Вавилон-5 Легенда о рейнджерах Жить и умереть в си

Вавилон-5: Легенда о рейнджерах. Жить и умереть в сиянии звёзд» — пятый полнометражный кинофильм поставленный во вселенной «Вавилон-5» (не считая пилотной серии «Встречи»). Премьера состоялась 19 января 2002 года на канале Sci Fi Channel. Джозеф Майкл Стражински планировал создать дочерний сериал основанный на фильме. Низкие рейтинги пилотного фильма разочаровали владельцев телесети, и интерес к «Легенде Рейнджеров» пропал. 27 января Стражински послал следующее сообщение в usenet-конференцию rec.arts.sf.tv.babylon5.moderated[1]:

    Рейтинги на восточном побережье пошли к чёрту из-за футбольного матча, чей рейтинг побил все рекорды спортивных трансляций таких игр за последние 5 лет (или около того). Предварительные исследования показали, что мужская аудитория В5 примерно та же, что и аудитория спортивных программ и именно поэтому В5 сдал свои позиции спорту. Как видно, здесь всё пошло не так, как должно было бы. Для сравнения, на западном побережье, где фильм пошёл в эфир *после* окончания трансляции матча, мы не только достигли ожидаемых телесетью рейтингов, но и превысили их ожидания, взяв 3,2 или 3,6 процентов аудитории в разных целевых группах, что просто неслыханно для кабельной телесети. Проблема в том, что именно 1,7 — то самое среднее арифметическое от рейтингов по стране — используется для рекламы фильма на рынке.

Описание сюжета

После окончания Войны Теней, сотни цивилизаций пришли в упадок. Задача Межзвёздного Альянса — с помощью Рейнджеров отстроить уничтоженное и поддержать мир между планетами Альянса[2].

В 2265 году, рейнджер Дэвид Мартел совершил величайшее неслыханное за всю историю Рейнджеров — он отступил вместо того, чтобы бороться до конца (что неминуемо привело бы к гибели экипажа). Благодаря вмешательству Г'Кара, вместо наказания Матрелу выдали свой собственный корабль — двадцатилетний патрульный катер под названием «Лиандра»[2]. При этом его не предупредили, что у корабля мрачная репутация — его предыдущий экипаж погиб после аварии и, по слухам, остался на корабле в виде призраков.

Его задача — сопровождать новейший крейсер класса «Вален», который занимается доставкой нескольких дипломатов, включая Г’Кара, к месту встречи. Цель встречи — обсудить странные находки на одной из планет: под землёй был найден огромный город, построенный тысячи лет назад. Оба корабля попадают в засаду слуг неизвестной древней расы или тайной организации под названием Рука. Эта раса обладает смертоносной силой, многократно превосходящей любую известную до сих пор[2].

Капитан серьёзно повреждённого «Валена» (которому не удалось совершить ни единого выстрела из-за диверсии на борту) отправляет дипломатов на «Лиандру» и направляет крейсер на таран вражеского корабля, давая шанс «Лиандре» завершить задание. Несмотря на эту жертву, капитану Мартелу представляется почти невозможная задача добраться до зоны перехода, так как путь перекрывают два мощных корабля противника, с которыми не сравниться допотопному катеру Мартела. Его задача осложняется присутствием на борту нескольких десятков возмущённых дипломатов и неизвестного диверсанта. Ситуация осложняется, когда его первый помощник Дуланн начинает видеть призраки предыдущего экипажа «Лиандры»[2].

Души прошлого экипажа сообщают Дуланну, что их предал кто-то из своих, поэтому они погибли, им не хватило воздуха. В настоящий момент они почувствовали совершенно аналогичную ситуацию — команду предал кто-то из присутствующих на борту. В финальной части фильма призраки погибших рейнджеров помогают команде «Лиандры» справиться с предателем на борту — одним из дипломатов, министром Кафтой. Затем экипажу «Лиандры» удаётся невероятное — уничтожить противника и пройти через зону гиперперехода домой.
Исполнители ролей

    Дилан Нил (1969 _ 188 )— кап Дэвид Мартел
    Андреас Кацулас(1946 - 2006 183) — посол  Г’Кар
    Алекс Захара( — пом кап Дуланн
    Мириам Сироис — Сара Кантрел
    Дин Маршал — Малкольм Бриджес
    Уоррен Такеучи — Китаро «Кит» Сасаки
    Дженни Ребекка Хоган — На’Фил
    Макензи Грей — Кафта
    Дэвид Сторч — Тафик
    Энид-Рэй Адамс — Фирелл
    Гас Линч   - Тирк

 Иногда очень нелегко быть землянином. Нельзя, подобно некоторым инопланетянам, жить при сверхвысоких температурах или дышать в разных атмосферах. Или, как это произошло с Дэвидом Мартеллом из отряда Анлашок, нельзя подчиниться уставу рейнджеров, не нарушив основной инстинкт человека - инстинкт самосохранения.

Нарушение пункта устава Анлашок превращает Мартелла в своего рода изгоя. Его пересаживают на устаревшую посудину «Лиандра». Неожиданно он оказывается ответственным за судьбу пассажиров высокого ранга (включая неподражаемого гражданина Г'Кара). Кораблю угрожает новая, а вернее - чрезвычайно древняя цивилизация «Длань», по сравнению с которой Тени, наводившие ужас на всю Вселенную, были лишь жалкими насекомыми.

  Отзы:
  Dave Nort
69 рецензий
Нейтральная рецензия
24 марта 2023 в 13:18
прямая ссылка
Уж точно не техасские!
Еще один полнометражный фильм Вселенной Вавилона 5. Сюжет строится вокруг группы рэйнджеров, несущих свою службу Альянсу. История избита до невозможности: появляется неведомый враг, уничтожающий космические корабли. Опытные профессионалы повержены и только нелепым, неопытным, на первый взгляд ни на что не годным, героям под силу справиться с превосходящим силой противником.

По своему содержанию эта картина уступает любой серии сериала. Актеры совершенно посредственны и ничем не запоминаются. Впечатление оставили сцены боев, в которых для ведения огня требуется не простое нажатие на кнопку, а полноценное погружение атакующего рэйнджера в голограмму, где каждый выстрел из орудий предваряется соответствующими взмахами рук и ног. Это выглядит крайне забавно, думаю, на съемочной площадке животы надорвали, глядя на брыкания актрисы всеми своими конечностями!

Также порадовало наличие среди героев Г'Кара, в последнюю минуту фильма вскользь упомянувшего о своих странствиях с Литой Александер.

К просмотру рекомендуется лишь тем, кто принял решение посмотреть все, связанное со Вселенной Вавилона 5. Как самостоятельный фильм 'Легенды рэйнджеров...' несостоятелен абсолютно.

5 из 10
Добавить комментарий
Полезно12
Нет1

   
volod49
21 янв 2021 15:34
+3 -3
Удалить
Редактировать
Почувствовал себя младшеклассником - и фильм хорош и стрельба канонира ( какая экспрессия в вакккуууме - находка?) и шпион, и геройский капитан, которого не поняли начальники с своими правилами. И понятно почему не дали денег на новый сериал - на данном этапе тема исчерпана (бо гроші цеж бо капітал). А впереди вечность или? Фильм №8 франшизы В-5 включая 2 тс. в.к.
Ответить


Рецензии