Иосип Броз Тито Маршал Югославии
Главные факты о его правлении:
• Лидер Сопротивления: В годы Второй мировой войны возглавлял Народно-освободительную армию Югославии (партизан), признанную одним из самых эффективных антифашистских движений в Европе.
• Особый путь и конфликт со Сталиным: В 1948 году у Тито произошел жесткий политический разрыв со Сталиным. Югославия отказалась от советской модели, начав строить собственный социализм («титоизм») с упором на рабочее самоуправление.
• Движение неприсоединения: Тито стал одним из главных основателей и лидеров Движения неприсоединения. Его политика позволяла Югославии балансировать между Западом и Востоком, получая экономические выгоды от обеих сторон.
• Политика единства: Ему удавалось успешно сдерживать межнациональные конфликты на Балканах под лозунгом «Братство и единство».
После его смерти в 1980 году внутренние противоречия обострились, что привело к распаду Югославии в начале 1990-х годов.
Иосип Броз Тито носил звание Маршала Югославии. Это было высшее воинское звание в стране, которое он получил 29 ноября 1943 года за выдающееся руководство антифашистским сопротивлением в годы Второй мировой войны.
Звание не было формальным пережитком монархии — его создали специально для Тито. Это произошло при следующих обстоятельствах:
• Заслуги в партизанской войне:
К 1943 году возглавляемая им Народно-освободительная армия Югославии (НОАЮ) превратилась из разрозненных отрядов в мощную регулярную силу, которая сковывала десятки немецких и итальянских дивизий.
• Политическое признание: Звание было присвоено на Второй сессии Антифашистского вече народного освобождения Югославии (АВНОЮ) в городе Яйце. АВНОЮ тогда провозгласило себя высшим законодательным органом, фактически сформировав новое югославское правительство в противовес королю в изгнании. Словенская делегация предложила закрепить статус верховного главнокомандующего, присвоив ему маршальский титул.
• Опасения перед Сталиным: Сам Тито поначалу отнесся к идее с осторожностью. В то время в коммунистическом движении подобные пышные титулы не приветствовались (сам Сталин стал Маршалом Советского Союза лишь в марте 1943 года), и Тито переживал, что в Москве это сочтут проявлением чрезмерных амбиций. Тем не менее предложение приняли.
После окончания войны и провозглашения социалистической Югославии звание маршала прочно закрепилось за лидером. Тито очень любил роскошную военную форму, а обращение «товарищ Маршал» стало неотъемлемой частью его культа личности и символом независимости и единства страны.
В ноябре 1943 года, по воспоминаниям Джиласа, словенской делегацией в составе ЦК КПЮ, было предложено Тито принять звание маршала.
Показать все
Свидетельство о публикации №226093000646