Туман
В поездку я взял лыжи. Дела – делами, работа – не волк, в лес не убежит, найду время покататься. Нашёл. Сначала в Давосе. Но там – полный кошмар – проходил давосский экономический форум, на который как стервятники слетелись политики и бизнесмены со всего мира. И как стервятники над тушей буйвола, они толкались и пихались, чтобы втиснуться первыми в кабинки подъёмников. Акулы бизнеса и политики проявляли жестокость и здесь. Редких дам, оказавшихся в этой толчее, просто затаптывали. Полный кошмар!
Съездил в Сент-Мориц, но там хоть и народу на трассах немного, но это из-за плохой погоды. Резкий ветер и жёсткий колючий снег в лицо. Только на третий день повезло. Нашёл скромное место – Батрагац. Совсем неизвестное, а оказалось прекрасно! В городке огромный бассейн с минеральными источниками. Вода бьёт из-под земли с большой глубины, нагреваясь до 34 градусов, и пенясь и пузырясь, наполняет огромный бассейн. Когда плаваешь в нём, кожа покрывается маленькими пузырьками, как в нарзанной ванне.
А высоко над городом – горнолыжные трассы. До них подниматься минут двадцать в кабинке высоко над лесом. Потом лес переходит в Альпийские луга, на которых стоят опоры подъёмников и проложены трассы. Их немного, но день-два покататься нескучно. А у меня и была пара дней для катания.
Трасс немного, но и народа очень мало. Катайся в своё удовольствие! Так я и катался, пока над соседней горой не появилось большое облако, и не начало надвигаться. Погода в горах может меняться быстро. Причём в обе стороны. Но в худшую почему-то быстрее. Через несколько минут серые космы тумана уже летели по нашему склону, заходя и слева и справа, окружая, потом встали стеной и я оказался в плотном тумане. Стало тихо – туман гасит все звуки.
Кататься невозможно – туман слишком плотный, разметку трассы невидно. Надо возвращаться. Поехал вниз, рассчитывая выехать к подъёмнику – рассчитывал – и не выехал. Трасса упёрлась в лесную чащу. Остановился и стал прислушиваться. Где-то должен быть и звук подъёмников, а где подъёмники – рядом и трасса. Ничего не слышно. Туман съел все звуки. Поднялся повыше, и попробовал выехать на трассу левее. Опять лес. Тот самый, над которым я так долго ехал в кабинке. Если я к ней сейчас не попаду – спускаться через этот лес можно и до завтра. Перспектива невесёлая. Однако куда идти – совершенно непонятно. Повалил сильный, в ладонь, снег.
Решил подняться немного вверх, и двигаться поперёк склона. На какой-нибудь подъёмник я так всё-таки выйду. Поднялся. Побродил, прислушиваясь. И действительно, услышал позвякивание троса. Пошёл на звук, и увидел опоры и пустые кресла над собой. Людей в них не было. В такую погоду не катаются.
Аккуратно, чтобы не потерять линию подъёмника, скатился вниз, к станции, откуда кабинки спускались в город. Ну вот, уже веселее!
Маленькое каменное строение рядом. Ресторанчик. Стены, сложенные из больших серых каменных блоков, быстро покрываются горизонтально летящим снегом. Кататься нельзя, но чайку попить можно. Захожу в пустой почти зал. Стряхиваю снег с куртки, сажусь за столик. Тепло, уютно, горит камин. Хозяин приносит чайник хорошего чая. Пью, очень довольный, что выбрался из тумана. Снег ещё усилился. За окном потемнело.
Распахивается дверь, и в снежном вихре появляется фигура в зелёном маскхалате, засыпанном снегом, в руках у неё автоматическая винтовка. За ней – ещё такая же, но уже со здоровенным ручным пулемётом в руках. Потом ещё одна – в защитном пятнистом комбинезоне, с огромной чёрной бородой и с чёрным автоматом. Потом ещё и ещё, мужчины, в разном камуфляже, без видимых знаков различия, все при оружии, усатые, бородатые, кое-кто в очках. Они стряхивают облепивший одежду снег, к стене ставят свои винтовки и пулемёты, и садятся за столы. Закуривают, кто сигареты, а кто и трубку, заказывают пиво, и начинают мирно беседовать.
Военная подготовка швейцарских резервистов. Все мужчины швейцарцы – военнообязанные, своё личное оружие хранят дома, и периодически проводят такие тренировки на местности. Что-то вроде военной игры для взрослых. Вроде как довольны даже, что от обычной рутины – банковских клерков, юристов, врачей вырвались, и в настоящей мужской компании ломятся в метель по горам.
Перекусив сэндвичами, выпив пива и перекурив, мужчины безо всякой команды, которую и подавать было вроде бы не кому – старшего по званию здесь не было, просто группа походников, стали подниматься с лавок, разбирать стоящее у стены оружие, и один за другим выходить через дверной проём в серую мглу, где тут же исчезают в снежном вихре.
Что же, они в город поедут на кабинах? Вышел за ними. Отряд, выстроившись цепочкой, миновал станцию подъёмника, прошёл мимо меня, и сойдя с ухоженных трасс, ступил на нетоптаный снег. Первый в цепочке, высокий, могучий боец в светлом камуфляже, весь обвешанный рациями и разными устройствами, мигающими огоньками погрузился в снег по пояс, и, как бульдозер толкая перед собой снежный вал, стал пробивать тропу. За ним шла группа. Вскоре они исчезли в снежных вихрях, оставив глубокую тёмную колею, её быстро засыпал снег, который ветер сметал со склонов.
Я сел в пустую кабину. Кому ещё придёт в голову оставаться в этой метели, и стал спускаться в город. Кабина раскачивалась от ветра высоко над верхушками елей. А где-то внизу, невидимая в метели, двигалась маленькая группа. Идти им долго. Без обеда, да и, пожалуй, без ужина. Я ехал в отель ко вкусной кухне и тёплому бассейну с минеральной водой. Но это почему-то не радовало. Хотелось так вот в компании хороших друзей прорубаться сквозь лес и пургу. Желание – вещь материальная. Они материализуются. Хотя и не всегда. Мне пришлось пробиваться сквозь снег и пургу через несколько лет, во время восхождения на Эльбрус.
&
Свидетельство о публикации №226100301088