Акция Молох. Идеальное место
Берлин, Великогерманский рейх
Хаос окончательного решения еврейского вопроса на оккупированных вермахтом и его союзниками территориях СССР должен был быть управляемым, поэтому по приказу Гейдриха в РСХА (ибо главными инструментами этого решения были входившие в состав этой организации эйнзацгруппы СС) был создан информационный центр.
Чисто информационный, ибо вмешиваться в процесс Гейдрих не собирался – за исключением совсем уж неприемлемых ситуаций (которых не ожидалось). В этот центр все заинтересованные стороны (заинтересованные в реализации окончательного решения – эйнзацгруппы, батальоны ОрПо, армейские части вермахта и местные энтузиасты - юдофобы) должны были сообщать о запланированных акциях – и отчитываться о результатах.
Отчитываться потому, что уже тогда Рейнгард Гейдрих был де-факто руководителем проекта по реализации нулевого варианта окончательного решения путём массовых расстрелов – ибо эйнзацгруппы подчинялись ему.
Понятно, что полнота сообщений о планах и результатах была далека от идеальной… однако это было много лучше, чем полное отсутствие информации (и потому полный хаос).
По приказу Гиммлера, которому де-юре подчинялся Гейдрих, ключевая информация должна была передаваться профессору Бёме, который уже сам должен был решать, куда направляться для выполнения приказа рейхсфюрера.
Передаваться либо через ближайшее подразделение вермахта или ваффен-СС… либо через радиста выделенного ему двухмоторного Мессершмитта Bf.110D-1. Точнее, экспериментального трёхместного ночного истребителя (добавили кресло оператора радара, которого пока не было… ни радара, ни оператора).
В этом кресле Бёме и отправился на фронт – на аэродром Мемеля (литовцы называли его Клайпедой). Мемеля потому, что было решено (Гейдрихом), что Прибалтика является наиболее перспективной с точки зрения энтузиазма местных радикальных юдофобов – и потому место на стыке Литвы и Латвии (в зоне ответственности Эйнзацгруппы А под командованием Вальтера Шталекера) для него будет идеальным для начала выполнения его Миссии.
К которой он хотел приступить в первый же день Операции Барбаросса… но, как известно, на войне ничто и никогда не идёт по первоначальному плану. Не стал исключением и план профессора-подполковника СС Манфреда Бёме.
Самолёт которого приземлился на аэродроме Мемеля ранним вечером 21 июня.
Свидетельство о публикации №226100402285