Глава 21. Савл из Тарса - гонитель верующих в Иису
Деяния апостолов и собственные биографические упоминания Павла согласуются в том, что до того как Павел стал последователем Христа, он был ревностным и энергичным гонителем христианской Церкви. Согласно Деяниям апостолов, Павел получил санкцию от первосвященника в Иерусалиме найти и приволочь христиан в темницу. Это исторически неправдоподобно: первосвященник в Иерусалиме не имел никакой юрисдикции над иудеями, жившими в других частях империи, и сам Павел ничего не говорит об этом. Однако он действительно сообщает о том, что был ревностным преследователем христиан. Что заставляло Павла не только отвергать христианское послание об Иисусе, но выступать вплоть до насильственных действий против тех, кто возвещал о том, что Иисус есть Мессия?
Некоторые ученые предполагают, что Павел преследовал христиан за то, что они якобы учили обращенных из язычников не соблюдать иудейский Закон. Однако мало что указывает на то, будто верующие в Христа иудеи переставали соблюдать Закон прежде, чем на переднем плане появился Павел. Напротив, самые ранние верующие в Иисуса были иудеями, и они продолжали соблюдать свои иудейские обычаи. Кроме того, они убеждали своих обращенных неиудеев, чтобы они стали иудеями и могли следовать за иудейским мессией. Совершенно не ясно, появилось ли большое количество обращенных неиудеев, ставших последователями Иисуса, до обращения Павла, сразу через несколько лет после распятия Иисуса. Сам Павел после своего обращения полагал, что Бог призвал именно его, Павла, для обращения язычников. Он открыто заявлял, что ему предстояло убедить глав христианского сообщества в том, что язычники не должны быть обязанными соблюдать Закон.
Возможно, лучшим объяснением того, что до своего обращения Павел считал самым оскорбительным в христианских утверждениях об Иисусе, является объяснение, на которое он намекает позже в своих собственных посланиях: Павла приводило в ярость как раз утверждение, что Иисус — Мессия. Иудеи, ожидавшие прихода Мессии (хотя и не все), предполагали, что Мессия будет могущественным воином-царем или космической личностью, посланной с небес, чтобы свергнуть врагов Бога. Иисус же был — распятым преступником.
Большинство исследователей предполагают, что сам Павел мог быть апокалиптическим иудеем. Он считал, например, что текущий век греховен, но он должен скоро закончиться, когда Бог вмешается в ход истории и установит на земле благое царство с помощью своего могущественного Мессии. Каково было для тех, кто верил в подобное, услышать, что Мессией был именно Иисус? Это портило репутацию самого Бога, так как Иисус не явился великой и могущественной фигурой, пришедшей от Бога, а был странствующим пророком, который преступил Закон и принял позорную, мучительную казнь от рук римлян. Он не одолел врагов Бога; враги раздавили его. Высказывание о том, что он был избранником Бога, равносильно высказыванию, что сам Бог слаб и бессилен в этом мире перед властью Рима — невиданное богохульство!
Но главным был именно конкретный способ его казни, что вызывало, вероятно, особенный гнев у Павла, если кто-нибудь утверждал, что Иисус есть Мессия.
Для Савла проповедь о том, что казненный на римском столбе Иисус и есть Мессия, была не просто ошибкой — это было невыносимым, кощунственным абсурдом, оскверняющим Бога. Иудейский Закон выносил однозначный вердикт: «проклят пред Богом всякий повешенный на дереве» (Втор. 21:23). Иисус умер не просто позорной смертью; он умер смертью, официально проклятой Самим Богом через Тору. Объявить этого прОклятого висельника Избавителем Израиля означало совершить религиозное преступление, разрушающее основы Завета. Савл устраивал дисциплинарные порки и погромы в синагогах Дамаска из абсолютной, фанатичной верности Закону. Он защищал Бога от назарейского кощунства.
Он стал гонителем христиан, стараясь искоренить эту возмутительную,по его мнению в ту пору, форму иудаизма. И именно на этой пиковой точке идейной ярости его настигла катастрофа. Самый откровенный противник Христа Распятого стал его самым великим апостолом.
Свидетельство о публикации №226100101285