найти

«Найти дом - свой, родной - это половина жизненного устройства. Нашедшему повезёт решать прочие свои проблемы в уютной, родной обстановке.

Она искала свой дом всю свою жизнь. И не находила. Были красивые, дорогие, престижные, ухоженные. Случались модные, завидные, стильные. Но и это всё было не то.

Она заходила в пространство - чьё-то, обжитое, подогнанное под определённый образец. И ей становилось холодно и не комфортно. Как-будто нарушила границы, как-будто вторглась..

Ей, бывало, нравилось, как люди сделали ремонт. Какие подобрали обои, мебель, мелочи. Но оставаться там не хотелось. Не хотелось напроситься в гости ещё или на ночёвку.

Скорее и чаще она оценивала жилище по фасаду. Лепнина, высокие этажи, кованные козырьки перед парадной. Пара - не больше - подъездов. Да и этажей не более трёх-четырёх. Маленькие изящные дворы. Свои привычные жильцы. Про которых знаешь всё и чуть больше..

Она живо представляла квадратные - какие-то правильные и разумные - комнаты. Широкие проходы, коридоры, холлы. Неуместная, но такая милая чёрная дверь, для прислуги. Окна - большие во все стороны - на разные уличные виды. Старые паркеты, розочки вокруг люстр, большие деревянные двери. Просторные кухни-столовые, на два выхода гостиные, романтические спальни и размером с бальную залу санузлы.

Она немела от восторга, воображая всё это. И рассуждала уже - куда поставить старинную горку. С посудой времён Александра Второго.

В подобных апартаментах можно было организовать не только собственную жизнь, но и целый свой мир. Отдельный, незамутнённый. Не подверженный коррозии, сильным ветрам и долгим осадкам. Мир, собранный только твоей рукой, согретый твоим сердцем. И существующий лишь для тебя..»


Рецензии