Поезда всегда опаздывают. Глава IV

И  НЕ  БЫЛ  СБИТ  НА  ТРАССЕ,  И  НЕ  УТОНУЛ  В  СНЕГУ

23 февраля вышел из дому в 7:48. Со списком маршрутов до автовокзала «Щербинки» уехал быстро. И взял билет на 8:20.
В Кстово водитель объявил стоянку в пять минут, закрыл автоматические двери и ушёл. Ни в туалет ни сходить, ни воздухом покурить.
До 10 приехал в Лысково (ударение на первый слог). Сразу пошёл «куда глаза глядят», так как мне нужно было сходить в обе стороны от автостанции. Удивил светофор: «Горит зелёный сигнал светофора, можно переходить… Зелёный сигнал заканчивается».
Вышел к безымянной реке, въездному знаку, а после и селу Кириково. Погода радовала: голубое небо, красивые облака, солнышко. Сделал неплохие снимки.
Не радовала трасса: «тротуар» для пешеходов засыпан сугробами. На мосту (далее – Валава) дальнобойщики сигналили, когда я проводил фотосъёмку.
Вернулся обратно. Зашёл пощёлкать на площадке перед автостанцией, и интуиция подсказала обратиться в кассу. Не зря: последний билет на 14:20. Причём, от Нижнего досюда – 550 рублей, а отсюда до Кстово, что ближе – 590. Почему, спрашиваю. Разные перевозчики. Однако, газелька оказалась той же (вместе с водителем), что везла меня из Нижнего (хотя возвращение часто стоит дороже).
И уже в другую сторону на выходе из города, напоминающего село (кстати, старше Воронежа на 76 лет), нашёл добротную вязаную шапку (а перед последними дежурствами, после которых уехал в очередное своё странствие, когда шёл на работу обнаружил хорошие шлёпки: кто-то пьяный бежал ночью за пивом в круглосуточный магазин да потерял). По поводу этого случая выдал экспромт.
Кто по дорогам много ходит,
Тот много разного находит.
Перешёл реку Валава и сфотографировался на фоне деревни Неверово.
Вернувшись к автостанции (у них там даже отдельное помещение для ожидания есть, правда, стекло в одном месте пробито) я купил чебурек (странного вида, но вполне съедобный) в кавказском кафе, где очередь выстроилась к игральному автомату (а чебуреки и кофе там успехом не пользовались), а потом заказал две чашки зелёного (пакетики) чая и пирожок с капустой (что-то в него положили, но капусту ли? А по цене-то почти как чебурек). Это уже в киоске.
Хотел выйти на повороте к селу Великий Враг и пройти до Кстово через безымянную реку, соединяющую Лукерьинский пруд и Волгу. Но в районе села Запрудное попали в пробку (авария на дороге), из-за чего двигались слишком медленно (задержались где-то на час). Я перестал следить за нашим местоположением, а когда снова взглянул на навигатор, нужный поворот оказался сзади.
Пришлось доехать до автостанции Кстово. Узнал там про автобусы до Нижнего. (Сказали, что хорошо ходят трёхсотые. «Они что, раненые?» – удивился я.) И пошёл искать ещё одну безымянную (ну нет их названий на карте) реку. Обошёл мясокомбинат (с надутой огромной коровой). Уткнулся в закрытые ворота. Река по карте находилась метрах в 300-х через поле. По полю катались лыжники. Я рванул по снежной глади и одной ногой провалился почти по пояс. (Хорошо, в дутых сапогах, но снег оттуда выковыривал.) В округе ни живой души. Если бы провалился по грудь, тяжело бы пришлось. Но о переходе ещё одной реки речи быть не могло: ведь лыжи я с собой забыл прихватить. Ограничился доходом до посёлка Приволжский.
Вернувшись к автостанции, тут же попал на автобус «216». Не сразу вспомнил, что кроме «300-х» мне сообщали и о «216-х», которые «ходят редко». 90 рублей. Минуты 3-4 не могли выехать с территории bus station: буксовали в снегу, крутились на месте. Чистить снег некому.
Я не поехал до конечной, а сошёл на подъезде к проспекту Гагарина (АО Термаль – за 6 остановок до а/в «Щербинки»), чем выиграл во времени. Почти все автобусы шли до Караваихи.
Друзья мои уже грустили, что мне остался у них последний день. Но я пообещал, что если выпадет возможность, то нагряну к ним снова.

7.03.26, 17:10.

На фото: 23.02.26, Лысково.


Рецензии