мушкетёра Восхождение часть 43

СЦЕНА 11

(Там же. Атос, Портос и Арамис)

ПОРТОС

Я так и не понял, почему наша затея провалилась.

АРАМИС

Король неожиданно сказал: «Мне кажется, что плаха шатается. Нельзя ли поставить её так, чтобы она стояла потвёрже?» После этого палач сделал знак своему помощнику, и они передвинули плаху на метр вперёд, ближе к зрителям, после чего палач попробовал покачать плаху своей рукой.

АТОС

Да, когда он сказал: «Теперь она стоит достаточно твёрдо. Можете не сомневаться», ужас охватил меня. Я понял, что наш план провалился. Что толку открывать люк, на котором нет плахи? Это не отвлечёт палача, не возмутит народ, наша задумка превратилась бы в фарс.

ПОРТОС

Но откуда взялся палач, да ещё с помощником?

АТОС

Нашёлся какой-то негодяй! Хотел бы я его придушить собственными руками! Какой был план! Король сам сорвал его!

АРАМИС

Не мог же он знать об этом плане.

АТОС

Надеюсь, что Короля похоронят с теми почестями, которых он достоин.

АРАМИС

Могу сказать, что гроб с его телом отнесут в фамильный склеп, заколотят крышку и опустят в яму. Над ямой установят простую плиту с надписью: «Король Карл, 1649». Никаких траурных шествий не предвидится. Так распорядился парламент.

АТОС

Они поскупились даже на то, в чём могли бы и не отказывать мёртвому.

АРАМИС

Опасаются нежелательных последствий сборища народа на похоронах.

АТОС

Теперь в этой стране нет даже номинального главы государства.

АРАМИС

Они найдут кого поставить на освободившееся место.

АТОС

Полагаете, что Кромвель сможет стать Королём и основать новую династию?

АРАМИС

У него достаточно ума, чтобы справиться с этой должностью, и достаточно осмотрительности, чтобы не стремиться её занять. Хотя, наверное, многие предполагают именно такое развитие событий. Вероятно, ему предложат что-то наподобие лорда-протектора. Быть может, не сейчас, а немного позже. Сначала они должны наиграться в игры с республикой, после чего им эти игры, разумеется, опротивеют, и вот тогда они будут искать нового Короля.

АТОС

Но где же наш друг д’Артаньян?

ПОРТОС

Мне показалось, что он за кем-то следил. Я хотел его догнать, но он исчез из виду слишком быстро, и я не хотел отставать и от него, и от вас. Вас было двое, так что я пошёл к вам.

АРАМИС

Не беспокойтесь за д’Артаньяна, он не потеряется в Лондоне.

(Открываются двери, входит д’Артаньян)


Рецензии