Обаятельнейшая улыбка

 Проработав 30 лет в одной организации я, как впрочем и все остальные был перепровожден на пенсию.
  Я с благодарностью вспоминаю те времена. Была интересная работа. Мы были молодыми. Сейчас вспоминаю какие-то моменты работы или просто курьезные случаи.
  И вот как-то раз пришло сообщение по электронной почте: «СЕГОДНЯ У МЕНЯ ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. УХОЖУ НА ПЕНСИЮ. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО С  ВАМИ БЫЛО РАБОТАТЬ И ОБЩАТЬСЯ. СЧАСТЬЯ ВАМ, ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ! С УВАЖЕНИЕМ, ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВНА».
  Сначала решил мысленно помахать ручкой бывшей коллеге из бухгалтерии, но внутри что-то ностальгически ёкнуло и подтолкнуло все-таки озвучить «переполняющие меня чувства уважения и благодарности за совместно проведенные годы в одной организации.
  Процитировав про себя несколько раз монолог, от которого по моему глубокому убеждению слезы должны были течь ручьями у моей собеседницы, а трубка разрываться от рыданий.  Представив себе будущий пламенный диалог двух коллег, словно корабль отчаливает в длительное плавание от пристани, даже сам испугался, как бы не переборщить и не вызвать какого-либо физиологического аффекта – ведь все-таки провожаю на пенсию(!), а не со свадьбой поздравляю.
Набираю теперь уже некогда привычный номер…  3…5…6…7
- Да, я Вас слушаю Андрей Сергеевич……
- Любовь Григорьевна, дорогая, только что пришло прискорбнейшее известие…
- …………
Эта тишина в трубке могла означать только одно - нота нащупана, оппонент вошел в резонанс.  И это придало мне сил.

- Любовь Григорьевна, Вы меня очень расстроили, и если б только меня…..
Далее автоматом выстреливаю несколько трогательных  фраз, которые мужчины традиционно используют (а женщины тысячу раз слышали) при поздравлениях с 8 марта, в дни рождения сотрудниц и т.д. и  перечислять которые нет никакого смысла. В трубке только молчание. Доза бальзама полностью парализовала говорильные органы новоиспеченной пенсионерши.
- Не буду скромничать, Вы самая красивая женщина в Бухгалтерии.
  Я, уже сам, словно хлебнул вышеупомянутого бальзама и несколько захмелев, начал верить в то, что тут несу. Местами поток лести  так зашкаливал!
- У Вас самая обанятельная  улыбка….
И понял, что что-то не то сказал… Внутри хлынул адреналин и, казалось, полностью отключил мозг. Создалось ощущение, словно реактивный снаряд резанул мой истребитель и он штопором решительно пошел  падать вниз….
- Ой, я хотел сказать…, что у Вас самая обаля …обо*ля… Ой *ля!..Тьфу! Извините!.
Напрягаю мозг, в надежде переключиться на более спокойный режим и вывести «истребитель» из пике. 
Все тщетно, контроль потерян – падая, «истребитель» выделывает такие фигуры!!!
- Я хотел сказать самая улыбательная ….
- То есть…у Вас самая улыбнующаяся …да что ж такое сегодня?!!.
За какие-то секунды перебрал практически весь алфавит, удивляясь своей эрудиции и тому, насколько до этого был беден русский язык… столько букв и так мало хороших слов.
В трубке послышались звуки, похожие на рыдание. Про себя подумал, что «пенсионерша» так разволновалась, что не заметила моих словесных извращений.

В общем диалог закончился тем, что пришлось соврать, что мы ее все очень любим и будем скучать.
Сотрудники, сидевшие за соседними столами сначала скромно (в кулачок), а потом уже в открытую начали гоготать надо мной, т.к. со стороны было слышно только бл*ть, да бл*ть.


Рецензии