Осень

Осень. Собираю осколки души по извилистым лабиринтам памяти. Может так было нужно, чтобы в начале октября мои мысли рекой текли на бумагу. Кто скажет? Я слышал много разных мнений на тему духовности, строения мира и того, как правильно жить. Это, конечно, сформировало мое мировоззрение. Но все же я являюсь искателем истины, а эта загадочная дама не выразима в словах. Может быть жидкий сапфир, искры на снеге, мы улавливаем только следы. Поэтические образы, связанные или недосказанные, что еще нам остается?
Она не похожа на великий и древний бастион, но все же от самой идеи веет величием. Это не карточный фокус или ловкое мошенничество, а скорее самое главное и драгоценное сокровище. По крайней мере, так говорят. А в это время все мы участвуем в этом грандиозном маскараде, где редко можно видеть открытое и честное лицо. Да и себе часто не признаемся о том, что же волнует, пытаясь скрыть за суетой свою пустоту. Я тоже чувствую это, довольно часто.
Так то, становишься старше, приходят новые мысли. Уже меньше той резвости и отчаянности. Но вера в чудесное, запредельное, манящее, остается. Где ты, родина моей мечты? В смысле место, где живет моя мечта. Я описывал ее тысячами поэтических строчек, но ощущение, будто ухватил лишь самый край. Понятно, что нужно жить здесь и сейчас, быть понятным, доступным и успешным. Но, видимо это не мое. Когда читаешь великих, то прости диву даешься, как они могут все так складно и гениально описывать.
Но надеюсь, что и мои скромные рассуждения, кому-то помогут или просто хотя бы повеселят.
Истинный смысл. Да и кто вообще на него претендует? В основном шарлатаны, да и нужен ли он нам? Ведь так приятно скрыться в дымном облаке лжи и самоуспокоения. Каждый выбирает сам. Я же лишь пытаюсь склеить осколки своей души. Может в этой жизни мне это и не удастся, но я хотя бы отмолю для себя лучшую долю в следующих рождениях. И зерно даст колос. Заколоситься нива и даст богатый урожай, принося в дом горячий хлеб и улыбки близких. Так хочется быть полезным, осознавать, что приносишь благо, служить. Танцевать на грани, будто никто не видит. Отражаться в блике зеркал, в блеске луны.
Я пишу эти письма тебе, кем бы ты ни был. Может быть даже и просто себе. Так трогает первая скрипичная нота. Музыка завораживает, завлекает, уносит в свой мир. Лишь слабые ниточки кажется, держат нас здесь. На этой Земле, на этой планете, посреди бескрайнего космоса. Все будто реально, а может это лишь грань снов. Мы спим в мягкой кровати, в высшем измерении, еще секунда и откроются глаза. Мир, где вечное лето.
Мысль свивает в спираль коллажи. Калейдоскоп смыслов проносится, нечто остается навсегда. Так радостно, что в этом нет никакой уж особой цели. Просто опыт, размышление, творение. Сам акт выражения наболевшего уже является своего рода исцелением. И застаревшие раны начинают затягиваться. Куда же направит бег наш корабль?
Впереди еще столько разных, прекрасных мест. Яркие экзотические пейзажи, ментальный мир, высшие страты. Для бывалого пилигрима не существует непроходимых путей. Я верю, что ты именно таков. Солнечный ангел, за которым зрит Солнечный Логос. И каждая ступень приближает к истине, той, что выше всех слов и понятий. Это прекрасная принцесса, что ждёт своего возлюбленного.


Рецензии