141 день Воздушный и морской десанты боевых пловцо
2026.05.21 Четверг
"Менестрель" на якорной, о. Баба.
Солнечно, тепло. Утром ветра немного.
Поднял якорь и вывел яхту в море раньше, чем все проснулись и позавтракали: в дороге поедим. Ибо прогноз так себе: крепкий западный ветер сулят, высокую волну.
Курс на о. Гемилер.
Почти сразу поставили стаксель.
Запустили два воблера с двух спиннингов. В том числе испытали новую, электрическую. Пока без подключения к батарее. Все норм, только трещетки нет в мануальном режиме. В электрическом пищит.
Наташу укачало. Самый лучший способ спасти - поставить к штурвалу. Концентрация внимания на горизонт снимает укачивание почти мгновенно. Проверено сотни раз. Испытано на людях. :) Жаль, даже излечение не исправило наташиного настроения.
Василий привез много разных моих заказов. В числе прочих - хороший морской азотонаполненный бинокль. Штатный, что шел с яхтой, гости часто роняли на пол и он из бинокля давно превратился в монокль.
С новым биноклем другая проблема: он не раскрывается на широту размаха капитанских очей. Капитанова морда больше китайского воображения. Смотрю и в этот одним глазом, блин.
Давеча, естудей, Андрей изловил кальмара. Я сегодня в виде перекуса сварганил народу салат "Я люблю нефть", с чернилами, как положено. Народ прикололся, но съел. В ближайшие дни - белое не носить. :)
У нас серьезная попутная волна и внезапно закончился запас рома и колы. А впереди из населенных пунктов, где можно закупиться по вменяемым ценам, только Олюдениз.
Так вот эта попутная высокая волна и вкачивает скепсис: по ней на динги к берегу не подступиться, заварит в прибое.
Все ж решили попробовать. Встали на якоре перед купальной зоной, на краю участка берега, где швартуются гулеты, стилизованные под древние парусники.
На вылазку решились неугомонный Вася и суровый Адрей. Пошли вплавь, сложив сухие вещи в гермомешок и драйбэг.
Прочие же запросились на Мертвое Море, куда и отвез экскурсантов на динги.
На якорной вахте остался Илья. С ним и сидели-трепались, пока народ не назагорался и не запросился назад.
Высадка на пластиковый понтон в центре пляжа сделало платное посещение бесплатным.
Рядом с яхтой с неба в море обрушился парапланерист. Метрах в десяти чебурахнулся, чудом не повиснув на нашей мачте.
Мы стоим у подножия горы Бабабаг, с вершины которой прыгают параглайдеры. Чаше всего тандемом. 1800 м, примерно. В воздухе кружат как осенние листья, орут как чайки, садятся прямо на головы загорающим на пляже или гуляющим по набережной. Я за эти годы чего только тут не насмотрелся, на чтоб на яхту...
Прыгуна спасли. Несколько катеров примчались почти сразу.
Кстати, забавная ситуевина с тупыми чертирастами: некий лихой катамаран кинул якорь там, где встают скотовозы, то бишь фрегато-гулеты. Ну и огреб: на кате никого, все на берегу, а турки не ждут: завалили своими якорями и цепями якорь неосмотрительного чудака, встали со всех сторон к берегу плотно, риб с пляжа на воду не сбросить. Как он выпутывался - не ведаю, не дождался. Гулеты выходят раз в сутки, так то до завтра не освободиться. Ну и костгард их сфоткал, разумеется. Чую, чей-то депозит сильно похудел.
А тут и Вася с берега позвонил. Парни закупились весьма серьезно, успели погулять по городу и посетить ресторанчик. Храбро кинулись в прибой, потеряли в схватке с волнами часть добычи, но были добуксированны до яхты капитаном: я на динги подоспел. Ура героям! Мы с бухлом.
Итак, мы пережили воздушный и морской десанты и даже двух боевых пловцов.
Перевел "Менестрель" на якорную к острову.
Еще светло, отвез народ гулять по руинам Аг Николас, провожать Ярило, закатывать его в Понт.
Из Фетхие знакомый прислал фотки: мои книги на рецепшне марины и катамаран "Анастастя", в прошлом мой "Дукат", на якорной. Приятно.
Приезжал Карагоз. Жахнули с ним за открытие сезона.
И - понеслось. Гитара, шум, гам, ром...
В какой-то момент Вася уронил в воду прозрачный стакан. Тот закачался в волнах, не решаясь утонуть. Не успели мы и ахнуть, как боевой пловец и потомок коршуном кинулся с лееров в пучины и точным ударом всего организма утопил таки непотопляемый стакан. Это было эпично.
По данным биографов, оказавшихся рядом, Вася всегда был столь стремителен в своих действиях, не важно, в прыжках ли по гаражам или в атаке на мирных хулиганов. Внушаить.
Надеюсь, звездочки падали с неба не из-за нашей пиратской гулянки.
К рассвету гусары спрятали бутылки в ножны и дружно полегли как при Бородино.
Отбой.
Прошли:
За день 30 миль, всего 48653 мили.
Из них:
Под парусом 20 (22832)
На моторе 10 (25821)
Свидетельство о публикации №226093001481