Эльи пэхатэ...

     Деятели психологической науки до того могущественной считают свою науку, что думают: с помощью неё можно не только описать психику человека в её творческом состоянии , но и давать советы людям о том, как им погружаться в такое творческого состояния психики, в котором психика достигнет получения высокого художественно-творческого итога!

     Педагоги вдалбливают студентам художественно-творческих профессий психологию художественного творчества. Зачем? В Большереченске считают, что если наука не нейробиология, не нейропсихология, не нейрофизиология, то она не то, что давать советы художественно-творческим людям, она даже не может представить людям удовлетворительно точное описание психики человека в её творческом состоянии.

      Лучше, чем заставлять художественно-творческих людей, например, желающих заниматься сочинительским творчеством, изучать психологию творчества, научить их извлекать пользу из изучения ими географии,  естественных наук, истории, математики, родных письменного языка и художественной литературы. Так думают жители города Большереченска об изучении такой, по их мнению, лженауки, как психология творчества!

     Большереченцы, зная, что в их городе действует БИСКВИТ, Большереченский Институт Сценической Культуры, Визуальных Искусств и Театра, надеются на то, что мастера, осознав  бесполезность затрат народных (большереченских) денег на изучение художественно-творческими студентами лженаучной психологии художественного творчества, найдут её изучению замену, более полезную будущим актёрам и постановщикам, композиторам, музыкантам, скульпторам и художникам.

     Один большереченец недавно ознакомился с текстами Иннокентия Анненского из его  "Книги отражений" и "Второй книги отражений" и был поражён: куда там французу Полю Валери' до того уровня, на котором И.Анненский постиг творческое состояние психики литературно одарённого человека!

     Да, большереченцы осознают, что будущим актёрам и постановщикам, композиторам, музыкантам, скульпторам и художникам не очень подходит чтение книг И. Анненского, и раоебтся что их, хотя бы только большереченские мастера-наставники, укажут им книги, прочтение которых легко и с удовлетворительным качеством заменит затратное, и по времени, и по деньгам, и по силам, а главное, - совершенно бесполезное изучение такой учебной дисциплины, как психология художественного творчества.

     Сами мастера-наставники должны научиться не обижаться на то, что в достойных произведениях некоторых их одарённых учеников не будет заметно знакомство с текстами, "посоветованнное" ученикам мастерами-наставниками.

     P.S. Жители вымышленного города Большереченска, хотя в их городе действует БИСКВИТ, Большереченский Институт Сценической Культуры, Визуальных Искусств и Театра, жёстко следуют положениям сберечь-науки. Большереченцы настолько предвзятые люди, что никак не могут согласиться с затратным преподаванием художественно-творческим студентам бесполезной, с большереченской точки зрения, учебной дисциплины. Такой, как психология художественного творчества. И хотя в данный текст автор внёс не так много иронии, он думает, что внесённой им иронии достаточно, чтобы дальше не критиковать отсталые взгляды большереченцев, а лишь пояснить читательницам и читателям, что Эльи пэхатэ, как название данного текста, - это " Лучше изучения психологии художественного творчества..."


Рецензии