ДДТ - В последнюю осень текст и смысл строк
Антон Нижегородцев
ДДТ (DDT) - В последнюю осень (In the last autumn)
[Текст песни «В последнюю осень»]
[Куплет 1]
В последнюю осень ни строчки, ни вздоха
Последние песни осыпались летом
Прощальным костром догорает эпоха
И мы наблюдаем за тенью и светом
[Припев]
В последнюю осень
В последнюю осень
[Куплет 2]
Осенняя буря шутя разметала
Всё то, что душило нас пыльною ночью
Всё то, что давило, играло, мерцало
Осиновым ветром разорвано в клочья
[Припев]
В последнюю осень
В последнюю осень
[Инструментал]
[Куплет 3]
Ах, Александр Сергеевич, милый
Ну что же Вы нам ничего не сказали
О том, как держали, искали, любили
О том, что в последнюю осень вы знали
[Припев]
В последнюю осень
В последнюю осень
[Куплет 4]
Голодное море шипя поглотило
Осеннее солнце и за облаками
Вы больше не вспомните, то что здесь было
И пыльной травы не коснетесь руками
Уходят в последнюю осень поэты
И их не вернуть — заколочены ставни
Остались дожди и замёрзшее лето
Осталась любовь и ожившие камни
[Припев]
В последнюю осень
В последнюю осень
[Аутро]
В последнюю осе-е-е-ень!
В последнюю осе-е-е-ень!
В последнюю осе-е-е-ень!
- - -
Разбор песни ДДТ — «В последнюю осень»
Эту песню я впервые услышал по радио. Было это в 2017 году, в Самаре. Я был в командировке, ехал в машине, смотрел на серые улицы, на людей, которые куда-то спешили. И вдруг заиграло что-то, от чего я замер. Я не сразу понял, что это ДДТ. Просто голос — такой знакомый, но в то же время далёкий. И слова. Они падали, как листья. Медленно. Тихо. И оставались на асфальте.
Начинается всё с тишины. «В последнюю осень ни строчки, ни вздоха». Не «ни слова», а именно ни строчки. Как будто всё уже написано. Всё сказано. И больше нечего добавить. «Последние песни осыпались летом». Песни осыпаются, как листья. Лето ушло. А с ним — что-то важное. «Прощальным костром догорает эпоха». Эпоха. Не просто время. А целая жизнь. Которая догорает. И ты смотришь на этот огонь. И не можешь отвести взгляд. «И мы наблюдаем за тенью и светом». Тень и свет. Жизнь и смерть. Прошлое и будущее. Всё смешалось. И ты просто смотришь.
Припев — это повтор. «В последнюю осень». Два раза. Как заклинание. Как мантра. Как последний выдох. Ты произносишь это — и понимаешь, что обратно уже не вернёшься.
Второй куплет — про бурю. «Осенняя буря шутя разметала всё то, что душило нас пыльною ночью». Буря пришла. И унесла всё. То, что давило. То, что не давало дышать. «Всё то, что давило, играло, мерцало. Осиновым ветром разорвано в клочья». Осиновый ветер. Осина — дерево, которое дрожит. Даже без ветра. А здесь — ветер. И всё разорвано. В клочья. Но это не страшно. Это освобождение. Буря уносит старое. Плохое. То, что мешало жить.
Третий куплет — обращение к Пушкину. «Ах, Александр Сергеевич, милый. Ну что же Вы нам ничего не сказали». Он не сказал. О том, как держали. Искали. Любили. «О том, что в последнюю осень вы знали». Пушкин знал. Что будет последняя осень. И он молчал. Или говорил. Но не всё. Не главное. И теперь ты спрашиваешь его. Как будто он может ответить. Но он не ответит. Потому что он тоже ушёл. В свою последнюю осень.
Четвёртый куплет — самый сильный. «Голодное море шипя поглотило осеннее солнце». Море голодное. Оно ест солнце. Свет уходит. «И за облаками вы больше не вспомните то, что здесь было». Вы забудете. Всё забудете. «И пыльной травы не коснётесь руками». Больше никогда. «Уходят в последнюю осень поэты». Поэты уходят. Все. Рано или поздно. «И их не вернуть — заколочены ставни». Ставни заколочены. Двери закрыты. Никого нет. «Остались дожди и замёрзшее лето». Дожди. И лето, которое замёрзло. Не успело согреть. «Осталась любовь и ожившие камни». Любовь осталась. И камни. Ожившие. Потому что даже камни помнят. И любят. И ждут.
Для меня эта песня — о конце. Но не о страшном конце. А о тихом. О том, когда всё уже сказано. Всё сделано. И ты просто стоишь. И смотришь. Как догорает эпоха. Как уходят поэты. Как осыпаются песни. И понимаешь, что ты — часть этого. Ты тоже уйдёшь. В свою последнюю осень. Но пока ты здесь. Пока ты слышишь этот голос. Пока ты помнишь. И любишь. И ждёшь. Даже когда заколочены ставни. Даже когда море поглотило солнце. Даже когда осень — последняя.
Я слушаю эту песню и вспоминаю Самару. Серые улицы. Машину. Радио. И то чувство, когда понимаешь: что-то закончилось. Но что-то осталось. Что-то важное. Что-то, что нельзя заколотить. Что-то, что цветёт. Даже в последнюю осень.
Свидетельство о публикации №226100100817