Дорогой дневник. 2 октября 2026
Пятница. 2 октября 2026.
ДБ повадился оставлять метки на кухне.
Ну как - метки. В нассатой им пахучей луже можно запросто утопить мышь (ладно, не мышь, муху, хотя обе сдохнут от одного запаха).
Каждое утро я нахожу эту лужу на одном и том же месте перед плитой, отчего ламинат загнулся краями вверх, как засохший сыр, а запах бьет в нос хуком справа.
Я начинаю утро с мата и вопроса «Кто это сделал?!», а тварец лужи заблаговременно исчезает искать защиты у папы - если папа принимает душ, тварюшка жмется к двери душевой, позабыв, что она боится воды.
После чего следует строго шаг в шаг между ног защитника, стараясь не смотреть в мою сторону. Защитник спотыкается, но терпит - у них мужской заговор против меня, разве что мужчина не метит на кухне.
Я стою воплощением фурии (или как там называются богини мести) с тапком наготове, пока оба мужчины паровозиком не проследуют в гостиную и не сядут там - один за стол, второй под стол.
Из-под стола выдачи нет. Оттуда торчит нос и прижатые уши.
Как в анекдоте: Ты шо, обиделся?
После консультаций с Гуглом (он теперь комбинация ИИ-шных чатов) решила начать закрывать ДБ вход на кухню - для этой цели приспособила старинный каминный экран резного дуба с росписью, когда-то он принадлежал бабуле любимого, вещь антикварная.
Это антиквариат теперь загораживает вход, идеально совпав по размерам с проемом двери.
На ночь запираем все комнаты, пока что работает.
Ремонт в гостиной закончен. Остались мелочи - замаскировать промежутки между стенами и полом и перед камином положить мозаику.
Мозаику мы нашли в магазине «Главные по плитке» - это натуральная галечка разного размера под мрамор. Будет отлично смотреться.
Единственное, надо ждать четыре недели, пока заказ приедет из Испании. Ничего, подождём.
Переставила мебель.
Большой квадратный пуф затолкала в угол справа от телевизора, рядом поставила кресло, между креслом и стеной встал коктейльный кабинет (спасенный от гибели на свалке) и отлично вписался в интерьер своим винтажным видом - на высоких гнутых ножках, с резьбой и бронзовыми накладками вокруг ручек.
В него поместились все невысокие стаканы и портвейные рюмки, которых в нашем доме почему-то изобилие, как и самого портвейна, хотя портвейн мы пьем очень редко - в нашей коллекции порт 10-ти и даже 20-ти летнего возраста (это не ностальгические «три топора», а благородный продукт).
Это позволило разгрузить угловой кабинет, ранее забитый стаканами, бокалами, всякого рода наборами сомелье - штопор, резец для снятия покрышки с пробки, стопор, сама пробка с блестящей серебряной трубочкой, штоп наливать шикарно, даже специальная золотая игла для выпускания пузырьков из бокала с шампанским (!). Такие делали для блаародных дам, дабы они не икали, выпивая игристое в обществе кавалеров.
Теперь все это переехало в коктейльный кабинет.
В будущей гардеробной, которую я когда-нибудь замучу с божьей помощью, после долгих дискуссий мы поставили мини-стенку, отданную нам сыном - при переезде она оказалась лишней. Зато мне она оказалась очень полезна - в нее и на нее поместилось огромное количество безделушек, которые ранее занимали массу места на каминной полке и в буфете.
Теперь буфет благородно оформлен палехскими тарелками с традиционной росписью золотом (Сказки Пушкина - почти полная коллекция) и Ройял Далтоновскими статуэтками, натасканными со всех античек и блошек.
Угловой кабинет отдан под винный типа погреб - там составлены всевозможные бутылки - от рома и ликера до именной польской водки Шопен.
Она красивая! - водка Шопен с портретом композитора внутри бутылки.
На каминной полке теперь стоит коллекция хрустальных декантеров в количестве восьми (больше не влезло) и фарфоровые фигурки корги - 4 штуки, есть даже Бесик.
А возле камина внизу есть место для ваз с хризантемами, бронзовых собачек и каменной резной совы.
Но самое главное, наконец-то нашлось место для семейного наследия - комплекта из позолоченной бронзы и черного мрамора, купленного свекрами в Америке: в нем огромные часы со звоном, отбивающие каждые полчаса, весом не менее 10 килограмм (пока затаскивали на верх кабинета, чуть сами с лесенки не наеб*****), с фигурками сатиров, игриво подпирающих часы, и два здоровенных подсвечника на шесть свечей каждый.
К полному моему изумлению, всегда считавшей это добро фу-фу-фу и китчем, наверху кабинета оно встало, словно там и родилось, и придало некую эклектику комнате.
А вдобавок ко всему, у меня обнаружилась аллергия на ананас.
Так захотелось свежачка, купила, обожралась, теперь у меня крапивница, как у юного дитяти.
Если б еще с диатезом возраст прилагался, эх.
©АЧ
Свидетельство о публикации №226100202147