Марципановое сердце

Для литературной игры «Этюды 8», этюд №32, тема "О любви"
http://proza.ru/2026/07/08/314 

   Во всём они были разными: она рыженькая, а он блондин, она кареглазая, а у него глаза голубые, она резвая хохотушка, а он улыбчивый молчун, она низенькая и полная, а он высокий и худой. Но место работы у них было общее - полиция. Конечно, гроза нарушителей из неё была ещё та, зато стрелять глазами она умела в совершенстве. Устоять перед её чарами не мог никто! А уж он и подавно. Влюбился как мальчишка, а как добиться взаимности, понятия не имел. Прочёл в Интернете, что надо чем-то удивить девушку, и решил ко Дню святого Валентина сделать своими руками марципановое сердце.
 
Это было отнюдь не просто. Сколько миндаля, белого шоколада и красителя он извёл! До этого ничего сложнее яичницы не готовил. А тут ведь не просто сладость. Марципановое сердце должно было стать его признанием в любви. И он старался, пробовал снова и снова - до тех пор, пока сердце не получилось почти идеальным, только слегка кривоватым, зато красную глазурь украсили маленькие золотые шарики, а среди них  - Её инициалы.
 
Потратился парень и на упаковку: купил красивую коробку, на дно насыпал лёгкую розовую крафтовую стружку, обернул марципановое сердце нежнейшей бумагой тишью*, а вот завернуть коробку решил оригинально - так, чтобы Она точно заинтересовалась. Было у парня чувство юмора, ведь что придумал! Обвязал коробку грубой бечёвкой, налепил наклейку-имитацию в виде печати, а к бечёвке прицепил бирку с надписью:"Вещдок №001. Сердце влюблённого парня. Вскрыть при свидетеле по фамилии Б-ов!".

14-го февраля её стол ломился от сердечек. Каких только тут не было! Бумажные, плюшевые, шоколадные, пряничные, даже вязаные... Она смеялась, принимая их. Глаза её сияли. Он дождался момента, когда она осталась в кабинете одна, включил музыку из сериала "Секретные материалы", вошёл и протянул ей коробку. Благосклонно улыбнувшись, она прочла надпись на бирке и стала распутывать бечёвку. Когда открылось кривоватое глянцевое сердце, усыпанное золотыми шариками, он сказал:"Попробуй мою любовь на вкус!".  И она растаяла. Тем летом весь отдел гулял на их свадьбе!



*Тишью - это тонкая, лёгкая и полупрозрачная папиросная (или шелковая) бумага, которая используется для упаковки подарков, цветов и одежды, а также для творчества и декора.


Рецензии
Какая милая и забавная история! Особенно понравилось, как суровая полицейская гроза нарушителей растаяла от кривоватого марципанового сердца.Любовь проверена самым надёжным способом - на вкус! Счастья им на долгие годы!

Елена Гаврилова 2   04.10.2026 21:33   •   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.