02. 10. 2026 Злая я. Про не читайте до обеда

Про "не читайте до обеда"
 
Вот я даже не для злословия, а чтобы немного успокоить особо встревоженных. Как нужно относиться к современным новостям/зачеркнуто/ всякому, что пишется в интернетах.
На примере сегодняшнего,несущественного/зачеркнутого/ свежевыставленного.
 
Что видим:
"Минздрав: в России началась неинфекционная пандемия диабета. Диабет приобрел характер неинфекционной пандемии, прирост обеспечивают пациенты второго типа, сообщили ТАСС в ГНЦ РФ ФГБУ "НМИЦ эндокринологии им. академика И. И. Дедова" Минздрава РФ».
 
Сообщает якобы минздрав, докладывает якобы ТАСС. Вроде бы серьезные такие структуры, которым можно верить.
 
Для справки :
Пандемия — это крупномасштабная эпидемия, которая выходит за рамки локального распространения и охватывает целые странЫ, несколько государств или даже континенты.

В словосочетании «неинфекционная пандемия диабета» сразу несколько мимопопаданий .
Во-первых, само понятие "пандемия" (см выше) — это распространение эпидемии на НЕСКОЛЬКО СТРАН.
 
Во-вторых, Эпидемия  — это массовое распространение ИНФЕКЦИОННОГО заболевания, значительно превышающее обычно регистрируемый на конкретной территории уровень заболеваемости.
 
В-третьих, эпидемия это не просто красивое слово и сколько-то там заболевших, а ситуация, которая официально объявляется после превышения ОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА (= конкретной цифры) заболевших органами, которые ведут учет, контроль и сан-эпид надзор. Интернет всячески меня убеждает, что « Официального «объявления» эпидемии, как юридического акта не существует». Но интернет не учился в мединституте и не работал на галерах, а я — училась, поэтому себе верю больше, чем ему.
 
В-четвертых, употребление словосочетания «неинфекционная пандемия»... ок, пусть будет пандемия — это я еще могу допустить для внутреннего употребления за дружеской беседой, для живости лексики, для яркости эмоций, студентам рассказать на фигурах из пальцев и с гримасами, чтобы у них ярче отложилось.
Но новостная лента это же у нас не Камеди клаб, не Аншлаг и не расслабленный ужин с друзьями, правда? Профессионалы должны бы быть корректны и строги в формулировках, просто ради того, чтобы избежать разночтений, неверных толкований и истерик на пустом месте, не?
 
Что получатся?
Или новость публикует тот, кто вообще не в теме, или специально перевирает. Или формулирует так, чтобы вызвать эмоциональную реакцию у населения (завтра прочитаем о неинфекционной пандемии панических атак). Или те, кто спустили до журналистов новость, плохо учились. Или коряво выражают свои мысли. Или не работали вообще, только бумажки перебирали. Или новости откровенно желтой окраски. Или все это вместе.
 
Тогда что я делаю в этом месте? Зачем мне такая новостная лента?
 
Серьезные новости, подающиеся в непринужденной легкой манере с искажениями основных понятий и подменой смыслов ради красного словца (или создания атмосферы?) для меня, например, автоматически перестают быть серьезными. Хоть они там из Минздрава, хоть из ТАСС.
Автоматически перестает быть достоверным все, что там будет в этом источнике. Я, конечно, далеко не все могу перепроверить, да и как перепроверять, если даже интернет теперь тасует карты, жульничая, но то, в чем я разбираюсь, я использую, как индикатор.
 
И он показывает, что, к сожалению, Броневой был прав.
Верить, конечно, нельзя никому.
 
И этому светящемуся окну еще меньше, похоже, чем бумажным страницам.

иллюстрация С. Корсун


Рецензии