Прислано друзьями

Леонид Иванов (г.Тюмень)

«Меня составляют тысячи миров». Так писала о себе член Союза писателей России Татьяна Юргенсон.
Мы были знакомы с Татьяной много лет. Точнее, много лет я был знаком с её литературным творчеством по присылаемым на Межрегиональный конкурс «Книга года» сборникам. Читал о её подвижнической работе, потом приглашал на прямой эфир своей передачи на Первом интернет-телевидении «Литературные встречи», где она раскрылась перед зрителями как неординарная личность и замечательный поэт и получила почти 100 тысяч просмотров.
Потом встречались на презентации составленного Татьяной трёхтомника таёжного самородка с дипломом Литературного института, уникального человека Юрия Вэллы. Мы с ним тоже мало общались вживую, я публиковал в газете «Труд», которой отдал 15 лет жизни, о нём очерк, но именно трёхтомник раскрыл для меня весь объём этой неординарной личности. Точно так же раскрылась для меня личность и самой Татьяны Юргенсон после недавней встречи в Мегионе. К великому сожалению, уже после её безвременной смерти.
Это была встреча уже с друзьями и коллегами Татьяны на вечере памяти, в день открытия модельной библиотеки, которой по настоянию общественности городские власти присвоили имя Татьяны Юргенсон.
На вечере памяти председатель Югорского отделения Союза писателей России Игорь Ширманов сказал: «Я много лет был знаком с Татьяной, но сегодня, когда послушал воспоминания о ней её коллег и друзей, людей, в судьбе которых она сыграла важную роль, понял, насколько разносторонним человеком она была, и что я вообще ничего не знал о коллеге, вместе с которым тесно сотрудничали над разными проектами».
Если уж Игорь сделал такое признание, то что говорить обо мне, если между нами были около тысячи километров. И только со слов выступавших я в полной мере осознал, какого человека потерял наш Союз писателей! И как хорошо, что имя Татьяны Юргенсон получила центральная библиотека города Мегион, увековечив таким образом её имя.


Рецензии