Анекдоты и Частушки это Народный Юмор
Есть авторские жанры:
- монолог
- рассказ
- басня
- сценарий...
Но анекдоты и частушки - это народный юмор!
Даже, если я придумал анекдот, я понимаю, что это народный анекдот.
Если он ушёл в народ и не вернулся, его будут перепечатывать на всех сайтах и форумах без авторства.
Точно также и с частушкой, она попадёт в сборник без авторства.
Все понимают, что анекдот сам себя не сочинил. Но анекдот живое существо, его дописывают, придумывают разные варианты, продолжения.
Изучая теорию юмора, я узнал, что многие известные народные анекдоты и частушки сочинили известные писатели, поэты, артисты:
Лион Измайлов, Михаил Задорнов, Михаил Жванецкий, Виктор Коклюшкин, Владимир Высоцкий, Григорий Горин, Владислав Шевцов-Томский, Михаил Мишин, Юрий Никулин, и др.
Александр Пушкин любил анекдоты, много так называемых литературных анекдотов дошли до нас благодаря Пушкину.
Интересная особенность: даже если автор анекдота известен, со временем стирается имя, и анекдот становится народным.
Анекдот может возвращаться через 100 лет с новыми героями!
Например, анекдоты про Пушкина и Гоголя вернулись с той же шуткой, но уже... про наш современный шоу-бизнес, про звёзд эстрады!
Или политические анекдоты про Брежнева и Горбачева вернулись... про современных политиков! Звучат актуально.
Поэтому совет начинающим авторам анекдотов: не переживайте за авторство.
Часто бывает так... Я придумал удачную шутку, опубликовал или рассказал. Через пару лет - читаю "Ого! Она уже в сборнике, в Интернете!", без авторства.
Это нормально. Даже, если я придумал анекдот, это народный анекдот.
Анекдоты и частушки — это фольклорные жанры, и у них принципиально иная природа:
- Вариативность, обновления, смена персонажа
- Коллективное творчество
- Существуют в устной форме, и т.д.
Свидетельство о публикации №226093000931