4. 3. Алейда Марч

            http://proza.ru/2026/10/02/897


            В эту ночь было особенно душно. Алейда долго лежала на кровати. Как назло, не спалось. Перед глазами пробегали сценки последних месяцев: вот она помогает Че собирать сахарные налоги, возникает угроза ареста, и она уговорила Че взять её в отряд. Че был недоволен – он не приветствовал присутствие в лагере женщин. Однако и рисковать жизнью такой опытной связной не хотел.

             Под накомарником, натянутым над кроватью, духота особенно сильно ощущалась. Захотелось подышать. Алейда вытащила из-под матраса заправленную под него плотную марлевую ткань, решив глотнуть воздуха. При первом же вдохе в рот залетело несколько комаров.

             – Тьфу! – девушка тихонько выбралась из-под накомарника и вышла во двор.

             Часы показывали три часа ночи. Сотни цикад и других насекомых трещали так, что в пору могли бы разбудить не привыкшего к этой какофонии тропиков чужака.

             Однажды Алейде было поручено тайно переправить деньги для партизан. Так состоялась первая встреча девушки с Команданте. Че ей вначале не понравился, показался намного старше, и действительно разница у них была в девять лет, к тому же показался грубым, неряшливым… Но слава бежала впереди него, и постепенно он завладел её сердцем. Это стало её личным секретом, и она незаметно бросала на него влюблённые взгляды. Так продолжалось до этого дня.

           Неожиданно подъехал джип. За рулем сидел Че.

           – Чего не спишь, ночная красавица? – Команданте выпрыгнул из машины.

           – Не могу заснуть, Команданте!

           – Я еду в Кабайгуан, партизаны скоро приступят к атаке на город, могу взять тебя с собой, если пожелаешь.

           Алейда с радостью согласилась и захлопала в ладоши.

           Проехав мимо полей тростника и табака, подъехали к банановой плантации, густо росшей рядом с дорогой. Че всю дорогу ощущал тепло и нежный запах, исходивший от девушки, внимание которой к себе заметил давно, незаметно и сам стал поглядывать на красавицу. Особенно ему нравились её светлые волосы, что на Кубе довольно большая редкость у местных женщин. Вот и сейчас боковым зрением видел, что она непрестанно смотрит в его сторону. Он сбавил скорость и посмотрел на Алейду. Глаза их встретились, руки Команданте сами повернули руль, машина въехала в междурядье бананов и остановилась.

           В предутренней тишине, когда вот-вот начнётся рассвет, тихим шелестом полетели ввысь, наверное, в космос, нежные тихие слова: «Линда-а, Линда-а-а…, красивая мо-я-я!»

           Так что и на войне бывают счастливые мгновения! С той самой ночи они были вместе…

           А сам Че Гевара, во время сражения в Кабайгуане, при неудачном прыжке с крыши дома, сломал левую руку и сильно повредил лоб. В местной лечебнице ему наложили гипс, повесив руку на плотную повязку, и он снова отправился на боевые порядки. Бой закончился сдачей в плен вражеского гарнизона.

           Алейда Марч родилась в марте 1936 года в провинции Лас-Вильяс, в имении своих родителей – некогда богатых, но затем обедневших землевладельцев, имевших в своей собственности двадцать гектаров земли, свято почитавших традиции прошлого. Они, как и многие мелкие землевладельцы, относили себя к среднему классу, обосновывая это тем, что в их доме был цементный пол – у соседей полы были земляными. Расистские предрассудки в семье Алейды, как и во всей округе, были нормой, они поддерживали дискриминацию негритянского населения и жёстко выступали против борьбы за их свободу и равноправие. А девчушке вначале было жаль этих несчастных, а по мере взросления она встала на путь борьбы – против отношения к местному населению как к людям третьего сорта.

           В семье было шестеро детей, Алейда была самой младшей. Девушка мечтала стать учительницей и окончила педагогический факультет университета Санта-Клары. После атаки группы Фиделя Кастро на казармы Монкада она всерьез заинтересовалась политикой и уже в 1956 году вступила в «Движение 26 июля». Полиция не только не могла напасть на её след, но долго не знала даже истинного имени девушки.

            В сентябре 1957 года она участвовала в восстании в Сьенфуэгосе и в вооруженных акциях «Равнины» во время неудачной всеобщей забастовки апреля 1958 года. Не раз оказывала помощь тем, кто скрывался от полиции.

            В середине пятидесятых Алейда, совместно с итальянским революционером-интернационалистом Джино Доне Паро, организовывала различные диверсионные операции в Санта-Кларе, а после того как в Лас-Вильяс вошла колонна Че Гевара, Алейда несколько раз переправляла ему в горы сообщения от руководителей «Движения 26 июля» города.

            – Алейда Марч, я как Команданте, как командующий всеми повстанческими частями принимаю вас в ряды партизан и вручаю вам боевое оружие!

            Алейда от волнения покрылась розовыми волнами на лице и шее.
Че улыбнулся и, передав ей боевой карабин, обнял.

            – Теперь ты настоящий наш боевой товарищ и наравне со всеми участвуешь в вооружённой борьбе против империализма – за свободу и процветание родной Кубы!

            Продолжение следует. http://proza.ru/2026/10/04/602
            Книга опубликована в Литресе.


Рецензии