Записки людоеда записка шестая - глава 7
Меня вели по закуренным и многолюдным коридорам, какого-то бывшего богатого дома. Об этом говорила и узорчатая лепнина под потолком и драпировка огромных окон с латунной фурнитурой кое-где оставшиеся портреты прежних господ или каких-то знаменитых дворян. К сожалению, все это было проклеймено новой властью, вернее новыми реалиями свободной жизни. Грязный паркет был усыпан окурками тряпками и всяким другим мусором. Местами он вовсе отсутствовал, видимо паркет шел на разжигание караульных костров и полевых кухонь. Стены сплошь были испачканы грязью и похабными надписями углем и красной краской. В те годы красной краски, вернее красных красок было в избытке. Каждый имел на себе определённый атрибут данного символа нового времени.
Долго к месту расстрела идти не пришлось и слава богу от такой ходьбы затекла спина и заболели ноги. Как только мы вышли на улицу меня ударом приклада впихнули в плотную группу подлежащих расстрелу бедолаг. Я единственный среди них был в цепях, остальные либо повязаны бечёвками, рванной одеждой. Иные вовсе были без оков, их победило безразличие к дальнейшей их судьбе и они, смирившись со скорой участью либо молились, либо тихо плакали либо просто молчали.
Мимо нас прошла стайка кожепиджачных командиров, краснокосынных активисток и тяжелоподбородочных матросов. Во главе этой когорты шел мой отец и невысокий лысый бодрый человек с кепкой в левой руке. Он словно плетью махал правой рукой во все стороны и сверлил окружающий мир юркими взглядом с хитрым прищуром. На нас он вовсе не обратил внимания, а расстрельной команде что-то громко прокартавил про верную дорогу.
Нас все так же прикладами распихали в одну шеренгу. Какой все же универсальный инструмент — этот приклад. И как-то в неровной линии обреченные на смерть выстроились по классовой принадлежности. Справа с высокоподнятыми разбитыми лицами стояли два офицера из белого движения, дальше несколько испуганных мещан обнимались и прощались друг с другом. Пара толи купцов толи приказчиков зло материли всех по чем зря, три еврея жалобливо тянули свои возвания к богу о спасении. А рядом со мной глупо улыбаясь зимнему солнцу стоял в овечьей шкуре леший.
Я сто лет не встречал леших, как он тут оказался? Мои удивление прервал ружейный залп.»
Сегодня Женя начала разговаривать. Вернее пожаловалась, что сырое есть не удобно и без соли не вкусно. Это были единственные слова, но очень важные это значит она идет на поправку и скоро я смогу достать ее из ямы. Надо начинать готовить мясо, представляю как у девочки болят челюсти пережевывать сыромятину.
Свидетельство о публикации №226100100894