Наровчатские зори
«Уральские рассветы»
Глава шестая
Жизнь на хуторе приутихла, но девчата, как обычно, навещали Веру, сидящую после уроков за учительским столом. Ей необходимо было проверить ученические тетради, поставить оценки в журнал, написать планы уроков для четырех классов к завтрашнему дню. Вскоре как-то само собой организовался «кружок рукоделия». Девушки вязали и вышивали, даже принесли из дома ручную швейную машинку, поставили ее на учительский стол. Работа кипела вплоть до сумерек: дни становились короче.
Однажды после уроков во время рукодельных занятий открылась дверь школы, и вошла женщина-инспектор, приехавшая из Районного отдела народного образования. Приехала она на повозке (по-деревенски «ходок»). Расстояние до хутора немалое – 60 км. Лошадь отпрягли, задали сено, пусть отдыхает. Деревенские мужчины знают свое дело, всегда помогут.
Приезд инспектора напугал Веру: «Ну, теперь будет мне разгон, достанется на орехи! Это же школа, а не мастерская…». Девчата молча и смущенно переглядывались. Поняв, что к чему, приехавшая начальница развела суровые брови и сказала: «Ваш опыт работы с сельской молодежью мы распространим на все малокомплектные школы».
У Веры от неожиданной похвалы опять забилось сердце, но уже радостно. К тому же женщина-инспектор переночевала у Веры: спали с ней рядом на полу, но на перине, мягкой и пуховой (хозяйка дома постаралась, спасибо ей). Утром, конечно, напоили и накормили женщину, и на отдохнувшей лошадке она поехала, поблагодарив хозяйку дома и, конечно, Веру.
Кружок рукоделия продолжал свое доброе дело каждый день, кроме воскресенья, когда Вера навещала своих коллег в окрестных деревеньках. Она ждала письмо от Толи, но вдруг сразу получила три солдатских письма с треугольной печатью на конвертах. Это Толя, Леня и Василий пишут ей из разных мест родной страны, сообщают о своей службе и просят написать ответ. Сидящие в школе её подруги, бросив в сторону рукоделие, затараторили наперебой со своими советами:
– Пиши, конечно, они рады будут!
– Да им служить будет полегче!
– А который первым из армии придет, за того и замуж выходи…
Ну, что бы делала Вера одна без этих добрых, наивных, но по-своему умных и практичных хуторяночек!
Свидетельство о публикации №226100200011