Уйти никогда не поздно

 Наблюдала такую картину.
 Во дворах.
 Разгар сентября. Тепло. Солнце щедрое и ветра практически нет. Воздух пропитан жаренной картошкой и свежим наваристым борщом – значит, мамы и бабушки ждут своих ребятишек.
 Школа, похоже, находилась совсем рядом, так как звонок был слышен хорошо. И вот, не успело пройти и минуты, а во дворы наплыли дети с портфелями и растрёпанными причёсками. Школьники громкими компаниями шагают домой. По мере того, как они оборачивают один дом за другим, под гулкие прощания их группки редеют.
 Одна из таких групп, которую составляли старшеклассники, расположилась на лавках перед детской площадкой. Здесь были и мальчики, и девочки. Здесь были шутки и смех. Ничего примечательного. Всё как всегда и у всех такого возраста.
 Однако безобидные шутки понемногу начали переливаться в высмеивание одноклассников, осуждение учителей. Появился дым электронных сигарет.
 Высмеивание вскоре перестало быть пустяковым и перешло в жестокую форму злословия. Уже не обговаривалось случившиеся смешные школьные происшествия. Речь шла о личной жизни других людей, о их семьях и их проблемах. Проблемы, действительно, были нешуточные, но вместо сочувствия, они вызывали у молодых ребят только жестокий и глупый смех.
 Ничего удивительного для нашего мира, не так ли?
 Но, нет.
 Вот, что удивительно на самом деле.
 Один из мальчиков, присутствующий там, молча встал и ушёл. Он не обернулся, не попрощался. Просто встал и ушёл.
 Ребята сначала не поняли его, уговаривали вернуться, но он был неуклонен. Тогда в его адрес начали сыпаться бранные слова, жестокости и обиды. Мальчик не стал ничего доказывать. Он ушёл. Это было его решение.
 Покинутая компания на несколько минут погрузилась в недоумение и неловкое молчание. После всё продолжилось, как ни в чём не бывало.
 Для меня уход того мальчика имел цену подвига жизни. Какая смелость и какая решительность были в его поступке! Далеко не каждый из нас может такое совершить. Далеко не каждый…
 Очень многие находятся в компаниях, где чувствуют себя некомфортно, только потому, что привыкли, имеют какое-либо выгоды или не имеют смелости уйти, разрубив все мосты. Их совесть вопиет к ним, но каждый раз ей кляпом закрывают рот, мол, так лучше, мол, ты ничего не знаешь.
 На самом деле она знает. Больше нашего. Она – наш индикатор чистоты. Её обмануть или подкупить невозможно. Она либо живёт и правит либо убита. Третьего не дано.
 Тот мальчик, сам того не ведая, стал для меня примером. Я горжусь его поступком и молю Бога охранять его смелое и правдивое сердце.
 Уйти никогда не поздно. Только честно, чисто и без сожаления.


Рецензии
Я прочитал и вспомнил вот эти стихи и вот эту песню. Она как раз прог героев одиночек, про мужественных людей. Ты как раз увидела одного из таких который любит правду, справедливость и всегда один

Кто породнил нашу жизнь с дорогой без конца?
Только любовь, только любовь.
Кто повенчал в этом мире песню и певца?
Только любовь, только любовь.

Дорога без конца,
Дорога без начала и конца.
Всегда в толпе,
Всегда один из многих.
Но вернее многих ты
Любишь песни и цветы,
Любишь вкус воды и хлеба,
И подолгу смотришь в небо,
И никто тебя не ждёт.

Дорога без конца,
Дорога без начала и конца.
Свисти как птица и не жди награды.
Нет на свете тишины,
Только плач твоей струны,
Только вечность дарит звуки,
Да в груди огонь жестокий —
Твой единственный огонь.

Кто подсказал эту музыку твоей душе?
Только любовь, только любовь.
Кто повторит тихим голосом твои слова?
Только любовь, только любовь.

Дорога без конца.
И музыка, которой нет конца,
Они тебя вовеки не обманут.
Ну а если спросят вдруг,
Где любимая и друг,
Промолчи в ответ с улыбкой,
Пусть никто не видит сердце
Поседевшим от разлук.

Дорога без конца,
Она когда-то выбрала тебя,
Твои шаги, твою печаль и песню.
Только вот идти по ней
С каждым шагом всё больней,
С каждой ночью всё светлее,
С каждым словом всё смертельней,
С каждой песней всё трудней!

Дорога без конца,
Дорога без начала и конца…

Наки Хамуро   05.10.2026 20:09   •   Заявить о нарушении