Враг хитёр и коварен...
(Черномырдин)
Осенью 2022 года противник незаметно собрал многотысячное войско в Харьковской области, и заставил наши вооружённые силы отступить на "перегруппировку".
В конце лета 2024 года противник незаметно собрал многотысячное войско в Харьковской области и вторгся в нашу Курскую область.
В конце лета этого, 2026 года, противник провёл операцию «Вивальди» на Краснолиманском направлении в ДНР.
В чём смысл этой операции.
Опять скрытно собрать 12-ти тысячную ударную группировку войск.
Куча экспертов скажут, что при нынешней войне и её прозрачности (беспилотники не дадут соврать) - это невозможно, да ещё на таком узком участке фронта как Славяно-Краматорская агломерация.
А вот оказалось возможно, и наша разведка ничего не заметила.
Что я выяснил на военных ресурсах.
Основные силы противника не концентрировались в ближней прифронтовой зоне, где их могли уничтожить наши РСЗО и планирующие авиабомбы.
Бригады противника были рассредоточены мелкими ротными группами в глубоком тылу, в лесных массивах и промзонах агломерации на удалении 40-60 километров от ЛБС, маскируясь под обычные резервы пополнения.
Одновременно подразделения РЭБ создали ложный цифровой контур фронта в районах, удаленных от реального поля боя.
Где были развернуты десятки ложных командных пунктов, круглосуточно имитировавших радиообмен и работу терминалов Starlink.
Наша радиотехническая разведка фиксировала штабную активность именно там, в результате чего ВКС и тяжелая артиллерия наносили превентивные удары по пустым ангарам и ложным целям.
А собрались все силы ударного кулака за одну короткую ночь перед штурмом.
Бронетехника и пехота выдвинулись к ЛБС одновременно с нескольких направлений, двигаясь на максимальной скорости с выключенными фарами, по приборам ночного видения и в условиях полного радиомолчания.
Враг вышел на рубеж атаки всего за два часа до рассвета.
Российская воздушная разведка зафиксировала движение, но тактическое звено управления на местах просто не успело задавить противника еще до того, как вся эта 12-тысячная масса перешла в наступление.
Из этого делаю вывод, что и в современной стратегии и тактики ведения боевых действий, а это «просачивание» малыми группами в сторону противника на ЛБС, можно использовать опыт наших полководцев в ВОВ.
Военную хитрость никто не отменял.
Свидетельство о публикации №226093001396
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 30.09.2026 18:13 Заявить о нарушении
Просто обязаны.
Есть стойкое ощущение, что к весне подпишут какое-нибудь соглашение.
Вячеслав Поляков 30.09.2026 18:34 Заявить о нарушении
Вячеслав Горелов 30.09.2026 23:48 Заявить о нарушении
Александр Соколенко 2 01.10.2026 11:51 Заявить о нарушении
вернуться к границам 22 года, остановиться на сегодняшней ЛБС, полная оккупация
территории Украины, (с полным уничтожением поколения 30летних), перерастание этой гражданской войны в мировую с Западом, договорняк на непонятных условиях, с непонятными результатами.
Начать войну легко, а полностью кончить очень трудно.
Вячеслав Горелов 01.10.2026 18:35 Заявить о нарушении
Владимир Врубель 01.10.2026 18:41 Заявить о нарушении
Марья Иванна, не я первый начал!
Сейчас это уже без разницы, кто начал, вопрос в том, как из этого выйти с минимальными потерями. А для политиков, с наибольшей выгодой для себя, в т.ч. лично. Думаю, в ближайшее время ситуация не изменится, а война кончится, когда хотя бы у одной стороны кончится экономический ресурс.
Вячеслав Горелов 01.10.2026 18:49 Заявить о нарушении
неактуальным.
Вячеслав Горелов 01.10.2026 19:12 Заявить о нарушении
Ни один не будет принят.
Будет принуждение к миру: Зеленский сейчас принуждает опять нас к миру, мы тоже принуждаем к миру - кто кого заморозит зимой?
Весна покажет. Тогда и будет подписан какой-нибудь документ.
Вячеслав Поляков 01.10.2026 19:23 Заявить о нарушении
Александр Соколенко 2 02.10.2026 05:18 Заявить о нарушении